Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка по теме "Словосочетание"

Конспект урока русского языка по теме "Словосочетание"

Скачать материал

Методическая разработка по русскому языку (5 класс)

Тема урока: «Словосочетание»

Цели урока: раскрыть значение понятия словосочетания, научиться разграничивать слово и словосочетание, формировать способность устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании; развивать внимание, память, аналитические способности; воспитывать культуру поведения в коллективе.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие учебника, тетради, дневника и письменных принадлежностей). Запись числа и классной работы в тетради.

2.Синтаксическая пятиминутка.

В моховых болотах ожерельем лежит по кочкам румяная клюква.

Задание: выполнить полный синтаксический разбор предложения с указанием частей речи, которыми выражен каждый член предложения. Создать схему.

Информационно-аналитический блок.

3.Работа по теме урока. Эвристическое наблюдение.

- Ребята, сегодня мы попробуем почувствовать себя в роли исследователей и понаблюдать за некоторыми лингвистическими процессами.

- Назовите предмет, на котором  мы пишем, одним словом?

(доска)

- Верно, а теперь назовите предмет более точно.

(классная доска)

- Посмотрите, что изменилось? Вы назвали этот предмет уже не словом, а словосочетанием.

- Зачем нужно называть предметы словосочетаниями? Прежде, чем мы ответим на этот вопрос, давайте вспомним, какие еще виды досок вам известны?

(разделочная доска, интерактивная доска, гладильная доска)

- Итак, какой вывод мы можем сделать?

(называя предмет с помощью словосочетания, мы говорим о нем с большей точностью, отличаем его от подобных ему, называемых тем же словом).

- Давайте вместе назовем тему нашего урока. Тема урока – словосочетание.

- Теперь, используя словосочетания, назовите и запишите известные вам виды столов.

(обеденный стол, массажный стол, теннисный стол, письменный стол)

- Запишите в тетрадях словосочетание новый учебник. Без какого слова в названии данного предмета нельзя обойтись? Почему?

(учебник, потому что это главное слово в данном словосочетании)

- Какую функцию приобретает слово новый?

(оно является зависимым)

- Докажите, что слово новый будет зависеть от слова учебник?

(изменяя главное слово, будет изменяться и зависимое)

- Попробуем изменить число главного слова. Что произошло?  

(грамматические характеристики зависимого слова меняются вслед за главным)

новый учебник (ед.ч) →новые учебники (мн.ч)

- Какие выводы мы должны сделать после нашего лингвистического наблюдения? (словосочетания позволяют нам…, помогают отличать…, слова в словосочетаниях связываются…, словосочетание состоит из…).

4.Чтение теоретического материала на стр. 140-142 с использованием приема INSERT (учащиеся помечают  +  и  - известную и неизвестную информацию).

- Где поставили плюсы, а где минусы? Действительно, информация оказалась достаточно знакомой, а неизвестным оказался материал про наречия. Как вы думаете, почему так произошло?

(наречие – новая часть речи, с ней наше знакомство произошло только в 5м классе)

- Кроме этого, абсолютно новым материалом для вас становится часть, где нам говорят о том, что грамматическая основа и однородные члены предложения не являются словосочетаниями.

 5. Практическая часть.

* Выполнение упражнения 393. Составьте и запишите словосочетания по образцу, вставляя пропущенные буквы. Поставьте вопрос от главного слова к зависимому. Как связаны слова в словосочетании?

Пом..гать, друг; попр..сить, помощ..; уча(?)ствовать, поход; восхищаться, подвиг; позн..комиться, сосед; доп..сать, письмо; покрасить, стена; отзыва(т, ть)ся, похв..ла; читать, громка; отд..вать, книга; об(ь, ъ)ед..няться, группы.

Пожалуйста, нарисуйте простым карандашом рядом с этим заданием смайлик, который бы оценил вашу работу над этим заданием.

Учащиеся при работе с упражнением не только закрепляют новые знания по текущей теме (учатся правильно согласовывать слова в словосочетании, определять главное и зависимое слово,  указывают средства связи между словами), но и совершенствуют свою орфографическую грамотность.

6. Лингвистическая физкультминутка.

- Сейчас проведем лингвистическую физкультминутку: я буду называть слова с орфограммами И,Ы после Ц: если в слове пишется И, вы приседаете, если с Ы – тянетесь высоко к верху, если слово вообще не на это правило, качать головой:

цЫган, цИкорий, цИрк, синицЫ, цИтрус, близнецЫ, лекцИя, цукаты, Греция, сестрицын.

7. Практическая часть.

*  Выборочный диктант. Записать только словосочетания, указать главное и зависимое слово, средства связи:

Солнечный день, радостно прыгать, падает звезда, верить в победу, веселое соревнование, одиноко и грустно, показать движение, бронзовый от загара, бежит и смеется, внимательно прочитать, увидеть по телевизору.

Пожалуйста, нарисуйте простым карандашом рядом с этим заданием смайлик, который бы оценил вашу работу над этим заданием.

*   Распределить словосочетания по колонкам:

Связь слов в словосочетании

с помощью окончания

с помощью окончания и предлога

только по смыслу

 

 

 

 

Участие в состязании, устный счет, шел по дороге, чествовать победителя, участвовать в игре, гигантский завод, сверкнуть на солнце, быстро писать, доблестный воин, неприятный запах, работать на поле, работать долго, ужасный ветер, вершина ели, собирать крыжовник, собирать аккуратно.

Пожалуйста, нарисуйте простым карандашом рядом с этим заданием смайлик, который бы оценил вашу работу над этим заданием.

8. Итоги урока. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Давайте вместе попробуем продолжить фразу:

o    сегодня я узнал...

o    было трудно…

o    я понял, что…

o    я научился…

o    я смог…

o    было интересно узнать, что…

o    меня удивило…

o    мне захотелось… 

o     

9.  Домашнее задание:

§50, упр. 395(письменно), 391(устно).

 

 

Список используемой литературы

1) Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2015

2) Русский язык. 5 класс: поурочные планы по учебнику М.М. Разумовской и др./ сост. Н. О. Крамаренко. – Волгоград: Учитель, 2007.

3) Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 5 кл.» /М.М. разумовская, С.И. Львова, В.И. капинос и др.; Под ред. М.М. Разумовской. – М.: Дрофа, 2015.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме "Словосочетание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
