Урок
русского языка в 12 классе.
Учитель
Плотникова Любовь Аркадьевна. Тема урока «Знаки препинания в
сложносочинённом предложении».
Цели и задачи урока:
- повторение и углубление знаний учащихся о правилах
постановки знаков препинания в сложносочинённом предложении;
- совершенствование навыка постановки знаков
препинания в сложносочинённом предложении, умения определять структуру и
средства связи частей сложносочинённого предложения; развитие внимания и
мыслительной деятельности учащихся, активизация словарного запаса учащихся
посредством полных ответов на вопросы;
- проведение коррекционной работы по развитию речи,
слухового восприятия, навыков произношения;
-
воспитание интереса к изучаемому предмету, мотивации к учению.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
1.
Проверка
слуха учащихся. Вопрос учителя за экраном: «Как вы слышите?»
2.
Вступительное
слово учителя.
- Ребята, начать урок я хочу словами, которые
принадлежат великому мыслителю, философу Яну Коменскому (учитель читает
высказывание).
Слайд №1.
3.
Речевая
зарядка (учащиеся читают высказывание Коменского).
4.
Учитель.
Как вы понимаете это высказывание?
(Ответы учащихся).
Учитель. Я предлагаю считать это высказывание девизом
нашего урока. Надеюсь, что каждый из вас сегодня пополнит свои знания.
Мы продолжаем работать со сложным предложением. Тему
урока предлагаю определить самостоятельно. В помощь вам даю две схемы.
Слайд №2.
- Что изображено на первой схеме?
- Дополните вторую схему и прочитайте её.
- Попробуйте сформулировать тему урока.
(Учащиеся формулируют тему).
Слайд №3.
5.
Целеполагание.
Учитель. Сегодня мы будем говорить о знаках препинания
в ССП и упражняться в их постановке.
6.
Фразы
учителя за экраном для слухового восприятия:
- Назовите
сегодняшнюю дату.
- Назовите
тему урока.
7.
Запись
в тетради (дата, тема урока).
II. Актуализация
знаний учащихся.
1. Орфоэпическая разминка. (Приложение №1).
Самопроверка и оценивание работ. Слайд №4.
2. Вставить пропущенные буквы, расставить знаки
препинания. Указать «лишнее предложение». Задание выполняется у доски.
(Приложение №2).
3. Запись в тетради «лишнего» предложения (ССП).
4. Фронтальный опрос.
- Какое предложение называется сложносочинённым?
- Назовите группы сочинительных союзов. Слайд №5
III. Обобщение
и систематизация знаний по теме.
1.
Работа
с учебником и презентацией.
Учащиеся читают теоретический материал
учебника (стр. 310 – 311).
Чтение учащихся сопровождается
комментарием учителя, показом слайдов презентации. Слайды №6, №7, №8, №9
2.
Тренировочные
задания.
· Задание.
Прочитайте предложения, объясните постановку тире в ССП. Слайд №9
Физкультминутка
для глаз. Слайды №10, №11.
·
Выполнение
упражнения №437. Указать, где союз и соединяет части ССП, где –
однородные члены предложения. Синтаксический разбор первого предложения.
·
Работа
с интерактивной доской.
Задание. Расставьте знаки препинания в
предложениях, объясните. (Приложение №3).
· Самостоятельная
работа.
Задание. Записать ССП в порядке расположения
схем. (Приложение №4).
·
Проверка
самостоятельной работы с использованием интерактивной доски.
Учащиеся по очереди выходят к доске,
расставляют знаки препинания, соединяют линией схему и соответствующее ей
предложение.
·
Учащиеся
отвечают на вопросы:
- Какое
предложение не записали? Почему?
IV. Итоги
урока.
· Рефлексия.
Учащиеся отвечают на вопросы:
- Что мы сегодня повторяли?
- Чему учились на уроке?
- Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
Слайд №12.
·
Заключительное
слово учителя.
·
Выставление
оценок.
V. Домашнее
задание.
§ 95, упр. 443 (1-4). Слайд №13.