Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 9 классе "СПП и его особенности"

Конспект урока русского языка в 9 классе "СПП и его особенности"

Скачать материал

« 09 » ноября 2015  г. (9Б, 9В, 9Г)

« 10 »  ноября 2015  г. (9А)

План-конспект урока русского языка в 9 классе (№19)

Тема урока: Сложноподчиненное предложение и его особенности.

Цель:

образовательная: ввести понятия «сложноподчиненное предложение»,  «главное предложение», «придаточное предложение», «подчинительные союзы», «союзные слова», «указательные слова»; вывести отличительные признаки СПП; обозначить основные группы СПП по значению; выполнить тест в формате ОГЭ;

воспитательная: способствовать воспитанию культуры речи, обогащению словарного запаса обучающихся;

развивающая: развивать навык находить главные, придаточные предложения в СПП; определять место придаточного предложения по отношению к главному; правильно ставить знаки препинания в СПП способствовать развитию связной речи; формировать коммуникативные компетенции.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы и методы: учебный практикум, тестирование.

Материальное обеспечение: Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку 9 класс; Бархударов С.Г. Русский язык 9 класс; раздаточный материал; презентация.

Ход занятия:

№ п/п

Этапы урока и деятельность преподавателя

Время

Деятельность суворовца

1.

Организация начала занятия.

1

Готовят рабочее место, выполняют общеучилищные команды.

2.

Проверка задания по самоподготовке.

П.8, упражнение 75 – выписать ИВС, произвести синтаксический анализ 5 словосочетаний с разными видами связи

10

Проверка выполнения задания СП, беседа по типам подчинительной связи в словосочетаниях, по типу словосочетаний по виду главного слова

3.

Подготовка к основному этапу занятия:

а) объявление темы и целеполагание;

б) оформление записей;

в) работа с кластером:

Сложное предложение

 

 

 


Союзные предложения            Бессоюзные предложения

 

 

 

 


Сложносочиненные        Сложноподчиненные

 

г) работа с тестом:

Задание 1. Укажите ССП.

1.                   По всей округе ливни льют, веревки из дождинок вьют.

2.                   Допевали петухи, ночь мешалась с днём.

3.                   Огород внизу начинает чернеть, а в лесу бело.

Задание 2. Укажите, в каком примере союз И соединяет части сложного предложения (знаки препинания не расставлены).

1.                   Пыль вихрем неслась по дороге и месяц совсем затуманился.

2.                   Вечерняя прохлада и тишина сходили на степь.

3.                   Мать проснулась и испуганно что-то спросила спросонок.

Задание 3. Найдите пример,  в котором части ССП связывает противительный союз.

1.                   Ни ветра на земле, ни туч на бледном своде.

2.                   Тяжело складывались слова, да еще волнение мешало говорить.

3.                   Послали его с донесением, да время очень тревожное.

Задание 4. Укажите ССП, между частями которого  не нужна запятая, т.к. есть общий второстепенный член (знаки препинания не расставлены).

1.                   Я гашу лампу и ночь начинает медленно светлеть.

2.                   Здесь краски не ярки и звуки не резки.

3.                   Солнышко село и зорька погасла.

Задание 5. Найдите  ССП, в котором есть пунктуационная  ошибка.

1.                   Всю ночь бушевала буря и хлестал громко дождь.

2.                   Гремела атака, и пули свистели, и ровно строчил пулемет.

3.                   Редко тут ходили, но все же ходили, и дорожка обозначилась чётко.

Задание 6. Укажите предложение, соответствующее схеме [     ], и [     ].

(Знаки препинания не расставлены).

1.                   Все разнообразие, прелесть и красота жизни слагается из света и тени.

2.                   Мы усталые и голодные но совершенно счастливые и мир прекрасен

3.                   Много видел он стран и дорог средь огня и военного дыма.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

10

Делают записи в тетрадях

 

 

Составляют кластер (устно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест с последующей взаимопроверкой

 

Критерии оценивания:

«5» - 6 б.

«4» - 5 б.

«3» - 4 б.

«2» - 0-3 б.

4.

Изучение новых знаний и способов действий.

Объяснение новой темы на основе опорной схемы-конспекта:

        Строение СПП    [ глав. ук.сл.  ], (   союз, с.сл. придат )

Место придаточных:

  1. [           ], (        ).

  2. (           ), [         ].

  3. [       , (        ),      ].

 

 СПП  несколькими придаточными

 


[         ], (       ), (       ) – однородное

 


[         ], (       ) и (       ) – однородное

                                                                                                                                                                                     

 [         ], (          ), (         ) - последовательное

 


(          ), [         ], (        ) - параллельное

 

-Что помогает определить вид придаточного предложения?

                                      

Виды СПП по значению

СПП

с придаточными 

определительными

определение

 

(тот, такой)

      

Какой? Чей?

 

Союзные слова

который,

что,

куда,

когда,

где    

СПП

с придаточными

изъяснительными

дополнение

 

(то, те)

 

Р.п.-П.п.

 

Союзы

что,

как,

будто,

ли

 

СПП

с придаточными

обстоятельственными

обстоятельство

 

( так, там)

 

Где? Куда? Как?

 

Союзы, с.с.

места,

времени,

причины,

условия,

цели,

образа действия,

сравнения,

уступки,

следствия

 Работа с учебником: смотрим таблицу на с. 78, которая поможет разграничить союзы и союзные слова

10

Работают в справочниках с опорной схемой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником

5.

Первичная проверка понимания.

Кодированный диктант: читаю предложения, вы записываете только его вид. Образец: 1 – ССП.

1.                   Рано веселые звездочки вышли, чтоб  на тебя посмотреть.

2.                   Знакомая чайка взмахнула крылами, и сердце забилось спокойно.

3.                   Даль подернулась туманом, чешет тучи

лунный гребень.

4.                   Есть в реках места такие, где в заводях спит река.

5.                   Пробегал ветер по спелой ржи, словно гладил его рекой.

6.                   Ночи не приносили прохлады, хотя и были

великолепны.

7.                   Дымилась роща над горою, и вместе с ней

горел закат.

8.                   А утрами глухими птичьи стаи летят – то на север далекий гуси-лебеди мчат.

9.                   Летят над белым взморьем чайки, а даль

туманная глуха.

10.               Такая чудесная погода, какая редко бывает в апреле.

 

СПП

 

ССП

 

БСП

 

СПП

 

СПП

 

СПП

 

ССП

 

БСП

 

ССП

 

СПП

Ответы:

1- СПП, 2 – ССП, 3 – БСП, 4 – СПП, 5 – СПП, 6 – СПП,

7 – ССП, 8 – БСП, 9 – ССП, 10 - СПП

10

Выполняют кодированный диктант, один суворовец работает у доски, остальные – у себя в тетрадях

6.

Закрепление знаний.

К сложноподчинённым мы относим предложения, которые включают главное и придаточное (одно или несколько).

Чтобы вычленить в сложном предложении придаточное, необходимо, во-первых, найти _________ , во-вторых, выделить _______ ,     в-третьих, поставить ________.

Придаточное предложение может пояснять _________.

5

Работают с деформированной фразой, используя учебник

7.

Обобщение и систематизация изученного.

Закончите предложение так, чтобы в нём был заключен ответ на вопрос: что в предложении «сигнализирует» о наличии придаточного? (Устно или письменно.)

2

Работают индивидуально

8.

Подведение итогов.

- Итоги урока.

- Итоги работы.

1

 

9.

Рефлексия.

1

 

10.

Задание по самоподготовке.

Выучить теорию, упр.78.

1

Записывают задание по самоподготовке.

 

Преподаватель _______________ /Ю.Ю. Колеганова/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 9 классе "СПП и его особенности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
