ООО «ИНФОУРОК»
План-конспект урока
по русскому языку
в 5 классе МАОУ «Школа 19»
на тему «Буквы е-и в корнях с
чередованием.»
Разработал: Воеводина Дарья Андреевна
ФИО
слушатель курсов профессиональной переподготовки «Русский язык и
литература: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Проверил: Листвицина
Лариса Николаевна
ФИО руководителя стажировки
Нижний Новгород, 2021
Тема урока: Буквы е-и в
корнях с чередованием.
Дата проведения: невозможно, в
связи с летним периодом (каникулами).
Тип урока: урока усвоения
новых знаний.
Технология урока:
технология проблемного обучения.
Цель урока: познакомить
учащихся с орфограммой Е — Ив корнях с чередованием;
Задачи:
·
выявить условия выбора гласных е – и в корнях с чередованием;
·
формировать навык правильного написания корней с
чередованием,
·
развить умение формулировать определение понятий;
·
обогащать словарный запас учащихся;
·
совершенствовать орфографические и умения.
·
развитие внимания;
·
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
·
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
·
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
·
развивать умение применять новые знания;
·
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
·
воспитание интереса и уважения к русскому языку;
·
воспитание ценностного отношения к слову;
·
развитие коммуникативных УУД.
Планируемые
результаты:
Личностные
·
понимание необходимости изучения темы «Буквы е - и в корнях с
чередованием» и её широкого практического применения в жизни, критическое
оценивание полученного результата;
·
стремление к речевому самосовершенствованию;
Метапредметные:
·
способность осознания целей учебной деятельности и умение их
пояснить;
·
умение поставить цель и организовать ее
достижение;
Познавательные:
·
анализ и извлечение необходимой информации, выстраивание
простейшей логической цепочки рассуждений;
·
попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,
Регулятивные: выполнение
учебного задания по алгоритму, формулирование вопроса по учебному материалу,
осуществление взаимооценки и самооценки учебной
деятельности;
Предметные: усвоение
обучающимися перечня корней с чередованием, сформированное умение писать слова
с орфограммой «Буквы е - и в корнях с чередованием» и графически обозначать её,
умение отличать данную орфограмму от других;
Основные термины,
понятия: орфограмма, безударные проверяемые,
непроверяемые, чередующиеся гласные.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация урока.
План урока
1.Организационный
момент (1 минута)
2.Актуализация
знаний (6 минут)
3.Создание
проблемной ситуации (3 минут)
4. Постановка
темы и цели урока (4 минуты)
5.Открытие нового
знания (5 минут)
6.Физкультминутка
(1 минута)
7.Первичное
закрепление (6 минут)
8.Применение
полученных знаний (11 минут)
9.Итог урока.
Рефлексия. (2 минуты)
10.Домашнее
задание (1 минута)
Ход урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемые
результаты
|
Организационный
момент
|
-Доброе утро,
ребята! Я рада видеть вас на уроке. Проверьте свою готовность к уроку.
-Присаживайтесь.
|
Учащиеся
приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
Формирование
самоопределения, развитие внимания.
|
Актуализация
знаний
|
-Давайте с вами
вспомним, какую тему мы проходили на прошлом уроке?
-Хорошо, а
сейчас мы с вами поиграем в игру. Я называю вам слово и если оно совершенного
вида, вы хлопаете 1 раз, если несовершенного вида, то топаете 1 раз. Начнем?
-Бегать.
-Смотреть.
-Вижу.
-Посмотреть.
-Убраться.
-Поиграть.
-Сбежать.
-Знать.
-Дышать.
-Вы большие
молодцы, хорошо усвоили прошлую тему.
|
-Виды глагола.
-Да.
Учащиеся
выполняют задание учителя.
|
Закрепление
предыдущей темы.
Стремление к
речевому самосовершенствованию.
|
Создание
проблемной ситуации
|
-Посмотрите
на слайд (слад 1)
-Прочитайте
слова.
-Выделим
корень. Какое фонетическое явление мы наблюдаем?
-Что такое чередование звуков?
-Можете ли вы объяснить условие выбора букв Е-И
в корнях данных слов?
-Почему?
|
-Чередование
звуков Е-И.
—
Это замена одного звука другим.
-Нет.
-Потому
что мы не знаем правила, которое надо применить.
|
Понимание
необходимости изучения темы, стремление к речевому самосовершенствованию.
Анализ
необходимой информации, выстраивание простейшей логической цепочки
рассуждений.
Поытка точного
и грамотного изложения своих мыслей.
|
Постановка темы
и цели урока
|
-Тогда какая
тема нашего урока сегодня?
-Хорошо, тогда
какую цель мы можем поставить перед собой?
-Молодцы!
Запишите число, классная работа и тему урока в тетрадь.
|
-Буквы е-и в
корнях с чередованием.
-Научиться
правильно выбирать буквы Е-И в корнях с чередованием
|
Формулирование
темы и цели урока.
Способность
осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить. Умение поставить
цель и организовать ее достижение.
|
Открытие нового
знания
|
-Ребята,
посмотрите на слайд (слайд 2).
-[Имя ребенка],
прочитай пары слов.
-Какие эти
слова?
-Хорошо, но
какая разница в словах слева и словах справа?
-Давайте
определим вид. К какому выводу мы можем прийти?
-Хорошо, какую
закономерность мы можем увидеть?
-Молодцы,
теперь давайте откроем учебник на странице 112 и проверим, верны ли ваши
предположения. Также ознакомьтесь с корнями, в которых бывает чередование.
-[Имя ученика],
читай правило громко.
-Верны ли были
ваши предположения?
-Что же нам
нужно сделать, чтобы верно написать? Давайте составим алгоритм, я его запишу
на доске.
|
-Однокоренные.
Учащиеся
высказывают свои предположения.
-В левом
столбике слова совершенного вида, в правом-несовершенного.
-Если после
корня стоит суффикс а, то мы пишем и.
Ученик читает
правило.
-Да.
Учащиеся
совместно с учителем составляют алгоритм.
|
Понимание
необходимости изучения темы, ее применения, стремление к речевому
самосовершенствованию.
Попытка точного
и грамотного изложения своих мыслей.
Составление
алгоритма.
Усвоение корней
с чередованием.
|
Физкультминутка
|
Первичное
закрепление
|
- Чтобы нам с
вами потренироваться, мы выполним упражнение 647. Двое учеников будут
выполнять на доске. После выполнения, учащиеся, которые выполняли у доски,
объяснят свой выбор. Первую половину слов делает один ученик,
остальное-второй ученик.
-Теперь,
поменяйтесь тетрадями с соседом и будем проверять с доской, а ученики,
выполнявшие у доски, объяснят.
Учитель, в
случае неверного ответа ученика, просит помощь у остальных ребят.
|
Учащиеся выполняют
упражнение, двое из класса выполняют у доски.
Ученики
проверяют работу соседа с помощью отвечающих у доски.
|
Усвоение
перечня корней с чередованием, формирование умения писать слова с данной
орфограммой и графически обозначать её, умение отличать данную орфограмму от
других.
Выполнение
учебного задания по алгоритму, осуществление взаимооценки и самооценки
Попытка точного
и грамотного изложения своих мыслей.
|
Применение
полученных знаний
|
-А сейчас вы поделитесь
на группы по 5 человек.
Задание
следующее:
Нужно составить
небольшой текст:
Ваша мама попросила вас
научить младшего брата (сестру) правилам поведения за столом. Используя
глаголы с чередованием Е//И в корне, продолжи памятку с советами.
– Перед
выполнением задания изучите информацию о правилах составления памятки.
(приложение 1).
-Составили? Давайте
проверим. Каждая команда говорит по 1 правилу, старайтесь не повторяться.
-Молодцы, теперь
садитесь обратно за парту и ваше последнее задание на сегодня – это
упражнение 646. Задание выполняете самостоятельно. Если что-то непонятно-обязательно
спросите.
|
Учащиеся
составляют памятку.
Ученики
выполняют самостоятельно упражнение.
|
Использование
полученных знаний в практической деятельности.
Умение работать
в группе.
Точное и
грамотное изложение своих мыслей
Соотнесение
цели и результата своей деятельности, определение степени успешности работы.
|
Итог урока.
Рефлексия
|
-Вы уже всё
выполнили, теперь подведем с вами итоги урока.
-
Подведём
итог. С какой орфограммой мы сегодня познакомились?
-В
каких корнях происходит чередование?
-От чего же зависит правописание букв Е-И в этих
корнях?
-Какую цель мы ставили перед собой в начале
урока?
-Достигли
ли мы её?
-Молодцы,
теперь оцените свои успехи с помощью листа самооценки.
|
- Правописание
Е-И в корнях с чередованием
Учащиеся
перечисляют корни с чередованием.
- От
суффикса А. Если после корня есть суффикс А, в корне пишем И, если нет, Е.
Научиться
правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием.
-Да.
Учащиеся
оценивают свои успехи на уроке.
|
Оценивание
достигнутых результатов.
Соотнесение
цели и результата своей деятельности, определение степени успешности работы.
|
Домашнее
задание
|
-Домашнее
задание сегодня у вас разноуровневое. На листочках вы получите задание на разую
сложность. Выберите тот уровень, которому, по вашему мнению вы соответствуете.
Посмотрите задание, вам понятно оно?
|
Ученики
знакомятся с упражнениями, в случае возникновения вопросов, задают их.
|
Планирование
своей дальнейшей деятельности при выполнении домашнего задания.
|
Задание ученикам по
рефлексии их деятельности представлено в приложении 2.
Формы контроля и оценки
результатов урока: контроль осуществляется с использованием устного опроса
(фронтально).
Информация о домашнем
задании представлена в приложении 3.
Список использованной
литературы:
1.Русский язык. 5 класс.
Учеб. Для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч.2 [Ладыженская Т.А., Баранов
М.Т., Тростенцова Л.А. М.: Просвещение, 2012 – 176 с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт
среднего общего образования.
Приложение
1
Правила
по составлению памятки
1) Используй
короткие простые предложения;
2) Глаголы должны быть в форме 2 лица ед. ч и передавать совет, просьбу.
Например,
1.Вымыв руки перед
едой, вытирай их тщательно.
2.
3.
4.
5.
Набор глаголов с
чередующимися корнями:
собирать (соберу),
убирать (уберу), вытирать (вытереть), расстилать (расстелить), задирать
(задерет), растирать (растереть).
Приложение
2
Лист самооценки
Рефлексия (каждому раздаются
карточки, ученики подчёркивают по одному из ответов)
1. Тема сегодня на уроке была: сложная/простая
2. Я на уроке работал(а): активно/пассивно
3. Новая тема мне: понятна/непонятна
4. В целом уроком я: доволен/не доволен
5. Настроение после урока у меня: улучшилось/ухудшилось
Приложение 2
Домашнее задание
Каждый уровень – это ваше
умение, то, чему вы научились сегодня на уроке.
Уровень 1 Я умею
находить в предложениях слова, в которых есть корни с чередованием
гласных е//и.
Подчеркните в
данных предложениях слова с чередованием е//и в корне. Обозначьте
орфограмму.
1. Галя вытирала
посуду.
2. Кирилл застелил
постель и стал собираться в школу.
3. Когда мама ушла на
работу, Ира заперла дверь.
4. Мама замерла от
удивления, когда увидела, как я убрал в комнате.
5. Скоро гости к нам
соберутся.
Уровень 2 Я умею
правильно писать слова с чередованием гласных е//и.
Вставьте пропущенные
буквы. Обозначьте орфограмму.
Соб...рать вещи,
зам...рать от восторга, глаза бл...стят, заж...гать свечку, отд...рет наклейку,
выт...рает пыль, отп...реть замок.
Уровень 3
Я умею правильно
писать слова с чередованием гласных е//и в корне, я могу отличить корень с
чередованием гласных от корня с проверяемой безударной гласной.
Вставьте
пропущенные буквы, объясните орфограммы. Выпишите слова с чередующимися
гласными в корне.
Зам..рать от
восторга, прим…рять платье, пом…рить друзей, зам…реть на месте, отм…рять кусок,
вым…рающее растение, пойти на м…ровую, отм…рающий элемент.