Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 5 классе по теме "Синтаксис и пунктуация"

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Синтаксис и пунктуация"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание.docx

Домашнее задание.

1. Выучить определения на с. 56, 59.

2.Упр. 123, 125.

*3. Упр. 121.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Домашнее задание.

1. Выучить определения на с. 56, 59.

2.Упр. 123, 125.

*3. Упр. 121.

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Домашнее задание.

1. Выучить определения на с. 56, 59.

2.Упр. 123, 125.

*3. Упр. 121.

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Домашнее задание.

1. Выучить определения на с. 56, 59.

2.Упр. 123, 125.

*3. Упр. 121.

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Синтаксис и пунктуация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока в 5 классе Синтаксис и пунктуация.docx

МКОУ «Нехочская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

КОНСПЕКТ

 

урока русского языка

в 5 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель

русского языка

и литературы

Евсикова Т. А.

 

 

 

 

 

 

2018 г.

Тема урока. Синтаксис и пунктуация.

Цель деятельности учителя

Познакомить учащихся с понятиями «синтаксис» и «пунктуация», с предметом изучения данных разделов языкознания; показать связь синтаксиса и пунктуации; повторить знаки препинания; дать представление о роли знаков препинания в понимании смысла предложения; развивать орфографические и пунктуационные навыки учащихся; воспитывать интерес к истории родного языка.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научиться различать единицы языка, определять, какую роль играют знаки препинания в предложении, понимать связь синтаксиса и пунктуации.

Метапредметные УУД.

Коммуникативные: формирование умения слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу, контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.

Познавательные: формирование умения выделять и формулировать познавательную цель, умения строить речевое высказывание в устной форме и применять знания на практике, объяснять языковые явления, выявляемые в ходе исследования предложений со знаками препинания.

Личностные УУД: формирование учебной мотивации, адекватной самооценки.

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Оборудование

Ноутбук, экран, мультимедийный проектор.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем; презентация, выполненная учащимся.

Раздаточный материал: карточки, алгоритм «Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже», алгоритм «Согласование глагола в форме настоящего времени с именем существительным».

Основные понятия

Синтаксис, пунктуация.

 

 

Организационная структура урока

 

Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала, создание условий для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность

Слайд 2.

Вступительное слово.

        Нас две ниточки связали

        Теплоты и доброты.

       - Добрый день! – тебе сказали.

       - Добрый день! – ответил ты.

 - Добрый день, дорогие ребята!

  -Добрый день!

  (Ученики приветствуют учителя)

 - Добрый день, уважаемые гости!

  (Ученики приветствуют гостей)

      

 

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, демонстрируют готовность к уроку.

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем необходимые действия, операции.

Личностные: формируют эмоциональное отношение к учебной деятельности

 

2. Актуализация и пробное учебное действие.

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новой ситуации. Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы по теме урока. Сопровождение урока мультимедийной презентацией

1.     Организационный момент

(запись даты в тетрадях).

Слайд 3.

2.     Орфографическая дуэль.

- Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал Прусту:

-Предоставляю вам право выбора оружия.

-Превосходно, - ответил Пруст, - предпочитаю орфографию. Вы убиты.

Проведем орфографическую дуэль. Пишем словарный диктант с взаимопроверкой (работа в парах).  (Приложение 1)

Слайд 4.

-Уточним лексическое значение слова дуэль (работа с толковым словарем).

Дуэль. 1. В дворянско-буржуазном обществе: поединок.

2. перен. Борьба, состязание двух сторон.

-Ребята, какое из значений мы будем использовать?

-Мы проводим орфографическую дуэль, а в чем мы будем состязаться? Что изучает орфография? (Орфография изучает правила правописания, значит мы будем состязаться в правильном написании слов).

Вариант 1

Грибы, сердце, ландыши, грач, в тетради.

Вариант 2

Корзина, робкий, речь, съёмка, слышишь.

 

 

Пишут словарный диктант, отвечают на вопросы, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы, формируют с учителем тему урока, записывают тему урока в тетрадь.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, контролируют учебные действия.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах, формулируют собственные мысли.

3. Выявление места и причины затруднения.

Эвристическая беседа, ответы на вопросы. Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы по теме урока.

 1. Беседа с классом:

-Ребята, кто был вашим помощником во время дуэли?

 Слайд 5.

-Что их всех объединяет?

(Сказка, потому что они все – сказочные герои).

-Какие виды сказок вы знаете?

(Сказки о животных, бытовые сказки, волшебные сказки).

-Сегодня вы познакомитесь с лингвистической сказкой.

 Слайд 6.

2. Лингвистическая сказка.

-В некотором царстве, в лингвистическом государстве жили-были слова.

Слайд 7.

-Решили они странствовать по свету и оказались в школьной стране.

Слайд 7.

-Захотелось им пообщаться с ребятами. Сначала выбежали они поодиночке.

Слайд 7.

-Видят слова, что никто их не понимает. Попробовали распределиться по частям речи.

Слайд 8.

-Каким?

-Опять ребята их не поняли.

-Потом объединились слова в две группы.

Слайд 9.

-Какие?

-Но школьники их по-прежнему не понимали. Вдруг кто-то невидимый Слайд 10.

начал соединять слова друг с другом, изменяя, если нужно, их форму и располагая в определенном порядке. И вот что получилось:

Слайд 11.

 (пробуем прочесть)

-Что-то затрудняет чтение текста! Чего же в нем не достает? Да-да, вы правы, нужны знаки препинания.

Слайд 11.

-Теперь мы можем его прочитать быстрее, осмысленнее и выразительнее.

(читаем предложения на слайде)

-Чтобы составить предложения, мы использовали определённые правила: слова должны следовать в определённом порядке и связываться грамматически, а также выражать определённый смысл. Эти правила устанавливает для нас раздел науки о языке, который называется «Синтаксис».

Слайд 12.

-Чтобы все одинаково понимали записанную речь, существуют правила постановки знаков препинания, которые изучает раздел «Пунктуация».

Слайд 12.

-Давайте сформулируем тему нашего урока. (Синтаксис и пунктуация).

(Запись темы урока в тетрадь)

 

Осуществляют наблюдение, вместе с учителем ищут способ разрешения проблемной ситуации, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.

Познавательные: 

осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Эвристическая беседа, наблюдение за языком, работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

1. Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися.

-Какие цели вы поставите перед собой на уроке?

(1. Познакомиться с понятиями «синтаксис» и «пунктуация»; с предметом изучения данных разделов языкознания.

2. Повторить знаки препинания.

3. Развивать умение употреблять знаки препинания в соответствии с пунктуационными правилами.

4. Научиться строить предложения по правилам синтаксиса.

5. Определить роль знаков препинания в понимании смысла предложения.)

! Выключить проектор.

2. Словарная работа:

-знакомимся с этимологией и определением понятия синтаксис (с. 56) и пунктуация (с. 59);

- учим определения (работа в парах - взаимоконтроль).

 3. Лингвистическая игра

«Собери кластер»

(Приложение 2)

(Учащиеся   на доске собирают кластеры с помощью магнитов и с опорой на схему дают определения синтаксиса и пунктуации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Знакомятся с теоретическими сведениями в учебнике, воспринимают на слух и зрительно информацию, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем делают выводы, работают с учебником, составляют кластер.

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников; систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем необходимые действия, операции, работают по плану.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах.

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Выполнение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

 

Выполнение обучающих упражнений, обсуждение результатов.

1. Формируем ориентировочную основу действий:

- Вспомним правила построения предложений и пунктуационные правила. Выполним упражнения 119, 120.

 - упр. 119: читаем текст упражнения про себя и отвечаем на вопрос: «Что нужно сделать, чтобы употребить слово, находящееся в скобках, в правильной форме?» (Повторяем алгоритм «Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже»)

(Приложение 3)

 Устно комментируем, затем списываем текст, вставляя прилагательные в нужной форме, расставляем недостающие запятые, объясняем орфограммы.

Я люблю осень, даже самую позднюю, но не ту, которую любят все, я люблю не морозные, ветреные дни; я люблю теплые, серые, тихие и, пожалуй, дождливые дни.

Осень, глубокая осень! Серое небо, низкие, тяжелые, влажные облака; голы и прозрачны становятся сады, рощи и леса. Все видно насквозь в самой глухой древесной чаще, куда летом не проникал глаз человеческий.

- упр. 120: выполняем устно по тому же принципу. (Повторяем алгоритм

«Согласование глагола в форме настоящего времени с именем существительным»)

(Приложение 3)

Записываем первое и третье предложения стихотворения, так как в них пропущены запятые.

Поет зима - аукает,

Мохнатый лес баюкает

 Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

 Плывут в страну далекую

 Седые облака.

 А по двору метелица

 Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

2. Беседа с классом:

- Ребята, как вы думаете, знания о синтаксисе помогают правильно расставить знаки препинания?

-Что думают по этому поводу другие ребята? Обратимся к учебнику.

3. Чтение по ролям диалога в учебнике. (с. 58. Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. ч. 1/Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова. –М.: Просвещение, 2016.)

4. Беседа о знаках препинания и их роли:

- упр. 126 (устно).

В русском языке 10 знаков препинания: точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, кавычки, скобки.

(Слайд 13)

В конце предложения ставятся точка, вопросительный и восклицательный знак, многоточие.

 - Ребята, всегда ли в русском языке было 10 знаков препинания?

5. Сообщение учащегося на тему

«Из истории знаков препинания»

(Слайды 14 – 21)

6. Редактирование стихотворения Б. Заходера:

- Как вы думаете, какова роль знаков препинания в понимании смысла предложения? (Знаки препинания помогают правильно понять смысл написанного.)

(Слайд 22)

- Прочитайте стихотворение Б. Заходера. (Читаем вслух.)

(Слайд 23)

- Бывает ли то, о чём говорится в этом забавном стихотворении?

- Правильно ли в нём употреблены запятые?

-Попробуйте поставить запятые так, чтобы устранить нелепости.

(Самостоятельная работа по карточкам.)

(Приложение 4)

(Читаем стихотворение вслух в отредактированном виде)

(Слайд 23)

7. Индивидуальное задание учащегося: выразительное чтение наизусть рассказа А. Каневского «О пользе знаков препинания»

-Ребята, давайте представим такую ситуацию, когда в жизни человека исчезнут все знаки препинания. Писатель Александр Каневский написал об этом рассказ.

(Слайд 24)

(Приложение 5)

- Какова основная мысль рассказа?

(Знаки препинания играют важную роль в нашей речи. Они помогают пишущему выразить свою мысль, а читающему – понять её, то есть служат целям общения между людьми. Надо беречь знаки препинания и правильно их употреблять.)

8. Просмотр фрагмента мультфильма:

- Давайте посмотрим, что произошло с героем мультфильма, который не знал правил пунктуации.

(Слайд 25)

- Ребята, а вы всё поняли, о чём мы говорили на уроке? Подведём итоги.

 

Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями. Самостоятельно выполняют упражнения, отвечают на вопросы.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, используют знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, работают по плану.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

7. Включение в систему знаний и повторение

Обобщение полученных на уроке сведений, контроль, оценивание работы на уроке

Самостоятельная работа:

-Запишите предложения, вставляя недостающие слова.

(Приложение 6)

(Слайд 26)

Выполняют задание (карточка). Определяют уровень приобретённых знаний.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

 

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Заключительная беседа

- Оцените свою работу: выберите несколько предложений и дополните их.

(Слайд 27)

(прием «Облако тегов»)

сегодня я узнал(а) …

было трудно …

я понял(а), что …

я научил(а)сь(ся) …

я смог(ла)…

было интересно узнать, что …

меня удивило …

мне захотелось …

- Вы работал в парах. Оцените работу соседа.

(Слайд 28)

 

Домашнее задание.

1. Выучить определения на с. 56, 59.

2.Упр. 123, 125.

*3. Упр. 121.

 

 Упр. 123

Поздняя осень

     С каждым днем ночь холодеет. К рассвету воздух уже обжигает лицо легким морозом. Полотнища палатки чуть-чуть провисают, и трава седеет от первого утренника.

     Пора вставать. На востоке уже наливается тихим светом заря. Уже виднеются огромные очертания ив, уже меркнут звезды.          

                                       (К. Паустовский)

 

Упр. 125

1. Одинокий путник остановился у высокого дуба. Путник остановился у высокого одинокого дуба.

2. Зимой дети быстро и весело лепили на пруду снеговика. Весело зимой на пруду детям быстро лепить снеговика.

 

Упр. 121       

К осени медведь накопил толстый слой жира. Учитель отметил всех. кто присутствует в классе. Петя стал лучшим спортсменом.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, дают оценку своей работе на уроке, записывают домашнее задание.

Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Синтаксис и пунктуация""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

Приложение 1

 

Вариант 1

Грибы, сердце, ландыши, грач, в тетради.

Вариант 2

Корзина, робкий, речь, съёмка, слышишь.

Вариант 1

Грибы, сердце, ландыши, грач, в тетради.

Вариант 2

Корзина, робкий, речь, съёмка, слышишь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Синтаксис и пунктуация""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

Приложение 2

 

СИНТАКСИС
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                 

 

ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
ТЕКСТ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                               

 

СИСТЕМА ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                

 

ПУНКТУАЦИЯ
ПРАВИЛА ПОСТАНОВКИ
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Синтаксис и пунктуация""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 3.docx

Приложение 3

 

Алгоритм «Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже».

1. Определи, к какому имени существительному относится имя прилагательное (данное в скобках).

2. Определи род, число, падеж имени существительного.

3. Подбери соответствующий вопрос к имени прилагательному.

4. Измени форму прилагательного в соответствии с вопросом. 

 

Алгоритм «Согласование глагола в форме настоящего времени с именем существительным».

1. Определи, к какому имени существительному относится глагол.

2. Определи число имени существительного.

3. Подбери соответствующий вопрос к глаголу:

ед. ч. – что делает?

мн. ч. – что делают?

4. Измени форму глагола в соответствии с вопросом. 

 

_____________________________________________________________

 

Алгоритм «Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже».

1. Определи, к какому имени существительному относится имя прилагательное (данное в скобках).

2. Определи род, число, падеж имени существительного.

3. Подбери соответствующий вопрос к имени прилагательному.

4. Измени форму прилагательного в соответствии с вопросом. 

 

Алгоритм «Согласование глагола в форме настоящего времени с именем существительным».

1. Определи, к какому имени существительному относится глагол.

2. Определи число имени существительного.

3. Подбери соответствующий вопрос к глаголу:

ед. ч. – что делает?

мн. ч. – что делают?

4. Измени форму глагола в соответствии с вопросом. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Синтаксис и пунктуация""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 4.docx

 

Прочитайте сначала про себя, потом вслух. Бывает ли то, о чем говорится в этом забавном стихотворении? Где нужно поставить запятые, чтобы устранить несуразности, нелепости?  

 

 

 

 

 

 

 


Очень - очень

Странный вид:

Речка за окном

Горит,

Чей-то дом

Хвостом виляет,

Пёсик

Из ружья стреляет,

Мальчик

Чуть не слопал

Мышку,

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

Кот в очках

Читает книжку,

Старый дед

Влетел в окно,

Воробей

Схватил зерно

Да как крикнет,

Улетая:

-          Вот что значит

 Запятая!            

   

        (Б. Заходер)


 

Прочитайте сначала про себя, потом вслух. Бывает ли то, о чем говорится в этом забавном стихотворении? Где нужно поставить запятые, чтобы устранить несуразности, нелепости?  

 

 

 

 

 

 

 


Очень - очень

Странный вид:

Речка за окном

Горит,

Чей-то дом

Хвостом виляет,

Пёсик

Из ружья стреляет,

Мальчик

Чуть не слопал

Мышку,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кот в очках

Читает книжку,

Старый дед

Влетел в окно,

Воробей

Схватил зерно

Да как крикнет,

Улетая:

-          Вот что значит

 Запятая!            

   

        (Б. Заходер)


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Синтаксис и пунктуация""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 5.docx

Приложение 5

 

 

О пользе знаков препинания

Человек потерял запятую, стал бояться предложений, искал фра­зу попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.

Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.

Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать вся­кие вопросы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили - в космосе, на Земле или даже в собственной квартире.

Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.

К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он все время кого-нибудь цитировал - так он совсем разучился мыслить и дошел до точки.

Берегите знаки препинания!

(А. Каневский)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Синтаксис и пунктуация""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 6.docx

Приложение 6

Вставьте недостающие слова.

Мы начали изучать ________________    и   __________________.

В синтаксисе изучаются ___________________, __________________    и         

__________________.

Правильно употреблять знаки препинания учит___________________.

_______________________________________________________________

 

Вставьте недостающие слова.

Мы начали изучать ________________    и   __________________.

В синтаксисе изучаются ___________________, __________________    и         

__________________.

Правильно употреблять знаки препинания учит___________________.

_______________________________________________________________

 

Вставьте недостающие слова.

Мы начали изучать ________________    и   __________________.

В синтаксисе изучаются ___________________, __________________    и         

__________________.

Правильно употреблять знаки препинания учит___________________.

_______________________________________________________________

 

Вставьте недостающие слова.

Мы начали изучать ________________    и   __________________.

В синтаксисе изучаются ___________________, __________________    и         

__________________.

Правильно употреблять знаки препинания учит___________________.

_______________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Синтаксис и пунктуация""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Синтаксис и пунктуация 5 класс.pptx

Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Синтаксис и пунктуация""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Добрый день!

    2 слайд

    Добрый день!

  • Марсель Пруст
 французский писатель, новеллист и критик, автор семитомной эпо...

    3 слайд

    Марсель Пруст
    французский писатель, новеллист и критик, автор семитомной эпопеи «В поисках утраченного времени»
    (1871-1922)
    Предоставляю Вам право выбора оружия.
    Превосходно, предпочитаю орфографию. Вы убиты!
    Писака – плохой, но много пишущий писатель

  • Орфографическая дуэль

Вариант 1
Гр  бы, сер  це, ландыш  , грач,  в  тетрад...

    4 слайд

    Орфографическая дуэль

    Вариант 1
    Гр бы, сер це, ландыш , грач, в тетрад

    Вариант 2
    К рзина, ро кий, реч , с ёмка, слыш ш
    и
    д
    и
    и
    _
    о
    б
    ь
    ъ
    и
    ь
    .
    .

  • СКАЗКАЗолушкаКот в сапогах Иван-царевичВасилиса Премудрая

    5 слайд

    СКАЗКА
    Золушка
    Кот в сапогах
    Иван-царевич
    Василиса Премудрая

  • Лингвистическая сказка

ЛИНГВИ́СТИКА - наука о языке.

    6 слайд

    Лингвистическая сказка



    ЛИНГВИ́СТИКА - наука о языке.

  • Жили-были словаС, ты, учиться, если, работать, жизнь, полезный, охотно, для,...

    7 слайд

    Жили-были слова
    С, ты, учиться, если, работать, жизнь, полезный, охотно, для, отдыхать, правильно, умело, и, сделать, увлечение, же, она, интересный, строить

  • с 
дляохотно
правильно
умелоучиться
работать
отдыхать
сделать
строитьжеты
она...

    8 слайд

    с
    для
    охотно
    правильно
    умело
    учиться
    работать
    отдыхать
    сделать
    строить
    же
    ты
    она
    если
    и
    жизнь
    увлечение
    полезный
    интересный
    предлоги
    местоимения
    глаголы
    союзы
    частица
    наречия
    имена прилагательные
    имена существительные

  • ты
учиться
работать
жизнь
полезный
охотно
отдыхать
правильно
умело
сделать
ув...

    9 слайд

    ты
    учиться
    работать
    жизнь
    полезный
    охотно
    отдыхать
    правильно
    умело
    сделать
    увлечение
    она
    интересный
    строить

    с
    если
    для
    и
    же
    Самостоятельные части речи
    Служебные части речи

  • Соединяем слова  друг с другом

Изменяем, если нужно, их форму

Располагаем в...

    10 слайд

    Соединяем слова друг с другом

    Изменяем, если нужно, их форму

    Располагаем в определенном порядке

  • «Если ты учишься с увлечением работаешь охотно отдыхаешь умело жизнь строишь...

    11 слайд

    «Если ты учишься с увлечением работаешь охотно отдыхаешь умело жизнь строишь правильно сделай же её интересной и полезной».
    «Если ты учишься с увлечением, работаешь охотно, отдыхаешь умело, - жизнь строишь правильно. Сделай же её интересной и полезной!»

  • Синтаксиспунктуацияи

    12 слайд

    Синтаксис
    пунктуация
    и

  • 13 слайд

  • Из истории знаков препинанияПодготовил: 
Филимонов Илья, 
ученик 5 класса 
МК...

    14 слайд

    Из истории знаков препинания
    Подготовил:
    Филимонов Илья,
    ученик 5 класса
    МКОУ «Нехочская основная школа»

  • Пунктуация появилась намного позже, чем запись слов с помощью алфавита. До...

    15 слайд

    Пунктуация появилась намного позже, чем запись слов с помощью алфавита. До конца XV века текст писался или без промежутков между словами, или делился на нерасчлененные отрезки.

  • Тоеосеникнязьсеменъдмитриевичсуздаль
скийприидератьюкновъгородунижнему.
Асним...

    16 слайд

    Тоеосеникнязьсеменъдмитриевичсуздаль
    скийприидератьюкновъгородунижнему.
    АснимцаревиЧентякстысячътатарълюдиже
    затворишасявгороДавоеводыунихбяхуво
    Лодимеръдаеиловичъгригореиволодимиро
    вичъиванълихорьибыстьимбоисними.
    (Московский летописный свод)
    Ну как? Трудновато?
    А ведь именно так писали
    на Руси до конца XV века.

  • Раньше всех была введена точка (с 80-х годов XV века), затем запятая (к ко...

    17 слайд

    Раньше всех была введена точка (с 80-х годов XV века), затем запятая (к концу первой четверти XVI века). Появившаяся после них точка с запятой вначале употреблялась и как знак вопроса, и как промежуточный знак между двоеточием и запятой.
    . , ;

  • Упорядочение знаков препинания произошло параллельно с книгопечатанием. В...

    18 слайд

    Упорядочение знаков препинания произошло параллельно с книгопечатанием. В книгах первой половины XVI века уже использовались запятая, точка с запятой, вопросительный знак. Чуть позже появился восклицательный знак.
    . ; ? !

  • В «Грамматике словенской» Мелетия Смотрицкого (1619 год) появились круглые...

    19 слайд

    В «Грамматике словенской» Мелетия Смотрицкого (1619 год) появились круглые скобки, которые называли «вместным знаком».

    ( )

  • К концу XVIII века стали известны тире, кавычки и многоточие. Тире (или «че...

    20 слайд

    К концу XVIII века стали известны тире, кавычки и многоточие. Тире (или «черту») первым начал применять русский писатель и историк Н. М. Карамзин. А языковед А. Барсов , ученик М. В. Ломоносова, называл этот знак «молчанкой».
    - « » …

  • Другие знаки препинания раньше тоже имели иные наименования: 
точка с запято...

    21 слайд

    Другие знаки препинания раньше тоже имели иные наименования:
    точка с запятой – «полуточие»,
    восклицательный знак – «удивительный»,
    кавычки - «пресекательный» или «отменительный» знак.

    ; ! « »

  • 22 слайд

  • Очень - очень
Странный вид:
Речка за окном 
Горит,
Чей-то дом
Хвостом виляет,...

    23 слайд

    Очень - очень
    Странный вид:
    Речка за окном
    Горит,
    Чей-то дом
    Хвостом виляет,
    Пёсик
    Из ружья стреляет,
    Мальчик
    Чуть не слопал
    Мышку,
    Кот в очках
    Читает книжку,
    Старый дед
    Влетел в окно,
    Воробей
    Схватил зерно
    Да как крикнет,
    Улетая:
    Вот что значит
    Запятая!

    (Б. Заходер)
    Где поставить запятую
    ,
    ,
    ,
    ,
    ,
    ,
    ,

  • Александр Семёнович Каневский (род. 29 мая 1933, Киев) — советский прозаик и...

    24 слайд

    Александр Семёнович Каневский (род. 29 мая 1933, Киев) — советский прозаик и драматург, киносценарист. С 1991 года живёт и работает в Израиле. Несколько лет издавал в Тель-Авиве юмористический журнал «Балаган», весёлый детский журнал «Балагаша» и сатирическую газету «Неправда».
    "О пользе знаков препинания"

  • 25 слайд

  • Подведение итоговВставьте недостающие слова. 
Мы начали изучать _______ и ___...

    26 слайд

    Подведение итогов
    Вставьте недостающие слова.
    Мы начали изучать _______ и _________.
    В синтаксисе изучаются _____________, ___________ и________.
    Правильно употреблять знаки препинания учит_________.
    пунктуация
    синтаксис
    пунктуацию
    словосочетание
    предложение
    текст

  • «Облако тегов»
сегодня я узнал(а)...
было трудно…
я понял(а), что…
я научил(а...

    27 слайд

    «Облако тегов»
    сегодня я узнал(а)...
    было трудно…
    я понял(а), что…
    я научил(а)сь(ся)…
    я смог(ла)…
    было интересно узнать, что…
    меня удивило…
    мне захотелось…

  • 1. Выберите фразу для оценки работы соседа.

- … молодец.
- … доволен твоей р...

    28 слайд

    1. Выберите фразу для оценки работы соседа.

    - … молодец.
    - … доволен твоей работой.
    - … кажется, … мог(могла) бы работать лучше

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
