Конспект урока русского языка в 5 а классе № 72
Дата:________
Тема: Предложение. Интонация предложения.
Цель: создать условия для открытия учащимися
новых теоретических сведений о предложении.
Задачи: Учить
находить и правильно произносить предложения, уметь находить грамматическую
основу предложения, соблюдать верную интонацию конца
предложения, отличать предложение от словосочетания.
Планируемые
результаты:
Предметные: анализировать и характеризовать предложение, выявлять его признаки,
устанавливать отличие предложения от слова, словосочетания.
Личностные: понимают
границы собственного знания и «незнания»; осознают необходимость
самосовершенствования.
Метапредметные
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации.
Познавательные: выделять
главное, свёртывать информацию до ключевых слов, анализировать, сравнивать,
делать выводы, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные: умение слушать и слышать
других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Тип
урока: урок открытия новых
знаний
Оборудование: учебник, карточка,
Ход урока
1. Этап
мотивации к учебной деятельности
Приветствие учеников. Проверка готовности к
уроку.
- Улыбнитесь друг другу, пожелайте новых
открытий, удачи. Я желаю вам, чтобы урок для вас оказался интересным,
познавательным.
- Откройте тетради, пропустите две строчки, запишите число, классная
работа.
2.
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
Словарный диктант (ЗСП
1,3,11)
Задание: записать
словосочетания в соответствующую колонку.
Именные
|
Глагольные
|
1. Приглашение на праздник
2. Багряные клёны
4. Молодое поколение
7. Королевский ужин
8. Серебристое кольцо
|
3. Стали лиловыми
5. Прилеплять к стене.
6. Быстро затормозить
9. Земля промерзает
|
Фронтальный опрос
Приём «Верю - не верю»
(учащиеся соглашаются /не соглашаются с
утверждениями, аргументируют свою точку зрения)
-Верите ли вы, что фонетика- это раздел науки о языке,
изучающий правила построения словосочетаний и предложений?
-Словосочетание состоит из подлежащего и сказуемого?
- В предложении всегда есть грамматическая основа?
- Главные члены предложения не являются
словосочетанием?
- Сочетание слов ПРИШЛИ ГОСТИ является
словосочетанием?
Индивидуальная работа
по карточкам.
Задание: выпишите из предложения словосочетания и сделайте разбор
одного из них (указать главное слово, задать вопрос от главного к зависимому,
определить тип словосочетания по главному слову):
Быстрая речушка
извилисто петляет в горах.
(Быстрая речушка,
извилисто петляет, петляет в горах)
3. Этап выявления места и причины
затруднения
Задание: Вам уже известно,
что Петя Ошибкин, как
и вы, учится в 5 классе. На уроке русского
языка ему задали упражнение, а так как,
ему уже надоело получать плохие отметки,
то он просит вас помочь ему. Попробуйте
прочитать предложения с выражением
различных чувств (радости, удивления,
просьбы, сожаления, недовольства).
Сделайте вывод о том, что помогает вам в
передаче смысла и чувств говорящего.
Вам уже известно, что Петя Ошибкин, как
и вы, учится в 5 классе. На уроке русского
языка ему задали упражнение, а так как,
ему уже надоело получать плохие отметки,
то он просит вас помочь ему. Попробуйте
прочитать предложения с выражением
различных чувств (радости, удивления,
просьбы, сожаления, недовольства).
Сделайте вывод о том, что помогает вам в
передаче смысла и чувств говорящего.
Вам уже известно, что Петя Ошибкин, как
и вы, учится в 5 классе. На уроке русского
языка ему задали упражнение, а так как,
ему уже надоело получать плохие отметки,
то он просит вас помочь ему. Попробуйте
прочитать предложения с выражением
различных чувств (радости, удивления,
просьбы, сожаления, недовольства).
Сделайте вывод о том, что помогает вам в
передаче смысла и чувств говорящего.
Учитель предлагает выполнить упр. 408 на
с. 147.
Петя Ошибкин, как и вы, учится в 5 классе.
На уроке русского языка ему задали упражнение, а так как, ему уже надоело
получать плохие отметки, то он просит вас помочь ему. Попробуйте прочитать
предложения с выражением различных чувств (радости, удивления, просьбы,
сожаления, недовольства).
Сделайте вывод о том, что помогает вам в
передаче смысла и чувств говорящего.
Меняя интонацию можно выразить
различные чувства и по−разному передать смысл предложения.
Как вы считаете, что такое интонация?
Зачем нам нужна интонация?
- С чем вы столкнулись при выполнении
задания?
- В чем
же было ваше затруднение?
-
Почему?
4.
Этап построения проекта выхода из затруднения
Учащиеся формулируют тему и задачи урока.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
-
Значит, какую учебную задачу мы себе сейчас поставим?
5.
Этап реализации построенного проекта
Слово учителя
Чем
же предложение отличается от словосочетания?
Предложение – основная единица
синтаксиса. Предложение представляет собой слово или несколько слов, в которых
заключается сообщение, вопрос или побуждение (приказ, совет,
просьба). Оно характеризуется смысловой и интонационной законченностью.
Любое предложение произносится с интонацией.
Интонация — явление сложное, она состоит из нескольких компонентов.
Вспомним основные элементы интонации:
1)мелодика речи (повышение и понижение
голоса);
2)логическое ударение (выделение голосом
наиболее важного по смыслу слова);
3) пауза (временная остановка речи);
4) темп (скорость речи);
5)тон (звуковая окраска, придающая речи те
или иные эмоциональные оттенки, - тон весёлый, игривый, мрачный и т. п.)
ИНТОНАЦИЯ. Заимств. в середине XIX в. из
франц. яз., где intonation -лат. intonatio, суф. производного от intonare
"шуметь, греметь" (от tonus "тон).
ИНТОНА́ЦИЯ ̶ повышение и понижение тона
голоса при произношении.
В
устной речи одно предложение от другого отделяется паузами, а на
письме – знаками препинания, которые помогают передать эмоции. С
помощью точки мы передаём повествовательную интонацию.
Я
разбудил своих друзей. С помощью восклицательного знака –
восклицательную интонацию. Какой красивый
восход! С помощью вопросительного знака – вопросительную
интонацию. Куда мы пойдём дальше?
В
предложении есть грамматическая основа, состоящая из подлежащего и
сказуемого или одного из них. Рассмотрим следующие примеры. Утро. (Есть только подлежащее). Всходит солнце. (Есть подлежащее и
сказуемое). Теплеет. (Есть
только сказуемое).
Работа
с теоретическим материалом
с. 146,
147, 148
Работа
с учебником
упр.
410 на с. 148
Докажите, что от логического ударения зависит
смысл предложения. Для этого прочитайте предложение с логическим ударением
сначала на первом слове, затем на втором и т. д.
1) Береги честь смолоду. (Пословица)
2) Завтра мы отправимся в поход.
3) Вы получили моё письмо?
1) Береги честь смолоду. − акцент на
действии, на том, что нужно делать с честью − беречь.
Береги честь смолоду. − акцент на том, что
именно нужно беречь − честь.
2) Завтра мы
отправимся в поход. − акцент на том, когда именно мы пойдём в поход − завтра.
Завтра мы отправимся в поход. − акцент на том,
кто именно пойдёт в поход − мы.
3) Вы получили
моё письмо? − акцент на том, кто именно получил письмо − вы.
Вы получили моё письмо? − акцент на том, получил
ли адресат письмо.
6.
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Работа с рубрикой ЗСП 12

7.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Упр. 411на с. 148
Кто знает речку Йпуть? Чудесная
речка! А что за берега! Плакучие ивы развесили над рекой свои ветви. На
крутом берегу Ипути стоит село. В его окрестностях змейками вьются шесть речек.
Хорошие речки. Но лучше всех Ипуть!
- Только в конце предложения
могут стоять точка, восклицательный или вопросительный знак.
Чу−у_десная (ч´у−у_´до), окрест−т_ностях (окрест−т_), вь−ь_ютс−−тс_я (раздел. ь. что делают?).
8.
Этап включения в систему знаний и повторения.
1.
В отрывке
из рассказа И.С.Тургенева "Лес и степь" встречаются предложения с
перечислительной интонацией. Одинакова ли интонация перечисления в первой (до
слов Вот и лес) и во второй (до конца отрывка) частях? Какими паузами
(небольшими или продолжительными) между предложениями нужно передать смену
впечатлений в первой части? Почему должен быть замедлен темп при чтении второй
части? Выразительно прочитайте отрывок вслух.
Весело пробираются по узкой дорожке между двумя стенами высокой ржи. Колосья
бьют по лицу, васильки цепляются за ноги, перепела кричат кругом, лошадь бежит
ленивой рысью. Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами;
длинные, висячие ветки берёз шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, подле
красивой липы.
ОТВЕТ. Интонация перечисления
в первой и во второй частях разная. В первой части смену впечатлений нужно
передать небольшими паузами. При чтении второй части темп должен быть замедлен,
поскольку там присутствуют другие знаки препинания.
2.
С помощью
каких знаков препинания обозначаются в данном тексте короткие и продолжительные
паузы?
В данном тексте коротки паузы
обозначаются с помощью запятых, а длинные − с помощью точек и точек с запятой.
3.
Есть ли
паузы в первом предложении? Прочитайте это предложение с правильной интонацией,
соответствующей настроению автора
В первом предложении пауз нет.
4. Найдите эпитеты. Определите
их роль в тексте.
Ленивой,
статные, висячие, могучий, красивой.
Эпитеты ярко и образно рисуютт предметы, передают
отношение автора к ним.
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
- Наш урок подошёл к концу.
Каждому учащемуся предоставляется возможность поделиться своими впечатлениями
об уроке, рассказать о своих «открытиях» и достижениях. Для построения своих
высказываний учащиеся используют начало предложений.
·
Теперь я знаю…
·
Теперь я умею…
·
Мне понравилось…
·
Мне было трудно…
-
Над чем ещё надо поработать на следующих уроках?
- Где вам пригодится это новое знание?
- Сегодня на уроке не только я буду оценивать
вашу работу, но и вы сами.
Где мы можем
потренироваться ещё, кроме урока?
Запись домашнего
задания: параграф 51, упр. 412 (4).
- Ребята, вы сегодня отлично поработали.
Молодцы! Спасибо за урок!