Тема:
Множественное число имён существительных первого склонения.
Класс: 4.
Тип урока: усвоение
новых знаний.
Система обучения:
Перспектива.
Цель:
формировать умение правильно склонять имена существительные в форме
множественного числа, закреплять знания об окончаниях имен существительных в
разных падежах.
Планируемые
результаты:
1.Предметные
Познакомятся с
правилом определения склонения имени существительного во множественном числе; с
особенностями имен существительных в форме множественного числа; научатся указывать
склонение имени существительного во множественном числе; определять падеж имени существительного;
2.Метапредметные
Познавательные: ориентироваться
в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения
данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по
изучению незнакомого материала; самостоятельно предполагать, какая дополнительная
информация будет нужна для изучения незнакомого материала; на основе анализа
объектов делать выводы;
регулятивные: принимать
и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать
выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, справочном материале
учебника – памятках) при работе с учебным материалом; высказывать свое
предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивать совместно
с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие
коррективы;
коммуникативные: читать
вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное; участвовать в работе
группы, распределять роли, договариваться друг с другом; предвидеть последствия
коллективных решений
3.Личностные
Осознанно
готовиться к урокам русского языка, выполнять задания, формулировать свои
вопросы и задания для одноклассников; пользоваться формами самооценивания и
взаимооценивания на уроке; иметь установку на здоровый образ жизни и
реализовывать ее в реальном поведении и поступках; проявлять бережное отношение
к материальным и духовным ценностям
Ход урока:
Ι.
Мотивация к учебной деятельности.
Минутка
чистописания.
Долгожданный
дан звонок.
Начинается
урок.
- Улыбнитесь друг другу, чтобы зарядиться хорошим настроением.
-
Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, месяц и слова «
Классная работа».
- Начнем нашу работу с
минутки чистописания. Я предлагаю отгадать вам загадку.
Запорошила
дорожки,
Разукрасила
окошки.
Наконец-
то ты пришла
К нам,
волшебница … (зима)
-Какой
первый звук в начале этого слова?
-
Дайте характеристику этому звуку.
-
Записываем всю строку соединение строчной буквы "з".
-Третьей
строкой запишите слова: зима, зимний, зимовать.
- Выделите корень. Как
называются эти слова? Какое из них является проверочным?
Организует работу над
словами с непроверяемым написанием.
II Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
1.Работа на платформе Учи.ру
- Давайте вспомним, чем вы занимались на предыдущих уроках. Посмотрите
на экран и выполните задание.
- Как определили, что это
имена существительные 1 склонения?(женский род, окончание а)
-Как определили существительные 2 склонения? (мужской и средний
род, нулевое окончание или окончание Е)
-А имена существительные 3 склонения?
(женский род, нулевое окончание)
- Молодцы, я вижу, что вы очень хорошо усвоили эту тему.
2.
Наблюдение над языковым материалом.
-
Ребята, а какие ассоциации у вас возникают со словом зима?
-
Вы назвали много ассоциаций. Молодцы! Посмотрите, какие слова я приготовила вам.(слайд)
"Варежки,
мороз, сосульки, санки, снежки, коньки".
-
Какой частью речи являются все эти слова?
-
Скажите, что общего у всех этих слов?
-
Что разного?
-
Какое слово, по вашему мнению, является лишнее?
-
Почему?
-Докажите,
что все имена существительные употреблены в форме множественного числа.
– По
каким признакам вы определили множественное число имен существительных? («Один
предмет – много предметов».)
III. Формулирование проблемы, планирование
деятельности.
1.Проблемная ситуация.
- Посмотрите на следующий слайд. Здесь вы видите 2 столбика.
школа школы
школы школ
школе школам
школу школы
школой школами
о школе о школах
- Чем они отличаются? (в 1 столбике склоняется имя
существительное в единственном числе, а во 2 столбике – во множественном числе)
–
Сформулируйте проблемный вопрос. (Какой вопрос возникает?)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (склонение имен
существительных во множественном числе)
- Что можете сказать об
окончаниях в словах во 2 столбике? (они безударные)
- Чему мы будем учиться на уроке? (правильно
писать безударные окончания в именах существительных множественного числа;
изменять имена существительные во множественном числе по падежам)
2.
Подводящий
диалог.
- Откройте учебник на
странице 41 и прочитайте диалог Вани и профессора.
-Понаблюдайте за тем, какие окончания появляются у имён
существительных разных склонений во множественном числе? Что вы заметили?
- Скажите, как определить склонение имен существительных во
множественном числе? (поставить имя существительное в форму единственного
числа и определить его род, склонение и окончание)
- Какой вывод можно
сделать? (склонения имен существительных в единственном и во множественном
числе одинаковые)
– Сравните свои формулировки вопроса с
авторской в учебнике.(с.42)
– Составим план урока. План (примерный).
Учитель
составляет план вместе с детьми.
Что мы сейчас делали?
IV. Построение проекта выхода из затруднений
1. Работа в тетрадях.
- Выполним 73 упражнение. Прочитайте задание. (списать
пословицы, найти в них имена существительные во множественном числе, указать
падеж и выделить окончание)
1.
Рабочие руки не знают скуки.
-Как
понимаете смысл пословицы?
- Какие здесь имена существительные во множественном числе? (руки)
- Определяем падеж. Как это сделать? (задать вопрос к имени
существительному) ;
Не знают (что?) рукИ – именительный падеж.
(Комментированное письмо-3 пословиц)
- Продолжайте
самостоятельно. Не забывайте выделить окончание и надписать падеж.
Сравнение
по эталону. (Слайд)
-
Отметьте в листе самоконтроля отметку- оранжевый круг-выполнили все верно,
красный- допустили 1-2ошибки, синий - допустили более 3 ошибок.
;
-
Что мы учились выполнять в данном упражнении?
-
Все выполнили задание верно? Покажите "Да-Нет-ки".
- Что у вас не получилось? Где возникло затруднение?
- Итак, как мы определяли падеж в именах существительных во
множественном числе? (так же, как и в именах существительных единственного
числа – задавали вопрос)
2.Физминутка.
«Зимняя зарядка»
А
сегодня у зимы – новоселье.
Мы с
тобой приглашены на веселье.
Дом
построен из сугроба
Вот
такой вышины!
Белый
коврик у порога
Вот
такой ширины!
Погляди-ка,
потолки ледяные
Высоки
–превысоки, кружевные!
Мы
по лестнице шагаем,
Выше
ноги , топ, топ.
Двери
комнат отворяем,
Справа-
хлоп, слева – хлоп.
Ну а
в доме нас встречает
Хозяйка
сама.
Ты
ей низко поклонись-ка:
- Здравствуй, зима!
V. Реализация проекта.
1.Работа в группе
Просклоняйте
имена существительные в группах, которые вам предложили и заполните таблицу.
Запишите окончания этого имени существительного в каждом из падежей.
(Выполняют
задание.)
1
группа-беседы
2
группа-газеты
3
группа-кастрюли
Слайд
- проверка по эталону
И. п.
|
-ы
(-и)
|
Д. п.
|
-ам
(-ям)
|
Т. п
|
-ами
-ями
|
Р. п.
|
|
В. п.
|
-и
|
П. п.
|
-ах
-ях
|
-
Отметьте в листе самоконтроля отметку- оранжевый круг-выполнили всё верно,
красный- допустили 1-2ошибки, синий - допустили более 3 ошибок.
Сделайте
вывод.
2.
Работа по учебнику.
-
Чтобы закрепить наши знания об именах существительных во множественном числе и
узнать, насколько они важны в русском языке, выполним 74 задание.
-
Прочитайте стихотворение. Понравилось ли оно вам? (нет)
-
Почему? (нет рифмы)
-
Что необходимо сделать, чтобы она появилась?
(изменить число всех имен существительных)
-
Попробуйте со своим соседом по парте изменить это стихотворение.
-
Что у вас получилось?
Зеленеют
все опушки,
Зеленеет
пруд.
И
зеленые лягушки
Песенку
поют.
-
Запишите в тетрадь то, что у вас получилось, и выделите окончания у всех имен
существительных.
Сделаем
вывод:
-
Как определить склонение имени существительного, если
оно употреблено в форме множественного числа? (поставить его в форму
единственного числа)
-
Как
определить падеж у имен существительных во множественном числе? (так же, как
у имен существительных в единственном числе – задать к ним вопрос)
Сравните
свою формулировку с выводом на с. 42.
– Что мы сейчас
делали?
– Какие умения
формировали?
VI.
Самостоятельная работа с планшетами (ЯКласс).
Включение в
систему знаний и повторение.
(
Разноуровневые задания)
Выберите
себе задание.
Вопросы к
ученику, выполнявшему работу (алгоритм самооценки):
– Что тебе нужно
было сделать?
– Удалось тебе
выполнить задание?
– Ты сделал всё
правильно или были недочёты?
– Ты составил всё
сам или с чьей-то помощью?
– Какой был
уровень задания?
– Какие умения формировались при
выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе
с… (имя ученика) оценивали свою работу.
VII.
Рефлексия учебной деятельности..
–
Урок подошел к концу, мы замечательно потрудились. Что нового вы узнали?
Продолжите фразу : «Сегодня на уроке…».
Оцените
сами себя, аргументируя свой ответ («Я считаю, что…»).
– Ответьте на
вопросы: «Что у меня получилось на уроке?», «Что мне в этом помогло?».
– Понравилось ли работать
в группе и почему?
VIII. Домашнее
задание.
Учитель
проговаривает и объясняет домашнее задание. ( с.40 упр.71) Формулирует задачи
выполнения упражнения, дает сопутствующие комментарии.