Русский язык
3 класс
Тема урока: Однокоренные слова
Цели урока: совершенствовать умения
находить однокоренные слова, выделять в них корень, развивать мышление.
Ход урока
1. Орг.
момент.
2. Самоопределение
к деятельности.
- Ребята, отгадайте
загадку. Что общего есть у дерева, волоса, зуба и слова? (Корень)
- Правильно. Корень.
- Мы уже знаем, что все в
мире из чего-нибудь состоит. Например, облака состоят
из мельчайших капелек воды, воздух состоит из смесей различных газов, наш класс
– из учеников, наша речь состоит из предложений, предложения из слов. А слова,
которые мы произносим и пишем, тоже имеют свой состав, они сделаны из разных
частичек. И каждая из этих частичек вносит в слово свою часть смысла. Но есть в
словах и самая главная частичка, без которой и не будет никаких слов. Кто
догадался, о какой частичке веду я речь? (О корне)
3. Работа по
теме урока
В учебнике
выполнить упр. 107 на с. 61.
- Прочитайте.
- Докажите,
что в правом столбике записаны однокоренные слова.
- Вспомните,
как называется общая часть родственных слов?
- Спишите
упражнение, найдите однокоренные слова и выделите в них корень.
- Упр. 108 на
с. 61 выполнить самостоятельно.
- А теперь,
поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу у друга.
4. Игра «Найди лишнее слово»
- Давайте
поиграем. В каждой строке есть «лишнее» слово. Вы должны его назвать и
объяснить свой выбор. На доске:
Белка,
беленький, белить.
Водяной,
вода, водить.
Лист, лиса, лисёнок.
Лось, лоскут,
лосёнок.
- Молодцы!
А теперь на
слух:
Моряки,
морской, моржи.
Корень,
корневой, коржи.
Холод, холмик,
холодок.
Носик, носит,
носок.
Семя,
семечко, семья.
Вдруг,
подруга, друзья.
- Молодцы!
Скажите, а достаточно ли однокоренным словам иметь общую часть? Что еще у них должно
быть? (Общее значение)
- Послушайте
рассказ.
Чужак
Собрались
у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на
солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями
заигралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной
пожаловал. И все старуху Воду ждут.
Вышла
мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему
идти прочь в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников
искать?
- Кто же
оказался чужаком? (Водитель)
Почему гости
сразу не узнали чужака? (В этом слове тоже корень вод-)
- Подберите
«родственников» для чужака. (Водить, подводить…)
5.
Физкультминутка
6. Работа с
учебником
Упр. 109 на
с. 62
- Прочитайте.
- Разделите
слова на группы. Запишите.
7. Работа над
словом из словаря
- Отгадайте загадку.
Закопали
в землю в мае
И сто
дней не вынимали,
А
копать под осень стали –
Не
одну нашли, а десять!
Как ее
названье, дети? (Картофель)
- Найдите слово картофель
в орфографическом словаре.
- Запишите его в тетрадь.
Обозначьте орфограммы.
- Составьте предложение
со словом картофель, запишите.
- Запомните написание
этого слова.
8. Рефлексия
- Спишите однокоренные
слова, выделите в них корень. Допишите в каждый ряд слово, которое нельзя
переносить.
1) Бегать, бегун, пробег,
беговой.
2) Домашний, домишко,
домовой, домик.
3) Светить, светленький,
светлый, светильник.
4) Конюшня, конница,
конный, коняга.
- Какие слова называются
однокоренными?
- Какие пишутся корни в
однокоренных словах?
- Оцените свою работу на
уроке.
9. Подведение итогов
урока.
- Назовите два признака
однокоренных слов.
10. Домашнее задание
Упр. 111 на с. 62.