Урок
русского языка
Тема урока: Правописание имён существительных с шипящим звуком на конце
слова.
Цели урока:
·
закрепить орфограмму «Правописание имён существительных с шипящим звуком на
конце слова.»
·
совершенствовать умение распознавать род имён существительных.
·
систематизировать знания о роли ь знака.
Формировать УУД:
Личностные :
воспитывать интерес к
изучению русского языка;
развивать умение оценивать свою
работу, выбирать задания, в соответствии со своим уровнем знаний и умений;
формировать
навыки контроля и самоконтроля.
Метапредметные:
Коммуникативные:
развивать
навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Регулятивные:
принимать
и сохранять учебную задачу, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности, определять и формулировать цель и осуществлять рефлексию на
уроке с помощью учителя.
Познавательные:
выбор
способов решения проблемы.
умение
структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Предметные:
расширить
представления детей о роли мягкого знака;
умение
писать имена существительные с мягким знаком на конце после шипящих;
выделять
орфограмму;
применять
правило написания.
Оборудование: индивидуальные карточки, листки самооценки, кластеры, презентация,
компьютер.
Ход урока
1.Организационный
момент
– Добрый
день! Проверьте своё рабочее место. Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на
поиск и творчество и начнём наш урок. (слайд 1)
2.Стадия
вызова. Мотивация учебной деятельности
- Давайте
определим тему нашего урока, а для этого разгадайте загадку (слайд 2)
Мягкий
голос, мягкий шаг…
Это
буква …(мягкий знак)
- Что мы
знаем об этой букве?
- С какой
новой орфограммой недавно познакомились? (слайд 3)
- Что
нужно знать, чтобы правильно писать существительные с шипящим на конце слова?
-Новая ли
это тема?
- Какие
задачи мы можем поставить перед собой на этом уроке? (слайд 4)
- Сегодня
на уроке каждый из вас будете собирать свой сундучок знаний. За каждое задание
будете выставлять баллы, а в конце урока выведете себе отметку за урок.
(слайд 5)
3.
Актуализация опорных знаний
1) Минутка каллиграфии (слайд
6)
Ш,
Ж, Ч, Щ
-Назвать
звуки, которые обозначают эти буквы.
- Как
назвать одним словом эти звуки? (шипящие) (Самооценка)
2) Приём
«Собери кластер» (Работа в группах) (Взаимооценка) (слайд 7)
3)
Приём «Учитель» (Отчёт 1 ряда - кластер «Роль ь знака в словах»)
(слайд 8)
Мини-итог: - Орфограммы проверяемые или
нет?
-
Что нужно делать для того, чтобы правильно писать слова с ь знаком?
4) Приём
«Конструктор». Творческая работа. (фронтально) (слайд 9)
- Соберите и прочитайте пословицу
Ученье-
луч света, а неученье -тьма.
(на
слайде: тьма, луч, Ученье, а, неученье, света)
-Как вы её понимаете?
(слайд 10)
5)
Комментированное письмо (1 ученик у доски) (Самоконтроль)
- Подчеркнуть
орфограммы, объяснить проверяемые или нет, в чём трудность.
- Указать
род существительных.
Физминутка
(слайд 11)
Если им.
Сущ м.р.- присесть, ж.р.- подпрыгнуть, с.р.- руки вверх
(земля,
сон, школа,яблоко, малина, парк, дочь, шофёр, замок, село, тетрадь, дождь, правило)
Мини-итог: - Зачем мы повторили род
им. сущ.?
6) Приём
«Учитель» (Защита кластера 2 ряда «Алгоритм написания ь знака в конце
существительных после шипящих») (слайд 12)
Вывод: Как
узнать, писать или нет ь знак после шипящего в конце им. существительных?
4. Закрепление и обобщение
изученного материала
1) Приём «Ты- мне, я- тебе».
Повторение алгоритма в динамических парах.
(слайд 13)
2) Работа по учебнику в статических
парах с. 32 упр. 55 ( слайд 14)
- устно подобрать антонимы,
-
Распределительный взаимодиктант: в 1
столбик – с ь знаком,
во 2 столбик – без ь
знака.
Дополнительное задание:
Составить и записать предложение, в котором есть пара антонимов.
- ( Взаимопроверка ) (ответы
на экране) (слайд 15)
3) Самостоятельная
дифференцированная работа. (слайд
16)
(Дети самостоятельно
выбирают себе задание по степени сложности. (карточки)
1 вариант
А Вставь в предложения подходящие по смыслу существительные.
Над
этими словами укажи род.
К…лосится з…л…тистая________________________________.
В избе была ру….кая___________________________________
(По)радио звучал
в…сёлый______________________________.
Мы п…строили из веток ________________________________
Слова для справок: марш..,
шалаш.., рож.., печ..
Б Запиши данные имена существительные в форме единственного числа.
Укажи род имён существительных.
Карандаши —__________________, вещи -_________________, силачи -__________________,
мыши -__________________, рубежи —__________________, моржи —__________________,
ключи -_________________, дочери —___________________.
В. Прочитай. Спиши,
вставляя, где нужно, пропущенные буквы. Обозначь род имён существительных.
Доч….., печ…., лещ…., мяч…., гараж…., мощ…., чуш…., крепыш….,
врач…., глуш…., лож…., мелоч….. .
2 вариант
А. Вставь
подходящие по смыслу существительные, укажи их род, вставь пропущенные буквы
Наступила х…лодная ________________________.
Только луна осв…щает л…сную___________________.
(От)страха у девоч…ки нач…лась________________________.
Испуганная ___________________б…жит (в)н…ру.
Слова для справок: ноч…, глуш…, дрож…,
мыш….
Б. Напиши имена существительные в
единственном числе, укажи род.
Чертежи -_______________________, вещи-
________________, дочери-________________,
Трубачи-____________________, гаражи-_________________,
моржи-__________________,
мелочи-_____________________, богачи-_____________________
В. Прочитай. Спиши,
вставляя, где нужно, пропущенные буквы. Обозначь род имён существительных.
Дрож..…, мощ….., шала….., вещ….., мыш..…, гараж..…, борщ..…,
полноч..…, лож…,плащ…,чертёж…, луч…
По
окончании - самоконтроль по карточкам . (Самоконтроль)
Физминутка под музыку (слайд 17)
4)
Приём «Учитель» (Защита кластера «ь знак в конце шипящих в конце слова») (пропедевтическая
работа, материал 5 класса) (слайд 18)
Мини-
итог: -
Что нового узнали?
- Когда в существительных не пишется после шипящих в конце слова ь знак?
5)
Экспресс - контроль (карточка за полями)
(слайд 19)
Ноч_
Пляж_
Ёж_
Мяч_
Суш_
Гараж_
Обруч_
Карандаш_
Дич_
Туш_
|
(Самоконтроль на экране) (слайд 20)
(Самооценка)
6)
Словарная работа –Почему на последней строке два варианта слова?
(слайд 21)
Дополнительное
задание (если
останется время)- (Взаимопроверка)
фонетический
разбор слов ТУШ и ТУШЬ (2 уч-ся у доски со своим вариантом).
Мини-итог: -Сравнить
правописание и произношение.
- Зачем нужен ь знак в слове тушь?
5. Домашнее задание
(слайд 22)
На выбор: – с. 33, упр.57,
-
на карточке выполнить любое задание
- выписать 12 слов из орфографического словаря для орфографической минутки
по теме «Правописание имён существительных женского
и мужского рода, которые заканчиваются на шипящие».
6.Рефлексия:
1)
Добавьте правило словами.
(слайд 23)
-
Где поместим на классном кластере «Имя существительное» ь знак? Почему?
-
Вставить в кластер (на экране) пропущенные слова.
-
Что новое узнали?
-
Чему научились?
2)
Работа с листком самооценивания,
выставление оценок. (слайд
24)
-
Кто получил отметку «5»?, «4»?
-
У кого сундучок наполнился прочными знаниями на нашем уроке?
-
Значит, можно сказать, что наши знания сияют и будут освещать нашу жизнь и
помогать?
(слайд
25)
3) Итог
-
В заключение мне хочется пожелать вам, чтобы наука не была для вас тьмой, а свет
знаний всегда освещал вашу дорогу.