Инфоурок Русский язык КонспектыПоэтический образ Родины (система уроков)

Поэтический образ Родины (система уроков)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Поэтический образ Родины. Система уроков_Коренькова.docx

Поэтический образ Родины

Система уроков

Урок №1

И.С. Никитин «Русь»

Цели: дать представление о лирике как роде литературы; показать, как создается русскими поэтами 19 века образ родины, авторское отношение к природе в стихотворениях; развивать навыки анализа поэтического текста.

Планируемые результаты: владение элементами анализа поэтического текста, навыками монологической речи; умения выразительно читать стихотворения, описывать произведения живописи, сопоставлять произведения разных видов искусства.

ХОД УРОКА

1. Орг.момент.

Приветствие, запись домашнего задания:

- выразительное чтение наизусть стихотворения по выбору (стр.199-213 – 5В/ стр. 198 – 213 – 5Г);

*презентация биографии выбранного по желанию автора (дополнительно).

2. Работа по теме урока.

- Мы снова обращаемся к поэзии, точнее – к ее лирическим страницам.

- Что, по вашему мнению, называют лирикой? Какие чувства она отражает? Что мы можем назвать лирическим чувством?

(размышления учащихся)

- Как вы знаете, лирика напрямую связана со стихотворными текстами. В стихотворной форме могут быть созданы произведения эпические (былина, басня) и драматические.

Лирика – особый способ художественного мышления и осмысления жизни. При сочинении стихотворения или прочтении его, при исполнении песни человеком владеет лирическое чувство, личное, присущее только ему переживание. Потому лирику можно определить как выражение сокровенных переживания и в искусстве, и в повседневной жизни.

Лирические переживания могут быть связаны с отношениями людей – любовью, дружбой, с мыслями о смысле существования человека, о судьбах Родины. Сегодня мы познакомимся с лирическими стихотворениями русских поэтов 19 века, в которых главное внимание уделено созданию образа Родины.

Запись темы урока.

Выразительное чтение и обсуждение стихотворения И.С. Никитина «Русь».

1) Прослушивание актерского чтения стихотворения в исполнении Андрея Ярославцева.

2) Анализ стихотворения.

А)

- Почему это стихотворение помещено именно в этот раздел учебника?

- Почему поэт так назвал свое стихотворение?

- Каким чувством проникнуто стихотворение?

- О каких исторических событиях вспоминает поэт? Зачем он вспоминает о них?

- Как описывает поэт все нашествия на русь?

(нашествие татар, войны с Литвой, война 1812 года)

- Найдите место в стихотворении, где наиболее ярко выражены чувства автора к своей Родине. Как вы понимаете значение предпоследней строфы?

- О чем это стихотворение? Какова тема? Основная мысль?

(о красоте и богатстве России, ее трудной исторической судьбе, любви к ней).

Б) Обратим внимание на художественные средства, которые  использовал автор для выражения подлинной любви к Родине.

Работа в парах: поиск художественно-изобразительных средств.

*Постоянные эпитеты (стихотворение напоминает народную песнь не только традиционными фольклорными тропами, но и ритмом, напевностью) и авторские (ярким заревом, в красе царственной, воля смелая, громкие подвиги, зловещий дым). Обратить внимание на то, как органично вплелись в материю постоянных эпитетов авторские.

*Сравнения создают картину простора русской земли, ее могущества, помогают нарисовать яркую, динамичную картину, указать на связь с фольклорными произведениями.

- Какой фольклорный жанр напоминает нам это стихотворение? Докажите свое мнение.

(историческая песня – ритмичность, музыкальность, указание на прямые исторические реалии; былина – описание подвигов русского народа, былинный ритм, яркое изображение батальных сцен).

3. Итоги урока. Рефлексия.

- Наше занятие подходит к концу. Чтобы завершить его, подвести итоги, нам необходимо написать синквейны, в которых выразится наше отношение к прочитанному.

Создание синквейна (3-4 мин) и выразительное чтение

 

Урок №2

Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза»

Цели: дать представление о лирике как роде литературы; показать, как создается русскими поэтами 19 века образ родины, авторское отношение к природе в стихотворениях; развивать навыки анализа поэтического текста.

Планируемые результаты: владение элементами анализа поэтического текста, навыками монологической речи; умения выразительно читать стихотворения, описывать произведения живописи, сопоставлять произведения разных видов искусства.

ХОД УРОКА

1. Орг.момент. Запись домашнего задания:

Выразительное чтение стихотворений А.А. Фета (стр.210 -213).

2. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение наизусть 3-х учащихся по желанию. Просмотр 2- презентаций.

3. Работа со стихотворением «Весенняя гроза» Ф.И. Тютчева.

- Не читая текст самого произведения, попробуем предположить, о чем будет стихотворение?

Выразительное чтение стихотворения.

А) Идейно-тематический уровень произведения

- О чем это стихотворение?

- Что находится в центре внимания?

- С каким настроением описывает автор весеннюю грозу?

- Какие чувства возникают у вас при прочтении этих строк?

- На прошлом уроке вы самостоятельно рассматривали стихотворение И.С. Никитина «Русь». Какие основные отличия стихотворения Никитина от произведения Тютчева  вы видите? (любовь к Родине через исторические подвиги, и к пейзажу родной земли).

Б) Рассмотрим особую организацию художественно-изобразительных средств этого произведения.

(поэтапный анализ каждой строфы, рисуем кадры грозы)

Природа – живой персонаж (обилие олицетворений, ассоциация с игрой).

Особое внимание уделить двоякой роли тропов (олицетворения одновременно и эпитеты, сравнения одновременно и олицетворения).

В) Звукопись

Доказать наличие аллитерации и ассонанса (имитация звуков грозы).

4. Рефлексия.

Создание синквейна по материалам занятия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поэтический образ Родины (система уроков)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
