Урок русского языка №67 в 4 классе.
Дата: 13.12.2017г.
Учитель: Корж П.К.
Тема:
Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах.
Цель: 1.Отрабатывать умение правильно писать безударные
падежные окончания имён существительных; систематизировать знания о
существенных признаках родительного, дательного, предложного падежей;
обогащать словарный запас детей;
2. развивать умение различать существительные
родительного, дательного, предложного падежей ; развивать орфографическую
зоркость, внимание, память, наблюдательность, любознательность, силу воли, речь
детей; метапредметные УУД,указанные в ктп;
3. воспитывать интерес к русскому
языку, уважительные отношения друг к другу.
Оборудование:
карточки,картинки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Проверьте готовность к уроку.
- Чтобы успеть как можно больше
сделать на уроке, работать нужно быстро, старательно, дружно!
2.Минутка чистописания.
Самоопределение к деятельности.
- Какое время года хозяйничает сейчас
на земле?
- Какие ассоциации вызывает это
слово? Что представляете?
Вот север, тучи
нагоняя, дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница
зима.
- Кому принадлежат
эти строки?
- С кем поэт
ассоциирует зиму? Как он ее называет?(Волшебницей.)
-Действительно,
в зимнюю пору происходит много сказочного, волшебного. И самый волшебный
праздник – Новый год.
-Назовите
первую букву слова волшебница.
- Какие звуки
обозначает буква «в»? Что можете о них рассказать?
-Назовите слоги, в которых буква в
обозначает мягкий согласный звук.
-Назовите слоги, в которых буква в
обозначает твердый согласный звук.
-Напишите красиво эти слоги.
В в ви вя ву ве вы
-Прочитайте предложение.
К высокой ели на заснеженном
пригорке убегает от лисички пушистый зайчик.
-Что напоминает предложение?
-Напишите красиво, порадуйте зиму.
-Какие орфограммы встретились?
-Назовите существительные с
безударными окончаниями требующие проверки.
-Объясните, как проверить безударное
падежное окончание у имени существительного в родительном, дательном,
предложном падежах?
-Сформулируйте тему урока. А
задачи урока?
3.Работа по теме.
1)-Давайте вспомним, какие окончания
существительные 1, 2, 3 склонения имеют в родительном, дательном и предложном
падежах? (Карточки: -е,-и)
Учитель-картинку,дети-слово в
нужном падеже.
*Работа по таблице.(стр.125)
2) Правописание безударных окончаний имен
существительных.
-Запишем словосочетания и объясним
написание безударных окончаний имен существительных. -Что такое
словосочетание?
Оседает на шапк.., выехали из
деревн.., ходили по льдин.., звенит в лазур.. , летали в неб.. . (Проверка по
листу самоконтроля.)
*Сам.работа.(На доске словосочетания)
-Вставьте окончания, объясняя
написание по алгоритму:
Стояли у тропинк.., подошел к
лошад.., кружились в воздух.., прыгал по
полянк.. , висели на ёлк.. .
*Проверка.Самооценка.
Упр.234
стр.124(выборочное списывание)
-Выписать
существительные с безударным окончанием, которое нужно
проверить.(По
лазури, в морщине, в пустыне.) Проверка.Самооценка.
*Работа в паре. Упр.235 стр.125
Упр.236 стр.125(работа
в группах)
*Отчёт групп.
4.Рефлексия.
-Как вы себя
чувствовали на уроке?
-Над чем вам каждому надо ещё
поработать, где возникают трудности?
-Как думаете, все ли узнали о
написании безударных падежных окончаний
существительных?
-Нас еще ожидает много интересного.
5.Итог.
- Подведем итог
нашего урока.
- Как различать
родительный, дательный, предложный падеж?
- Можно ли только
по вопросу где?
- Назовите вопросы
и предлоги род. падежа.
-Назовите вопросы
и предлоги дат. падежа.
-Назовите вопросы
и предлоги пр. падежа.
- Для чего нужно
различать эти падежи?
6.Домашнее
задание. Стр.126 упр 238
2.