Класс: 5
Предмет: русский язык
Дата:
№ урока: 43
Тема урока: Фонетические чередования звуков. Фонетический разбор слова.
Цель урока: формирование умения
правильно производить фонетический разбор слов, умение находить и объяснять
фонетические чередования звуков в словах.
Задачи:
1. Повторить сведения по
фонетике, вспомнить порядок фонетического разбора;
2. Развивать навыки
фонетического и синтаксического разбора, орфографические и пунктуационные
навыки; развивать монологическую речь учащихся;
3. Воспитать наблюдательность,
бережное отношение к слову, а также умение анализировать свою работу на уроке.
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, практические,
частично-поисковый.
Приемы: беседа, «Толстые и тонкие
вопросы», физминутка, рефлексия (итог урока, инструктаж по д/з).
Ход урока
I. Мотивация
II. Стадия вызова. Прием «Толстые
и тонкие вопросы».
Что называется фонетикой?
Как проверить написание слов
с непроизносимой согласной?
Какие звуки называются
гласными? Какие – согласными?
Что называется ударением?
Как проверить безударный
гласный в корне слова?
Чем различаются звонкие и
глухие согласные звуки?
Назовите пары согласных по
звонкости – глухости. Какие звонкие согласные не образуют пары?
Чем различаются твёрдые и
мягкие согласные?
Какими способами на письме
обозначается мягкость согласных?
В каких случаях буквы я, ю,
е, ё обозначают два звука?
Чем отличаются слова гриб,
грибы? Как вы можете это объяснить?
III. Слово учителя
В потоке речи гласные и
согласные звуки попадают в разные позиции. При изменении позиции изменяется и
звук. Замена одного звука другим при изменении его позиции в слове, называется
позиционным (фонетическим) чередованием. Позиционные чередования звуков на
письме не отражаются.
* Озвончение, оглушение
IV. Выполнение упражнений
1. Выполните транскрипцию
следующих слов: земля, лев, цветок, открыть, мороз, очки [з,и м л,а] [л,э ф] [ц в,и т о
к] [а т к р ы т,] [м а р о с,] [а ч,к,и].
- Используя данные слова,
приведите примеры фонетических чередований.
2. Упражнение "Найди 3
лишнее". В
словах каждой строчки найдите лишнее слово по указанному признаку. Но прежде,
чем вы начнёте выполнять задание, вставьте пропущенные буквы в слова.
1. Слова первой строчки: о_бой, ш_рох,
_добный (отбой, шорох, сдобный. Лишнее слово шорох, т.к. в нём есть и звонкие и
твёрдые согласные звуки, в оставшихся двух словах все согласные звуки звонкие);
2. Слова второй строчки: т_шина, песня,
у речк_ (тишина, песня, у речки. Лишнее слово тишина, т.к. в нём есть и твёрдые
и мягкие согласные, в оставшихся словах все согласные мягкие);
3. Слова третьей строчки: чес?ный,
ш?пот, мес?ный (честный, шёпот, местный. Лишнее слово шёпот, т.к. в нём
количество звуков равно количеству букв, в оставшихся словах количество букв
больше количества звуков).
- Какие фонетические
процессы здесь встречаются?
-Что общего у слов, которые
вы выписали? Это существительные.
- Чем одно из них отличается
от других? Это слово тишина, у него три слога, один твёрдый и два мягких
согласных.
- Выполните фонетический
разбор этого слова. Кстати, как его нужно выполнять?
3. Синтаксическая
пятиминутка.
Составьте предложение с
выписанными словами, а лучшее мы запишем и выполним его синтаксический разбор.
4. Запись авторского текста под
диктовку и его анализ.
А вот как использовал эти
слова поэт В.Суслов, послушайте, что у него получилось:
В тишине лесной глуши
Шёпот к шороху спешит.
Шёпот к шороху спешит,
Шорох всё шуршит, шуршит.
Тихо, шорох, не шурши,
Тихо, шорох, не дыши!
Навостри-ка уши,
Тишину послушай.
(В.Суслов)
- Какими звуками передаёт
поэт состояние тишины? (шы -ш)
Подчеркните буквы, которые
обозначают эти звуки. Как называется такой приём, когда при помощи звуков
человеческой речи передаются звуки природы? Звукопись.
- Назовите звуки, с помощью
которых можно изобразить шум леса (ш-с), полёт шмеля (ж- з).
Физминутка
5. «Фонетические прятки». Подчеркните только те слова,
в которых есть звук [Й]
Майский день, семья, съемка,
Семка, Юра, веселые люди, люблю ездить, мячик, белье, яблоко, елка.
6. «Сладкие парочки»
Выберите пары слов по
образцу:
Лето – лыжи (в первом слове
Л – мягкий согласный, во втором слове Л – твердый согласный).
Белка, молоко, гусь,
карандаш, люстра, сено, ворона, барабан, кепка, мел, лампа, верблюд, гербарий,
сабля.
Ответ: Белка – барабан
Молоко – мел
Гусь – гербарий
Карандаш – кепка
Люстра – лампа
Сено – сабля
Ворона – верблюд
7. «Порешаем примеры». На доске записано предложение.
Участникам команд предлагается ответить на вопрос: «Когда результат сложения
будет правильным, а когда – нет?» Сто сорок плюс сто сорок будет двести сорок.
V. Домашнее задание: подготовить связный
рассказ на тему “Что я знаю о фонетике”; стр. 124, упражнение 468
(по выбору).
VI. Подведение итогов. Рефлексия
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
у меня получилось …
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…