Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 7 кл "Наречие"

Конспект урока русского языка в 7 кл "Наречие"

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку в 7 классе

Тема «Употребление наречий в речи»

На уроке используются следующие технологии:

· проблемное обучение (сформированность умений творческого

усвоения знаний);  

 

· разноуровневое обучение (разработка уровневых заданий, возможность

осознанного определения сфер своих интересов и возможностей);  

 

· технология проектной деятельности (сформированность умений:

познавательных, информационно-коммуникационных и рефлексивной

деятельности);  

· ИКТ (повышение доступности и качества образования ).  

Цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Наречие».

Задачи:

образовательные:

o повторить правила написания наречий;

o сформировать умение правильно употреблять наречия в речи;

o определять роль наречий в речи как средства более точного и образного

выражения мысли,

развивающие:

o расширить словарный запас учащихся;

o развитие умения логически излагать свои мысли, используя

литературный язык;

o развитие умения аргументировать, доказывать;

воспитательные:

o воспитание любви к русскому языку; воспитание сознательной дисциплины,

o привитие навыков  контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Тип урока: урок повторения и систематизации изученного.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор,

компьютер, доска, раздаточный материал, выставка книг словарь наречий, правописание которых запоминается.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.

2. Формулирование темы и целей урока.

На протяжении всех уроков мы работаем над речью, стремимся к тому, чтобы

наша речь становилась красивее. Сегодня урок хочется начать со стихотворения

Вадима Шефнера

 

«Слово» (выразительное чтение 3 учеников) и отрывка из

текста, изученного на уроках литературы (выразительное чтение 1 ученика

описания степи со слов «Степь чем далее, тем становилась прекраснее…»).

Послушайте, назовите автора и произведение.

Много слов на земле. Есть дневные слова,

- В них весеннего неба сквозит синева.

Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать и предать, и купить,

Словом можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке у нас есть:

Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь!

Пусть разменной монетой не служат они, -

Золотым эталоном их в сердце храни!

И не делай их слугами в мелком быту

- Береги изначальную их чистоту.

 

Кто вспомнил автора и название его произведения? ( Н.В.Гоголь «Тарас

Бульба»).

Спасибо, ребята, садитесь, пожалуйста.

Необыкновенно выразительные строки, не правда ли? Наша задача –

научиться владеть речью. Давайте вспомним, из чего состоит речь. Слайд 1

Больше всего внимания мы уделяем слову. Что такое слова? Слайд 1

Над изучением какой части речи мы работаем в течение уже

нескольких уроков? (Наречием) В качестве эпиграфа хочется привести

слова П.С.Пустовалова: «Без наречий утратились бы живописность,

эмоционально-экспрессивная окраска, точность авторских характеристик».

(Записаны на доске.)

Таким образом, тема нашего сегодняшнего урока "Употребление наречий

в речи" . Запишем тему в тетрадь. (Записана на доске.)

 

3. Повторение изученного о наречии.

Давайте вспомним, что мы знаем о наречии.

Блиц опрос: что называется наречием?

Каким членом предложения может быть наречие?

(Запись примеров в рабочие тетради)

 

Учитель распределяет среди учащихся задания, с которыми они будут работать . Часть учащихся класса работают со словарными словами, остальные выполняют в тетрадях задания по карточкам. Ребята. выполнившие задание первыми, выносит готовые варианты заданий на крыльях доски и комментируют написанное перед всем классом, когда словарная работа будет завершена

 

4.СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Три ученика под диктовку учителя записывают наречия на доске с указанием смысловой группы, к которой относится каждое наречие. Одновременно с учащимися,   работающими у доски, определяются группы экспертов(по два человека на каждый вариант),которые записывают те же слова в тетрадях ,а затем проверяют правильность написания слов и указания смысловой группы наречий на доске.

 

1 вариант

Досыта (мера степень)

Сослепу (причина)

За город (место)

Впоследствии(время)

В насмешку (цель)

Вскоре (время)

 

 

2 вариант

За границу (место)

На днях (время)

Невзначай(причина)

Досуха(мера и степень)

На ходу(обр.действ.)

На цыпочках(обр.действ.)

 

3 вариант

С налету (обр.действ.)

Втроем(мера и степень)

Назло (цель)

Вблизи(место)

Сгоряча(причина)

Бок о бок(обр.действ.)

 

5.

арточки заданий.

Карточка1.

1Выпишите в составе словосочетаний наречия , определите к какой смысловой группе они относятся:

1)Нигде не видно жилья.

2)ничем не измерить простора полей

3)Никогда не предполагал, что ничего не пойму, ни с чем не соглашусь.

2.Образуйте от прилагательных наречия, графически обозначить орфограмму.

Защищать (горячий)-…

Учиться (хороший)-…

Излагать(общий)-…

3.Замените словосочетания наречия на О Е на конце.

Идти вправую сторону, беседовать без стеснения, раскалить до красного цвета.

 

Карточка 2.

1 Выпишите в составе словосочетаний наречия, определите к ккой смысловой группе они относятся.

 

1)Никак не удавалось преодолеть эту вершину.

2) «Я тут ни причем»,-   буркнул Сергей

3)Неоткуда взять воды.

 

2.Образуйте от прилагательных наречия, графически обозначьте орфограмму.

Излагать (правильный)-…

Двигаться (неуклюжий-…

Окончить(блестящий)-…

3.Замените словосочетания наречиями с О или Е  на конце

Раскалить до красного цвета, расстаться на долгое время переписать окончательно.

 

Групповая работа 2группы по 5 уч-ся участвуют в групповой работе. Учащимся раздаются листы, на которых представлен список фразеологизмов и пословиц, содержащих наречия.

 

Задание. Найдите среди фразеологизмов и пословиц примеры на определенные виды орфограмм. Объясните написание наречий.

 

Наречия во фразеологизмах и в пословицах

 

1.Будь друг, да не вдруг.

2.Радости забываются, а печали никогда.

3 Для дорогого гостя и ворота настежь.

4.Досыто не кормим, а с голоду не уморим.

5.Яблоко от яблони не далеко падает.

6.Еле-еле душа в теле

7.Нашему Ивану нигде нет талану.

8.Есть еще порох в пороховицах.

9.Умоодежда, которая никогда не износится.

10.С трудовыми руками нигде не пропадешь

11.Нелодно скроен, да крепко сшит.

12.Сначало запряги, а потом понукай.

13.Врешь сплошь, а переврать не умеет.

14.Каша приестся, а хлеб никогда.

15.Много грому по- пустому.

16.Все хорошо, что хорошо кончается.

17. Без соли не вкусно, а без хлеба не сыто.

18.Старые башмаки никогда не врут.

19.Каждый по- своему с ума сходит.

20.Между воронами и сорока по-вороньи каркает.

 

1 группа из списка пословиц выписывает на доску только те, в которых есть орфограммы: «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»,  «Дефис между частями слова в наречиях», «Буквы О и А на конце наречий».

 

2-я группа из списка пословиц выписывает на доску только те, в которых есть орфограммы:

«Буквы О и А на конце  наречий»,  «Буквы О и Е после шипящих на конце наречий» «Одна и две буквы Н в наречиях на О и Е».

 

Вопрос учителя. Какие орфограммы мы не рассмотрели, выполняя групповую работу?

 

( Буквы  Е и И  в приставках  НЕ – НИ  отрицательных наречий)

Учащиеся с места задают дополнительные вопросы отвечающим .Варианты вопросов :Какими членами предложений являются наречия в предложениях? К какой группе можно отнести то или иное наречие?

Пока на доску выносятся пословицы, с которыми работали ребята при выполнении групповой работы, учитель предлагает остальной части класса написать словосочетания в столбик:

(взяться за дело усердно, работу выполнить прекрасно, любить сильно. Говорить напевно, вести себя дерзко, смотреть неодобрительно).Наречия в данных словосочетаниях необходимо заменить наречиями-синонимами , имеющими после шипящих на конце слова  О и Е.

6.Фронтальный опрос. (Первые 2 слова называет 1 ученик, 3 слово 2

ученик,4 и 5 слово 3 ученик. )

Давайте вспомним правила полностью.

Когда пишется на конце наречий о, а? ( 1 говорит, 2 пишет схему на доске. )

В каких случаях на конце наречий после шипящих пишется о, е? (

1 говорит, 2 пишет схему на доске. )

 

(Если наречие образовано от прилагательного при помощи приставок из-

, до-, с-, то пишется на конце наречий а, в остальных случаях - о; На

конце наречий после шипящих под ударением пишется о, без ударения - е,

исключение: еще)

Что нужно знать о правописании наречий, оканчивающихся на шипящий?(

1 говорит, 2 пишет схему на доске. )

(После букв ш, ч и ж на конце наречий пишется мягкий знак, исключения:

уж, замуж, невтерпеж).

7. Наблюдение над употреблением наречий.

Мы с вами вспомнили особенности наречий, правописание, перейдем к их

роли в речи.

Слайд 2.Выдвинем гипотезу. Часто ли мы используем наречия в

речи? Какую роль они играют в речи?

ЗАДАНИЕ

Анализ текста.

Туман постепенно исчезает. На дне оврага ещё сумрачно но оттуда

поднимает (..)ся белёсый туман. Бабушка разос…лала платок разложила на

нём хлеб огурцы репу яблоки. Вечер начался замечательно.

- Прочитайте текст выразительно, определите главную мысль текста.

- Что значит слово "белёсый"? (беловатый, тускло-белый)

- Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

- Найдите в тексте наречия, обозначьте их как члены предложения,

докажите, что это наречия.

Фронтальный опрос.

Слайд 3 с правильным ответом.

Слайд 4. Лингвистический эксперимент.

Попробуем убрать наречия из текста. ( Учащийся читает текст без

наречий.) Что изменилось в нём? ( В первом предложении исчезло значение

длительности действия, постепенности; можно подумать, что действие

произошло сразу. Второе предложение без наречия сумрачно потеряло

смысл. То же произошло и в последнем предложении: без слова

замечательно мы не узнаем об отношении автора к происходящему .)

Слайд 5. Вывод:

Наречия делают речь меткой, яркой, выразительной, помогают с

точностью сказать о месте, времени действия, охарактеризовать и

действие, и предмет, и признак, передать наше отношение к ним.

Запишите вывод в тетрадь .

Сообщение ученика.

(Знаете ли вы, что среди 9 тысяч самых частотных слов наречий

705, или 8%, поэтому по количеству они занимают 4-ое место после

существительных, глаголов и прилагательных. По частоте употребления

наречия занимают 6-ое место после существительных, глаголов,

местоимений, предлогов и прилагательных. В речи наречия играют

изобразительную роль, используются для характеристики действий, для

описания качеств предметов и явлений.)

Мы сделали вывод о роли наречий в речи

8. Домашнее задание.

Выдается на листах.

Соотнесите данные фразеологические обороты с синонимичными наречиями.

Трудиться не покладая рук; работать спустя рукава; учиться с грехом

пополам; схватывать на лету; надоесть хуже горькой редьки; как из рога

изобилия; расти как на дрожжах; уснул как убитый; выполнить работу

без сучка без задоринки.

(Ответ:

Трудиться не покладая рук -хорошо

Работать спустя рукава -плохо

Учиться с грехом пополам -слабо

Схватывать на лету -легко Надоесть

хуже горькой редьки- сильно Как из

рога изобилия -много Расти как на

дрожжах- быстро Уснул как убитый-

крепко

Выполнить работу без сучка без задоринки- замечательно)

9. Рефлексия.

Ребята, подумайте, как вы сегодня работали? Ответьте на этот

вопрос, используя наречия.(Работали (как?) : …

А я считаю, что вы сегодня поработали отлично, замечательно,

чудесно, великолепно! И я искренне говорю вам спасибо за работу.

Выставляются оценки за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 7 кл "Наречие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
