КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО
УРОКА
учителя русского
языка и литературы Зугрэсской СШ № 17
Плыс Ларисы
Николаевны
Предмет: русский язык
Класс: 6-А
Дата: 02.12.2020
Тип
урока:
урок усвоения новых знаний
УМК: учебник Ладыженской Т.А.,
Баранова М.Т. и др., ч. 1 (М. : Просвещение, 2016)
Тема: Буквы О-А в корне
-ГОР- / -ГАР-
Цель: Усвоить принцип
чередования гласных в корне –ГОР-/-ГАР
Задачи
урока:
·
обучающие – формировать умения
систематизировать полученные новые знания и выполнять действия по алгоритму;
·
развивающие – стимулировать у
учащихся высокий уровень учебных притязаний;
·
воспитательные – формировать у учащихся
культуру поведения.
Формируемые
УУД:
·
Коммуникативные: добывать недостающую
информацию с помощью вопросов (познавательная инициативность).
·
Регулятивные: формировать ситуацию
саморегуляции и сотрудничества в совместном решении задач.
·
Познавательные: объяснять языковые
явления, процессы, связи и отношения в ходе исследования теоретического
материала.
·
Личностные: формировать интерес к
уровню своей функциональной грамотности.
Оборудование: компьютер, презентации:
«Чередование гласных»; «Ромашка Блума»; презентация-тренажёр «Орфоэпическая
разминка».
Организация
пространства:
Соблюдение требований повышенной опасности заражения вирусом Covid19. Проветривание, влажные
салфетки, маска (при необходимости).
ХОД УРОКА:
I.
Организационный
этап.
1. Приветствие
учителя.
2. Проверка
готовности к уроку.
3. На доске
запись темы урока и эпиграфа
II.
Постановка
целей и задач урока. Мотивация
Человек через
слово всемогущ:
Язык всем знаниям
и
Всей природы ключ.
Г.Р.
Державин
1. Вопросы
на активное взаимодействие:
Ø Согласны
ли вы с мнением российского поэта, что «через слово человек всемогущ»? Тогда с
каких позиций вы должны подходить к слову? (понимание толкования; состава
слова; грамотное произношение, правописание)
Ø Какой
раздел науки о языке изучает значимые части слова? (морфемика)
Ø Какой
раздел науки о языке изучает способы образования слов? (словообразование)
Ø Какой
раздел науки о языке изучает правила написания слов? (орфография)
2. Определение
уровня личностных притязаний «надо» - «хочу» - «могу»
·
На сколько процентов мы определимся с
задачей надо знать, произносить и грамотно писать все слова? (на 100%)
·
На сколько каждый из вас хочет достичь
этого «надо»? (уч-ся отмечают в тетради процент личностных притязаний)
·
А на сколько сегодня к этому уроку вы
можете раскрыть тему урока? (уч-ся устно озвучивают вариант возможностей, на доске
появляется средний показатель «могу» в процентах
Результат:
запись на доске: «надо» -100%; «хочу» СП % «могу» СП%
III.
Актуализация
знаний
1. Орфоэпическая
разминка. Культура речи. (Презентация. Уч-ся отвечают по очереди. Учитель
помечает успешность ответов)
2. Повторение
уже известного о чередовании гласных в корнях слов. (Просмотр презентации
«Чередование гласных» с выходом на вопрос
Ø
Каким
образом решается проблема правильного выбора гласной в корне –ГОР-/-ГАР-?
3. Работа с
учебником – с.106. Материал для наблюдений.
4. Озвучивание
алгоритма выбора правильного решения.
IV.
Первичное
усвоение новых знаний
1. Устное
решение поставленной задачи к упражнению 187 с.106
2. Комментированное
письмо – упражнение 188 (без черной точки)
Динамическая
минутка. Расслабление. Мышцы рук, спины, глаз
V.
Первичная
проверка понимания
1. Презентация
«Ромашка Блума» (6 вопросов на активизацию мыслительной деятельности):
v
Простой: Написание
корней –ЛАГ-/ЛОЖ; -КАС-/-КОС- зависит от суффикса –А-?
v
Уточняющий: Если
я правильно тебя поняла, то в корнях –ЛАГ- и –КАС- пишется в корне -А, только
если за корнем стоит суффикс –А- ?
v
Объясняющий: Почему
в корне –ГОР- / -ГАР- иногда пишется А, а иногда О ?
v
Оценочный: Для
чего нужно различать правописание корней с чередующимися гласными от корней с
безударными гласными?
v
Творческий: Какие
корни с чередующимися гласными тебе уже известны? Приведи примеры.
v
Практический: Могли
бы мы правильно писать корни с чередующимися гласными, не зная общего правила
правописания таких корней?
VI.
Первичное
закрепление
1. Работа
с учебником с. 106-107, упражнение 189. Постановка учебной задачи, её
озвучивание. Поэтапное выполнение:
§ Чтение,
ответ на вопрос «моя точка зрения»
§ Выборочный
словарный диктант с комментарием.
VII.
Домашнее
задание. Инструктаж
1. Выполнить
упражнение 190; В(IY) –
упражнение 191
VIII.
Рефлексия.
Подведение итогов
1.
Вопросы
на результативность работы по усвоению темы урока.
2.
Определение
нового процентного соотношения у задачи «надо»
3.
Стратегический
вопрос: Захотели ли редактировать уровень своих притязаний на задаче «хочу»?
4.
Оценочные