Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока русского языка для обучающихся 9в класса М.Цветаева стихотворение «Красною гроздью рябина зажглась»

Конспект урока русского языка для обучающихся 9в класса М.Цветаева стихотворение «Красною гроздью рябина зажглась»

Скачать материал

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа г. Усть-Илимска»

ГОКУ СКШ г. Усть-Илимска.

 

Конспект урока русского языка для обучающихся 9в класса

М.Цветаева «Красною гроздью рябина зажглась»

 

Учитель русского языка и чтения Сотникова С.Н.

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Тема

 

Цель

Совершенствовать навык осознанного выразительного чтения.

 

Образовательные: Совершенствовать навык осознанного выразительного чтения, навык работы над образными свойствами языка.

Коррекционные: коррекция связной устной речи, эмоциональной сферы, коррекция памяти, коррекция мыслительных процессов. Воспитательные: прививать интерес к литературным произведениям, воспитание бережного отношения к природе, воспитывать любовь к Родине.

 

Ресурсы

 

Мультимедийный проектор, индивидуальные карточки,  индивидуальные карточки.

раздаточный информационный материал для использования в групповой и индивидуальной работе.

Технология

информационная компьютерная технология (слайдовая презентация к уроку, использование анимированного изображения на физкультминутке). Использование мнемонических приемов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1 Этап Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности - психологический настрой учащихся, определение воспитательной задачи урока

 (2мин).

 

 

 

 

Этап 2

 Проверка домашнего задания. (3мин)

 

Работа в группах

Дифференцированное домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевая разминка

 

 

 

4 этап

 Словарная работа. (5мин)

Работа со словарем

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление с сообщением.

Изучение нового материала

Индивидуальная работа (доклад учащегося, биография М.Цветаевой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворение учителем (2 раза)

Демонстрация картин известных художников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения про себя.

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения в исполнении профессионального чтеца.

 

 

 

 

Чтение стихотворения по цепочке.

 

Работа в карточках (работа в парах) Дифференцированная работа.

 

 

Учитель: -С каким настроением вы пришли на урок?

(Учитель раздает детям карточки из трех цветов-выбор настроение. Дети выбирают карточки с цветом, учитель зачитывает какое настроение оно обозначает. Психологический момент)

Учитель: Теперь настроимся на работу – мы идем к новым знаниям. Отгадайте загадку:

Снег пушистым покрывалом запорошил все дома

И вокруг все белым стало

На дворе опять (зима)

Учитель: Какое время года сейчас?

Назовите признаки зимы.

 

 

Учитель: -Ребята, какое домашнее задание я вам задавала на прошлом уроке? (ответы детей).

Учитель: -Вам нужно было написать конспект биографии М.Цветаевой. А также вспомнить какими ягодами в Сибири питаются птицы зимой.

(Детям в качестве домашнего задания были предложены карточки разного уровня сложности).

 

Учитель: Тема нашего урока непосредственно связано с рябиной. Запишите тему урока в тетрадь. М.Цветаева «Красною гроздью рябина зажглась». Цель урока: научиться правильно и выразительно читать стихотворение.

 

Учитель: -У вас на столах лежат карточки для оценивания своей работы. На каждом этапе урока вы будете оценивать сами себя. (дети будут выставлять оценки за каждый этап). Прошу быть максимально честными. В конце урока вы сами дадите оценку своим знаниям. Поставьте сами себе оценку на ДЗ.

Вывод учителя: - Если вы на все вопросы ответили правильно, поставьте оценку «5», одна ошибка «4», две ошибки «3».

Самооценка данного этапа урока в таблице обучающимися.

Учитель: Сегодня мы поговори о поэзии.  Как вы думаете, что такое поэзия?

Словарь: Поэзия-это словесное художественное творчество, красота чего-либо. Запишите слово ПОЭЗИЯ в тетрадь.

 

Но прежде чем мы приступим к чтению стихотворения. Мы проведем речевую разминку. (1 карточки).

2 карточки: (на доске).

ШУМ, БЛЕСК, ВСПЛЕСК, ГАМ

ГРОМ, ТРЕСК, ПЛЕСК, ГАМ.

Учитель: Читаем вслух после меня.

Похожи эти слова на стихотворение? (да, произносятся складно). То, что они произносятся складно, это один из признаков стихотворения РИФМА. Созвучие концов стихотворных строк. (запишите в тетрадь).

-А все ли слова мы произносим одинаково? (нет). Когда мы одни слова произносим тише, а другие громче-это называется ИНТОНАЦИЕЙ.

-Давайте прочитаем строки еще раз с чувством радости. А теперь с чувством грусти.

- Как вы думаете, что мы с вами сейчас повторили? Правильно, мы повторили правила выразительного чтения. Давайте их перечислим.

Читать не торопясь. Выделять голосом отдельные слова. Останавливаться на знаках препинания.

 

-Сегодня мы будем учиться выразительно читать стихотворение М.Цветаевой. Взгляните на портрет поэта, что вы может сказать. (выступление Волчкова Марина краткая биография).

Марина Ивановна Цветаева родилась в ночь на 26 сентября (9октября) 1892 года. Дата её рождения совпадает с церковной датой, днем Иоанна Богослова. По рассказам из Библии, он был самым молодым и любимым учеником Христа, день смерти которого церковь отмечает 9 октября.

- Какое это время года?

- Давайте вспомним приметы осени (дети перечисляют приметы).

- Кто может дать определение, что такое рябина? (кисло-сладкая ягода, которая созревает в конце лета).

- Так что же происходит с рябиной осенью? (краснеет, созревает).

Марина Цветаева воспринимает рябину как определенный знак судьбы.

-Сейчас мы познакомимся со стихотворением о «Красною гроздью рябина зажглась», в котором автор создает яркий, красочный. Многоцветный мир природы. Это стихотворение относится к жанру лирика. Лирика-это выражение чувства поэта.

 

Чтение стиха учителем.

 

Понравилось вам это стихотворение? Чем? Какие картины вы представили. Какое время года описано в стихотворении?

Картины осени.

-В стихотворении есть слова и образные выражения, которые вам могут показаться непонятными, вызвать затруднение, давайте их разберем.

Рябина зажглась- Метафора, употребление выражений в переносном смысле (скрытое сравнение). Спорили сотни колоколов –олицетворение (воплощение чело-либо в образе живого существа).

Иоанн Богослов- ученик Иисуса Христа, который повсюду следовал за спасителем, прожил более 100 лет. 9 октября отмечает день кончины святого.

 

 

----------

 

 

 

Один ученик читает вслух, остальные читают про себя.

Оценивание своей работы.

 

-Внимательно слушайте и следите за чтением и соблюдением интонации стихотворения.

-Понравилось вам исполнение стих в исполнении профессионального чтеца? (да)

-Сегодня мы постараемся также выразительно научиться читать данное стихотворение.

 

 

Дети читают по одной строчке.

Самооценка данного этапа урока в таблице обучающимися.

 

-Сейчас вы должны подчеркнуть слова, после которых мы делаем паузу. (все дети подчеркивают 2 столбика, слабоуспевающие 1 столбик).

-Какие слова подчеркнули? (дети перечисляют).

-Скажите, чему радуется поэт?

«Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.»

В данной части поэт сообщает о предмете воспевания, о событии, которому посвящено данное стихотворение. 

«Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.»

Дальше автор пишет об особенности этого дня. Для Цветаевой было очень значимым то, что она родилась в такой светлый праздник. 

«Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.»

В последней строфе Марина Ивановна пишет о своём предназначении, о том, что она не отступает перед трудностями, что она счастлива быть поэтом.

Самооценка данного этапа урока в таблице обучающимися.

5 этап

Физкультминутка для глаз. (2мин).

Музыкотерапия.

 

(учитель держит в руке макет солнца).

Учитель: -На улице холодно и пасмурно. А так хочется полюбоваться на солнышко. Давайте порадуемся и проследим глазами за движением солнышка. Детям включается музыка Антонио Вивальди «Весна»)

(Дети наблюдают за движением графически созданного солнца на экране мультимидийного проектора. Задача детей сидеть прямо и смотреть за движением солнца).

Учитель: -Ребята, скажите, для чего мы с вами делали это задание? (ответы детей).

Вывод учителя: -Мы делали это задание для того, чтобы дать нашим глазам отдохнуть и хорошо поработать на уроке.

 

6 этап

Закрепление знаний, умений, навыков. (5мин)

Чтение стихотворения хором.

 

 

 

 

Выборочное чтение стихотворения.

- Сейчас мы все вместе прочтем стихотворение с соблюдением всех пауз. При чтении постарайтесь передать настроение поэта. (чтение хором).

-Понравилось вам это стихотворение? Какие чувства вызывает оно при чтении? (ответы детей). Оно волнует, завораживает, проникает в душу.

Учитель: -Теперь вам не составит труда прочесть стихотворение выразительно.

Самооценка данного этапа урока в таблице обучающимися.

Дети поднимают руки и по желанию читают стихотворение.

7 этап

Физкультминутка

(1мин)

 

Учитель: -А теперь мы с вами немного отдохнем и поиграем в

игру «хлопки». Я называю факты из биографии М.Цветаевой, если я говорю правильно, вы хлопаете, если нет-молчите.

-

 

 

 

 

Самооценка данного этапа урока в таблице обучающимися.

9 этап

Подведение итога. Рефлексия.(3мин)

Учитель: - Ребята, а сейчас я хочу вас попросить продолжить предложения.

Сегодня на уроке Я узнала…

Я научилась …

Мне захотелось …

Было интересно …

(Дети отвечают по цепочке).

Учитель: - В нашем тесте остался не отвеченным последний вопрос. Если я скажу правду, говорим «да», если неправду «нет».

Учитель: - Правда, что я научился выразительно читать стихотворение? (ответы детей).

10 этап

Домашнее задание. (2мин)

Дифференцированное домашнее задание.

Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть. Слабоуспевающие 1 столбик.

А я вам помогу.А сейчас мы попробуем запомнить стихотворение наизусть, используя мнемонические приемы. Я буду с помощью точек закрывать последние слова в стихотворении, а вы попробуйте по памяти его воспроизвести. (Дима, Степа могут 2 раза заглянуть в учебник).

-Ребята, а может быть кто-то уже запомнил стихотворение и сможет его выразительно рассказать.

Выставление оценок. (2мин)

 

Учитель: -Ребята, давайте подведем итог нашей работы и поставим сами себе оценку, которая у вас получилась в таблице для самооценивания.

(Оценки за урок выставляют сами дети, исходя из своих оценок за данные этапы урока. Дети называют оценки).

Учитель: -Спасибо за урок!

Приложение 1

 

Оценивание своей деятельности на индивидуальном листе «Результат моей работы».

 

Этап

 

Домашнее задание

Чтение про себя

Чтение по цепочке

Слова-паузы.

 

Чтение хором.

Итоговая

Оценка

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

Этап

 

Домашнее задание

Чтение про себя

Чтение по цепочке

Слова-паузы.

 

Чтение хором.

Итоговая

Оценка

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

Этап

 

Домашнее задание

Чтение про себя

Чтение по цепочке

Слова-паузы.

 

Чтение хором.

Итоговая

Оценка

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

Этап

 

Домашнее задание

Чтение про себя

Чтение по цепочке

Слова-паузы.

 

Чтение хором.

Итоговая

Оценка

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

Этап

 

Домашнее задание

Чтение про себя

Чтение по цепочке

Слова-паузы.

 

Чтение хором.

Итоговая

Оценка

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

Этап

 

Домашнее задание

Чтение про себя

Чтение по цепочке

Слова-паузы.

 

Чтение хором.

Итоговая

Оценка

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

Этап

 

Домашнее задание

Чтение про себя

Чтение по цепочке

Слова-паузы.

 

Чтение хором.

Итоговая

Оценка

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

Этап

 

Домашнее задание

Чтение про себя

Чтение по цепочке

Слова-паузы.

 

Чтение хором.

Итоговая

Оценка

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

Этап

 

Домашнее задание

Чтение про себя

Чтение по цепочке

Слова-паузы.

 

Чтение хором.

Итоговая

Оценка

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

Этап

 

Домашнее задание

Чтение про себя

Чтение по цепочке

Слова-паузы.

 

Чтение хором.

Итоговая

Оценка

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

Этап

 

Домашнее задание

Чтение про себя

Чтение по цепочке

Слова-паузы.

 

Чтение хором.

Итоговая

Оценка

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэзия

Рифма

Интонация

Олицетворение

Метафора

 

 

 

https://images.vfl.ru/ii/1596209005/1dd6d344/31219543.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка для обучающихся 9в класса М.Цветаева стихотворение «Красною гроздью рябина зажглась»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
