План-конспект
урока русского языка в 5-А, 5-К классе
Тема:
Практикум по теме «Морфемика. Орфография»
Дата:
27.11.2023
Цели урока: обобщить и
систематизировать знания учащихся по теме "Морфемика", для
формирования умения использовать изученные правила при выполнении практических
заданий; способствовать развитию интеллектуальных умений и формированию
информационной культуры учащихся, самооценки и взаимооценки; развивать
орфографическую зоркость, зрительную память, мышление, речь учащихся; воспитывать
чувство дружбы, товарищества, доброты, взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Предметные: обобщить
и закрепить навыки правописания приставок, корней, букв о-ё после шипящих, и-ы
после ц.
Личностные: устанавливать
связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, а так же ее результатом;
знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми
этическими принципами; определять общие для всех правила поведения и правила
поведения в группах; оценивать усваиваемое содержание.
Метапредметные: развивать
познавательный интерес, речь учащихся через обогащение словарного запаса;
умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы, строить
рассуждения, извлекать информацию из разных источников; актуализировать в
памяти учащихся ранее усвоенные знания и умения; развивать коммуникативные
навыки при работе в парах и группах, оказывать взаимопомощь, осуществлять
взаимный контроль.
Тип урока: обобщение и
систематизация по теме «Морфемика».
Оборудование: учебник , презентация, раздаточный материал
Ход
урока
I.
Организационный момент.
¾
Доброе
утро, ребята! Сегодня наш урок я хотела бы начать необычным приветствием .Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза,
улыбнитесь друг другу. Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что
он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная ваша
задача, ребята, быть внимательными, активными, находчивыми, а главное –
трудолюбивыми. Покажите, что вы знаете и как умеете работать.
¾
СМАЙЛИКИ (на всех этапах
урока/)
2. Сообщение
темы и цели урока.
¾
Завтра
мы напишем контрольную работу по изученному разделу языкознания, поэтому сегодня
вспомним всё из этого раздела науки о языке. Чтобы узнать, как называется он,
вам необходимо отгадать загадки, а кто правильно отгадает их, получит от меня интересную
карточку (за каждый правильный ответ вручается детям карточки МОР,
ФЕ, МИ, КА).
¾
Что объединяет слова-отгадки?
¾
А
теперь, выйдите, ребята, со своими карточками. Давайте составим слово и назовём
раздел лингвистики, в котором мы будем сегодня работать (МОРФЕМИКА).
3. Сообщение целей урока. Подготовка к основному этапу урока.
¾
Какова
цель нашего урока. (Повторить и обобщить всё изученное в разделе «Морфемика».
Повторить орфограммы, изученные в разделе. Повторить разбор
слова по составу)
¾
Действительно, сегодня мы повторим основные понятия, которые
относятся к разделу «Морфемика», вспомним орфографические правила, изученные в
разделе, а в конце урока вы должны будете оценить свои знания,
¾
Запишем сегодняшнюю дату, тему «Обобщение по
теме «Морфемика».
4.Работа по теме урока
Повторение теоретических сведений по теме «Морфемика»
¾
Что
изучает морфемика?
¾
Что
такое морфема?
¾
Давайте еще раз повторим
морфемы. Я буду называть вам лексическое значение, а вам нужно узнать морфему
и дать ей определение.
1. Морфема, стоящая перед корнем (Приставка)
2. Морфема, стоящая после корня (Суффикс)
3. Для чего служат названные вами морфему (для
образования новых слов)
4. Морфема, которую находят первой при разборе слова
по составу (Окончание)
5. Какова роль окончания? (образует новую форму слова)
6. Часть слова без окончания. (Основа)
7. Главная значимая часть слова (Корень)
8. Слова, имеющие один корень, называются …
(Однокоренными или родственными)
Выразительное чтение
стихотворения учителем:
Работа
со «словесным деревом»
¾
Сердцевиной
слова, основной его частью является корень. От него растут слова, как ветви на
дереве. Чем сильнее корень, тем он жизнеспособнее и употребительнее, тем больше
у него ветвей, тем величественнее возвышается "словесное дерево".
¾
Вот
одно из таких деревьев, но здесь есть веточки, которые ветер занёс с других
деревьев, их надо отделить.
¾
Оставьте
слова только с этого дерева.
(Работа
выполняется на магнитной доске.)
Однокоренные
слова: подводный, водичка, обезводить,
водолаз, водопад, водоросль, водоём.
Неоднокоренные
слова: водитель,
заводить, завод, провод, проводник.
Самостоятельная
работа
¾
А
теперь самостоятельно выполните подобное задание на карточках.
Корень слова - главная
значимая часть.
Родственные связи дарят корню власть.
Выясни умело линию родства -
Однокоренные лишь оставь слова!
v
Коллективная
работа
¾
Отгадайте
загадку, запишите отгадку в тетрадь. Выделите в слове морфемы.
Белая
звёздочка с неба упала,
Мне
на ладошку легла –
И
пропала… (СНЕЖИНКА)
-
Запишите в тетрадь как можно больше однокоренных слов к слову «снежинка»
-
По цепочке каждый ряд записывает свои слова, не повторяясь внутри ряда
-
Составьте предложение с одним из однокоренных слов
¾
Запишите
под диктовку предложение, выполните его синтаксический разбор
Зимой
в лесу стоят заснеженные деревья.
¾
Назовите
однокоренное слово к слову СНЕЖИНКА. Выполним морфемный разбор этого слова. (ЗАСНЕЖЕННЫЕ)
Физминутка
v Повторение орфограмм в приставках, корнях, суффиксах
¾
Еще
раз давайте вспомним, что изучает раздел языка « Морфемика»
(
изучает состав слова)
¾
С
каким разделом языка тесно соприкасается наша тема?
(
с орфографией)
¾
А
что изучает орфография? ( правописание слов)
¾
С
какими орфограммами в приставках, корнях, суффиксах мы познакомились в разделе
«Морфемика»
v Комментированное
письмо
1)
Списать с доски слова, объяснив выбор
нужной буквы, обозначив графически условия выбора орфограммы.
Бе...шумный, ра…дать, и…править,
бе…жалостный, бе…дельник, ра…сказ, ра…писание, бе…брежный, бе…дарный, бе…цветный, ра…шумелись,
и…бежать, …дать, .…портить.
Орфограмма
О-Ё в корне после шипящих.
Замените
словосочетание одним словом с орфограммой
Цвет,
противоположный белому цвету - чЁрный
Плод
дуба - _____________
Цвет
одуванчика - _______________________
Разговор
тихим голосом - _________________________
Головной
убор, присоединенный к куртке (рубашке и т.д.) - _______________
Негромкий
шуршащий звук - _______________
Делящийся
на два – чётный
¾
Назовите
слова с буквой О. (капюшон, шорох)
Орфограмма
И-Ы после Ц.
¾
Какую
ещё орфограмму, изученную в разделе «Морфемика», мы не вспомнили?
¾
Я сейчас назову алгоритм работы с этой орфограммой, а вы слушайте
внимательно.
В существительных на –ция
Мы всегда напишем –ия.
Ну и в корне, посмотри,
Тоже пишем букву и.
А в концовке –цын, -цый, -цы
Пишем только букву ы.
¾
О
чем я ещё забыла сказать. ( Об исключениях)
¾
-
Назовите их
¾
Я читаю предложения ,а ваша
задача на слух определять слова с этими орфограммами, Слова с И запишите в
первый столбик, с Ы – во второй
1.Один раз мы всем классом пошли в ц..рк. 2.У моржа
в загородке есть ц..нковая ванна. 3.Боря из всех ситуац..й хотел извлечь
пользу. 4.Мартышка на ц..почках подошла к Удаву. 5.Кот стал воровать
беспомощных ц..плят. 6.Индейц.. делают дома из оленьих шкур. 7.Я потрясён
твоей эрудиц..ей.
ЦИРК НА
ЦЫПОЧКАХ
ЦИНКОВАЯ ЦЫПЛЯТ
СИТУАЦИЙ ИНДЕЙЦЫ
ЭРУДИЦИЕЙ
5.
Подведение итогов урока
Опрос:
-
Какой
раздел мы повторили?
-
Какие морфемы знаем?
-
Порядок морфемного разбора.
-
Для чего необходимо знать морфемный состав слова?
-
Какие орфограммы мы изучили, работая над морфемикой?
Выставление
оценок. Рефлексия.
Задание:
разгадайте шараду.
Корень
мой находится в цене,
В
очерке найди приставку мне,
Суффикс
мой в тетрадке вы встречали,
Вся
же я – в дневнике или в журнале.
¾
Какое
получилось слово? А это значит, пора оценить себя. Смайлики
¾
V. Домашнее
задание. Выполнить задание на карточке.
¾
КАРТОЧКА (Домашнее задание)
1. Спишите, вставьте
пропущенные буквы. Объясните правописание приставок.
1. С самого ра...света идёт
снег. 2. Молния ра...колола старое дерево, 3. Бе...прерывно слышались раскаты
грома. 4. Перед нами ра...стилалась бескрайняя равнина. 5.Почки у деревьев
ра...бухли. 6. В детском доме нельзя нарушить ра...порядка. 7. В скале было
много ра…щелин. 8. Ребята ра...чистили площадку для игры в футбол.
2. Запишите слова, выделите морфемы.
Зернышко, загадка, повар, обед, побегут, осенний, умная,
|