Конспект урока русского языка
8 класс
Тема: Строение и грамматическое
значение словосочетаний.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели: повторить с учащимися
синтаксическую единицу – словосочетание: виды словосочетаний, синтаксические
связи слов в словосочетании, синтаксический разбор словосочетания; развивать
умение использовать полученные знания в устной и письменной речи, отвечать на
вопросы, использовать ранее полученные знания при усвоении нового материала.
Материалы и оборудование: презентационное сопровождение:
таблицы, схемы, вопросы, задания; учебник.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Повторение
Наше занятие посвящено
повторению материала о словосочетании. Как вы знаете, словосочетание является
одной из единиц синтаксиса. Это номинативная единица синтаксиса.
Объясните это понятие. В ответе опирайтесь на вопросы (Слайд 2)
Вопросы:
•
В чем сходство слова и
словосочетания?
•
Чем отличается слово от
словосочетания?
•
Чем отличается предложение
от словосочетания?
•
Является ли
словосочетанием подлежащее и сказуемое? Почему?
Вопрос: Подумайте и ответьте, какие
группы из вышеперечисленных слов являются словосочетаниями, а какие нет. (
Слайд 3)
Осенний дождь, идет снег,
распахнуть окно, рядом с деревом, по-домашнему вкусный, выбрать подарок,
потемневший от времени, рассыпаясь искрами, выполнить задание, мнение
высказано.
(Ответ. Идет снег и
мнение высказано словосочетаниями не являются, так как они представляют
собой простые предложения, состоящие из подлежащего и сказуемого. Главные члены
предложения не являются словосочетанием.)
Вопрос: Расскажите о словосочетании,
пользуясь вопросным планом на слайде. (Слайд 4)
•
Из каких частей состоит
словосочетание?
•
Как устанавливается
смысловая связь слов в словосочетании?
•
Как устанавливается
грамматическая связь слов в словосочетании?
Ответ: (Слайд 5)
Словосочетание - это соединение
двух или более знаменательных слов, служащих для выражения единого, но
расчлененного понятия или определения. Слова связываются между собой по смыслу
и грамматически. Смысловая связь осуществляется с помощью вопроса. Грамматическая
- с помощью предлогов и окончаний у зависимого слова. В словосочетании одно
слово главное (называет предмет, признак действие), а другое – зависимое (поясняет,
распространяет главное). К зависимому слову задается вопрос от главного. Например,
солнечный день (какой?) прил. + сущ.
Вопрос:
•
Словами, каких частей речи
может быть выражено главное слово в словосочетании? Составьте таблицу,
иллюстрирующую то, что нам известно о видах словосочетаний по главному слову.
Ответ:
(Слайд 6, 7)
Виды словосочетаний
|
Глагольные
|
Именные
|
Наречные
|
главное
слово выражено глаголом, причастием, деепричастием
|
главное
слово выражено именем существительным, именем прилагательным, местоимением,
именем числительным
|
главное
слово выражено наречием
|
Говорить
громко, читать книгу
|
Деревья
в лесу, недовольный работой
|
По-прежнему
важно, незадолго до концерта
|
Выполните тест. (Слайд 8)
Вопрос: (Слайд 9)
• Что вы можете
сказать о словосочетаниях:
Четверо
суток, несколько минут, стакан воды, Полкан с Барбосом (грелись), Большая
советская энциклопедия, мы с тобой, кое - кто из студентов, золотые руки.
Ответ:
Это неделимые
словосочетания со значение совместности, с количественным значением, устойчивые
(фразеологические) сочетания слов, собственные наименования, которые в
предложении выполняют роль одного члена предложения.
Вопрос: (Слайд 10)
• Что вы можете сказать о таких парах
словосочетаний?
Золотая монета - монета из
золота, Спортивная обувь - обувь для спорта, Кожаная куртка - куртка из кожи,
Правка редактора - редакторская правка, Кленовый лист - лист клена.
Вопрос:
• Какие способы связи слов в словосочетании вам
известны? Заполните таблицу.
Ответ: ( Слайд 11)

4. Самостоятельная работа
(Слайд 14, 15)
1. Спишите, найдите
главные слова в словосочетаниях и определите способ связи, тип словосочетания
1 вариант
|
2 вариант
|
Гений Пушкина
Герои века
Становятся историей
Определили значение
Не находим следов
В современном веке
Останется в литературе
Позднейшие герои
Каменеют в неподвижности
|
При жизни авторов
Оставив права
Недаром поступили в роль
Вдумывающемуся в роль
В этой пьесе
Никакого самолюбия
Затерявшись в толпе
Бесчисленного хора
Остановиться на выводах
|
2. Из данных предложений
выпишите все словосочетания и выполните их синтаксический разбор.
1 вариант: Позади молодой осинки
высится старый лес.
2 вариант: Я рад предстоящей встрече с
осенним лесом.
5. Подведение итогов
На занятии мы повторили,
что такое словосочетание, выяснили, в чем заключаются особенности его строения
и грамматического смысла, составили таблицы, иллюстрирующие виды словосочетаний
и способы связи в них, закрепили материал о словосочетании в ходе выполнения
письменных упражнений.
6. Домашнее задание
(Слайд 16)
1.
Словарь
2.
Составить
связный рассказ о словосочетании.
3.
Упражнение
71 (по заданию)
Литература
1.
Русский
язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Л.А. Тростенцова, Т.А.
Ладыженская. М.: Просвещение, 2011.
2.
Раилко
Н.С. Открытые уроки русского языка 5- 9 классы.-М.: Вако, 2011.