Урок
русского языка
8
класс
Тема.
Понятие об однородных членах предложения.
Цель: закрепить
изученное об односоставных предложениях;
расширить и углубить знания об однородных
членах предложения;
познакомить с предложениями, содержащими
несколько рядов однородных членов.
Задачи:
способствовать выработке умений и навыков по применению знаний об однородных
членах предложения на письме, различать простое осложненное предложение и
сложносочиненное; формирование умения лаконично, полно и
содержательно отвечать, делать обобщающие выводы, развитие наглядно-образного
мышления, памяти и умения сравнивать и анализировать, развитие различных граней
внимания.
Планируемые
результаты
Предметные:
1. Углубление понятия
об однородных членах, связанных сочинительными союзами.
2. Отработка умения
находить однородные члены, выделять их на письме и расставлять знаки
препинания.
3. Наблюдение над
особенностями употребления сочинительных союзов при однородных членах и в
сложном предложении.
Метапредметные:
1. Формирование
регулятивных универсальных учебных действий: прогнозирования,
целеполагания учебной деятельности, самоконтроля, самооценки и коррекции.
2. Формирование
коммуникативных универсальных учебных действий: формулирования и аргументации
собственного мнения, создания высказывания на определенную тему, использования
адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и со
сверстниками.
3. Формирование
познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, осуществление
операций анализа, определение понятия, умения делать выводы на основе языкового
анализа.
Личностные:
1. Поддержание
устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание любви к родному
языку, эстетического отношения к слову.
Тип
урока: комбинированный
Оборудование:
УМК: Русский язык 8 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. Авторы-составители: Л.М.Рыбченкова,
О.М.Александрова, О.В.Загоровская, А.Г.Нарушевич. -3-е изд. – М., Просвещение,
2012., дидактический материал
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Проверка ДЗ 1) ( письменная работа);
2) выполнение индивидуальных заданий.
Расставить знаки препинания, вставить
пропущенные буквы, выполнить анализ предложения.Ч..рное
небо над бе..конеч..ными снегами россии м…рцало перел..ваясь кр..щенскими
звездами.
3) Блиц-опрос.
-Какое предложение называется осложненным?
-Может ли быть осложненным простое
предложение?
-Чем осложняются предложения?
-Роль осложненных предложений в речи.
3. Мотивация. Целеполагание.
1. Наблюдение
над языковым материалом.
- Посмотрите на доску. Прочитайте
предложение. О доблестях, о подвигах, о славе я
забывал на горестной земле. (пов., невоскл.,
простое, двусостав., распростр., ослож. однор. дополнениями)
-
Что вы заметили? Что можно сказать об этом предложении?
-
Чего не хватает? Выйдите к доске и поставьте знаки препинания. Почему вы
поставили именно здесь?
-
Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?
-
Молодцы. Это и будет темой нашего урока:
Запись в тетради темы урока.
Целеполагание
- Вам уже знакома эта
тема?
- Как вы думаете, о чём
предстоит узнать и чему научиться?
-
Тогда попробуйте поставить цель сегодняшнего урока.(Корректировка ответов)
4. Изучение
нового материала.
1.Наблюдение (упр.200) устно.
2. Анализ выполненной работы по упр.201.
3.Выводы: + проверка правильности
выводов .Чтение правила стр.127.
128- 129 9до рубрики это интересно)
5.Закрепление изученного материала.
1.Работа у доски .
Армяне, грузины, черкесы, персияне
теснились на неправильной площади. Бурно кипела, торопилась, лихо грохотала
жизнь. В садах, в скверах, у нашей речушки уже пробивались из земли, зацветали
первые весенние цеты.
Сравнить предложения. Что
можете сказать об однородных членах?
Работа с учебником стр.126
(внизу)
Физкультминутка
2. Орфографическая разминка. (подготовка к
ГИА)
Бесполезный, безнравственный, расспросить,
разбить, сдавленный, жареный, пережаренный, полкласса, пол-ямы, пол-литра,
полукруг, приободрить, привлечь, приказать, приоткрыть, преклонить.
3.Работа в парах. Доказать, являются ли
выделенные слова однородными членами.
Самооценка.
4.Самостоятельная работа
.Дифференцированные задания Упр.207
На «4-5» по заданию; на «3»- выписать 2
предложения с однородными членами .
5.Творческая работа.
Упр.206 –на «4-5» - по заданию; на «3»- объяснить один фразеологизм.
6. Контроль знаний и умений.
Тест –да-1 нет- 0
1.Однородными могут быть только
второстепенные члены предложения 0
2. Однородные члены предложения
соединяются между собой сочинительной связью.1
3.Однородные члены предложения могут быть
распространенными и нераспространенными.1
4.В предложении может быть несколько рядов
однородных членов.1
5.Слова , повторяющиеся с целью усиления
являются однородными.
Проверка : 01110
Самооценка.
6.Подведение итогов (рефлексия)
- Вернёмся к целям,
которые мы поставили перед собой в начале урока.
Достигли ли мы с вами
этой цели?
-
7Оценивание.
8.ДЗ п.29, упр.203 «3»или 205»4-5»