Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Лексикология"

Конспект урока русского языка на тему "Лексикология"

Скачать материал

Тема: «Лексикология как раздел науки о языке. Лексическое значение слова. Лексическая система русского языка. Градация. Антитеза. Толковые словари»

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся о лексикологии, сформировать умение находить в тексте омонимы, синонимы, антонимы, паронимы, развивать речь, память, мышление, воспитывать любовь к природе.

Ход занятия.

I. Организация учащихся на работу.

II. Повторительно – обучающая работа.

II.1. Каллиграфическая минутка.

II.2. Орфоэпическая минутка.

Банты, форзац, красивее, закупорить, торты.

II.3. Словарный диктант.

Угореть, зарница, поклониться, слагаемое, рожок, обмануть, намочить, промокшие, замереть, касаться.

II.4. Индивидуальная работа по карточкам.

- Выполнить фонетический разбор слов.

К№1 Лучи

К№2 Вдруг

К№3 Всего

II.5. Синтаксический разбор.

Культурный человек не тот, который все знает, а тот который знает,  где  можно посмотреть (А. Чехов)

III. Работа по объяснению и осмыслению нового материала.

Составление опорного конспекта по теме «Лексикология».

III.1.                      Лексика – словарный состав языка.

III.2.                      Лексикология – раздел науки о языке, который изучает лексику.

III.3.                      Пассивный и активный словарный запас.

III.4.                      Лексическое значение – это то, что слово обозначает.

Дом – жилое помещение

Грамматическое значение – это характеристика слова как элемента определенного грамматического класса.

III.5.                      Прямое значение и переносное значение §10

Человек идет (прямое)

Время идет (переносное)

Различают три типа переноса наименования.

а) метафора – перенос наименования по сходству.

Золотые кудри, хвост поезда.

б) метонимия – перенос наименования по смежности.

Вкусное блюдо, кличь притих, люблю Есенина.

в) синекдоха – перенос названия целого на его часть и наоборот.

Эй,  шляпа,иди сюда!

III.6.                      Многозначные слова. §11 с.12

Слова, имеющие несколько лексических значений, называются    многозначными.

Звезда на небе, звезда морская, звезда на погонах.

III.7.                      Омонимы. §12

а) Лексические омонимы – это слова, одинаково звучащие, но не имеющие ничего общего в значении: клуб, коса, лавка, мир.

б) Относительные омонимы:

- омофоны  – совпадают по звучанию, но разные по написанию:  луг, гриб, код.

- омографы  – совпадают по написанию, но различаются ударением:  атлас-атлас.

- омоформы – совпадают по звучанию и написанию в одной грамматической форме: печь- печь, печь – пеку.

8. Синонимы.  §13

Слова, различные по звучанию, но близкие по значению.

- семантические – отличаются оттенками лексического значения:  большой, огромной, гигантский.

- стилистические – отличаются стилистической окраской: глаз – очи.

- семантико-стилистические – отличаются оттенками лексического значения  и стилистической окраской: говорить – болтать – калякать.

9.  Антонимы. §14

Слова, противоположные по значению.

Антитеза – резкое противопоставление понятий. 

Они сошлись. Волна и камень,

Стих и проза, лед и пламень,

Не столь различны меж собой.

10.    Паронимы – это однокорневые слова, близкие по звучанию, но не совпадающие по значению.

Одеть-надеть, подпись – надпись, костлявый – костистый.

11.    Градация – такое расположение слов, при котором каждое последующее содержит усиливающее значение.

Они вошли в свои темные, душные, скучные комнаты.

IV.  Работа по выработке умений и навыков.

IV.1.                      Диктант с заданием.

Горит Восток зарею алой (метафора).

Я люблю читать Пушкина (метонимия).

Идут бушлаты вдаль (синекдоха).

IV.2.                      Подберите синонимы.

Подчиняться – слушаться, покоряться, повиноваться.

Печаль – грусть, кручина, тоска, скорбь.

Шалость – проделка, проказа, выходка.

Жестокий – бессердечный, злой, лютый, бесчеловечный.

Удивительный – изумительный, прекрасный, великолепный, необычайный, феноменальный.

IV.3.                      Подберите омонимы.

Залив морской – залив воду, вой, устав, том, дорогой, лечу, заставлять, заливаешь, постой, гвоздики.

IV.4.                      Составьте предложения с омонимами. (упр. 14, с.15)

V. Итог урока.

- Что изучает лексикология?

-  Назовите основные понятия лексикологии?

VI.  Задавание работы на дом.

1.      §7-14 (А.М. Земский)

2.      Упр. 18, с17 (вставить буквы, подчеркнуть антонимы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "Лексикология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
