муниципальное
казённое специальное коррекционное общеобразовательное
учреждение
для обучающихся, воспитанников
с
ограниченными возможностями здоровья
«Специальная
(коррекционная) школа-интернат V вида г. Городца»
Конспект
урока
русского языка
в
7 классе
«Действительные
причастия»
Учитель
русского языка и литературы
Смолина
Н.В.
Городец
Урок
русского языка в 7 классе
«Действительные
причастия»
Тема:
Действительные причастия настоящего и прошедшего
времени.
Цель:
урок-практикум по различению действительных причастий настоящего и прошедшего
времени.
Образовательные
задачи:
1.
Закрепление умения писать гласную в
суффиксе действительного причастия.
2.
Формирование умения различать действительные
причастия настоящего и прошедшего времени.
3.
Закрепление навыка выделения запятыми
причастного оборота.
4.
Умение конструировать предложения с
причастными оборотами.
Дидактические
задачи урока: обеспечение восприятия, осмысления и
запоминания знаний; выявление качества и уровня знаний.
Коррекционные
задачи урока: коррекция и развитие речевой и
мыслительной деятельности.
Тип
урока:
Урок
закрепления знаний.
Методы
обучения:
Репродуктивный
(наблюдение, работа с книгой, упражнение, практическая работа, самостоятельная
работа)
План
работы:
I.
Организационный момент.
II.
Дыхательная гимнастика.
III.
Словарная работа.
IV.
Устная работа по теме.
V.
Работа по теме около доски.
VI.
Зрительная гимнастика.
VII.
Работа по теме с учебником.
VIII.
Работа по теме с карточками.
IX.
Работа по развитию речи.
X.
Употребление в речи действительных
причастий.
XI.
Вывод.
XII.
Итоги урока.
Ход
урока:
I.
Организационный момент
—
Сядет тот, кто назовёт:
·
части слова
·
члены предложения
·
части речи
II.
Запишите число, классная работа.
III.
Дыхательная гимнастика.
IV.
Словарная работа:
Причастие,
причастный оборот, причастие с зависимым словом, определяемое слово, выделяется
запятыми, действительные причастия настоящего времени, действительные причастия
прошедшего времени, суффиксы причастий.
V.
Работаем устно:
§ Что
такое причастие?
§ Что
такое причастный оборот?
§ На
какие 2 группы делятся причастия? Что такое действительные причастия?
§ Какие
суффиксы пишутся в действительных причастиях наст. вр.?
§ Какие
суффиксы пишутся в действительных причастиях прош. вр.?
·
Запись темы
·
Сообщение цели урока – закрепить знания о
причастиях, уметь различать действительные причастия настоящего и прошедшего
времени.
VI.
— Какие
суффиксы употребляются у причастий настоящего – прошедшего времени.
1) Ученик
на доске: записать в два столбика
строивший,
играющий, игравший, бегущие, закрывший, объясняющий, горящий, сделавший,
решающий, выполнившая.
—
Как отличить настоящее время от прошедшего?
Оценка.
2) Найти
причастия в предложении.
—
Что это за предложения? (пословицы)
Ушедшая
вода в ручей (не)вернётся. Слово идущее от сердца согревает три зимы подряд.
Утопающий человек и за змею ухватится. Пересохший пласт земли урожая не даст.
Катящийся камень травой не обрастает.
—
Подчеркните причастия, обозначьте время, найдите и выделите причастные обороты.
—
Как найти их?
—
Как определить время причастия?
Зрительная
гимнастика
VII.
Работаем с учебником. Упр. 98, предл.
1,2,3,5,6.
Ученик
на доске – оценка.
Списать,
найти причастные обороты, определить время причастия.
VIII.
Вставьте причастные обороты в текст.
Отшумел
жёлтой листвой октябрь. Посветлело в лесу. Лишь кряжистые дубы … стояли унылые,
хмурые. Гуси … призывно гоготали. Клин журавлей … взял курс на юго-запад.
Для
справок: отправившиеся на юг, надевшие бурые
шапки, прощавшихся с родиной.
—
Прочитать со знаками, обозначить время причастий.
—
В тексте все причастия прошедшего времени, а глаголы?
А
как узнать прошедшее время глагола?
—
Придумать название.
IX.
Утром.
Воздух
ставший за ночь прохладным приятно освежает. Солнце входящее в силу греет
бережно и ласково. В лесу попадаются болотца чернеющие издалека. Мягко зеленеет
трава растущая возле них. Из ручейка текущего в траве мы черпаем воды. Выходим
на поляну, а там видны ребятишки и женщины сгребавшие сено.
—
Расставить запятые, на оценку, указать время причастий.
X.
Итоги урока.
Дополнительно:
Составить текст с причастными оборотами.
На
рыбалке.
Стелющийся
туман, шепчущийся камыш, ловивший с берега, сидящий в лодке, собирающиеся тучи,
сверкнувшая молния, обрушившийся ливень, вернувшиеся с уловом.
Итог
урока.
Приложение
1.Словарная
работа:
Причастие,
причастный оборот, причастие с зависимым словом, определяемое слово, выделяется
запятыми, действительные причастия настоящего времени, действительные причастия
прошедшего времени, суффиксы причастий.
2.Когда
пьёшь воду, не забывай о человеке, вырывшем колодец. Павшее дерево на дрова
рубят. Глаза завидущие, руки загребущие. Вылетевшее слово и на коне не
догонишь.
3.Вставьте
причастные обороты в текст.
Отшумел
жёлтой листвой октябрь. Посветлело в лесу. Лишь кряжистые дубы … стояли унылые,
хмурые. Гуси … призывно гоготали. Клин журавлей … взял курс на юго-запад.
Для
справок: отправившиеся на юг, надевшие бурые
шапки, прощавшихся с родиной.
4.Утром
Воздух
ставший за ночь прохладным приятно освежает. Солнце входящее в силу греет
бережно и ласково. В лесу попадаются болотца чернеющие издалека. Мягко зеленеет
трава растущая возле них. Из ручейка текущего в траве мы черпаем воды. Выходим
на поляну, а там видны ребятишки и женщины сгребавшие сено.
5.На
рыбалке.
Стелющийся
туман, шепчущийся камыш, ловивший с берега, сидящий в лодке, собирающиеся тучи,
сверкнувшая молния, обрушившийся ливень, вернувшиеся с уловом.