Конспект урока русского языка в 5 классе.
Учитель русского языка Демина Надежда Юрьевна
Тема: Читаем учебник. Слушаем на уроке.
Цель:
знакомство с детьми, знакомство с новым учебником для 5 класса, его
особенностями, структурой, условными обозначениями; развитие умения
использования учебника для получения информации, новых знаний; воспитание
стартовой мотивации к изучению предмета; значение изучения русского языка
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Орг. момент. Знакомство
с детьми.
Здравствуйте,
ребята! Я поздравляю вас с
переходом в среднюю школу, которая сильно отличается от начальной и требует
большого внимания, труда и усердия. Я рада всех вас
видеть сегодня. Я ваш новый учитель русского языка и литературы. Давайте с вами
познакомимся. Меня зовут Надежда Юрьевна.
-Рассказ о себе.
Если что-то не понятно, вы всегда можете обратиться ко мне. Я не кусаюсь.
-Знакомство с
классом по списку. Спросить какая у кого оценка по русскому языку была в
начальной школе, какой предмет самый любимый, почему. Провести игру на
знакомство, сплочение.
Игра «Моё имя» - Включить диктофон
Чтобы
лучше узнать друг друга, давайте немного поиграем. Игра называется «Моё имя».
Каждый участник, начиная с меня, должен встать и громко назвать своё имя и
прибавить к нему прилагательное, которое отражает положительные качества его
характера. Прилагательное должно начинаться с первой буквы имени. Н-р, Татьяна
- трудолюбивая, Олег - остроумный. Условия игры понятны? Тогда приступим.
Надежда Юрьевна- надежная, неповторимая
Дети называют своё имя и прибавляют к нему прилагательное.
Знакомство с
требованиями, критериями оценивания.
Отлично, ребята! Вот
мы с Вами и познакомились. Сядьте теперь все на свои места, чтобы я видела, что
вы готовы к занятию. Если все готовы, пожалуй, начнём наше сегодняшнее вводное
занятие. Для начала я вам скажу о требованиях к занятиям по русскому языку. На
занятия русского языка и литературы вам необходимо будет иметь две рабочие
тетради: одну вы мне будете сдавать на проверку, в другую –делать домашние задания.
Кроме того, вам нужно будет завести 3 тетради для контрольных работ. И еще одну
тетрадь-блок, в клетку для записей теоретического материала. В этих учебниках
нет никаких подсказок, нет схем разборов, и чтобы нам проще было работать и
заучивать теорию, будем это все сокращенно записывать в эту тетрадь в виде
таблиц для лучшего понимания. Эта тетрадь вам пригодится и в дальнейшем. Еще
нам нужно завести словарик для словарных слов. Если они остались с 4ого класса,
и они в хорошем состоянии, и там много еще места, то можно продолжить с ними
заниматься.
Подписываем
тетради.
Теперь я вам
объясню, как правильно подписывать тетради. Внимание на доску. (Показ на доске
как правильно подписывать тетради рабочие и для контрольных и творческих работ:
для работ по русскому языку, ученика (цы) 5 «..» класса, Ф.И.О. в Родительном падеже).
МБОУ ЦО №12
! Записи мы
выполняем ручкой с синей пастой, обязательно должны быть запасные стержни или дополнительные
ручки с синей пастой, потому что они часто заканчиваются или теряются.
Кроме того, должен
быть простой карандаш для разборов, ручка с зелёной пастой для выделения
орфограмм.
! Штрихом
пользоваться можно только в редких случаях, так как он, зачастую, портит
тетрадные листы, они слипаются, и тогда всё смотрится очень неаккуратно и
неопрятно. Поэтому пользоваться штрихом в очень редких исключительных случаях.
! Даты и
сегодняшнее число мы пишем словами в именительном падеже.
Слово упражнение-полностью!
Записываем дату, классная
работа
Ребята, у кого
возникли вопросы, кому, что не понятно можно спросить.
Если всё понятно, то
сейчас мы с вами возьмём в руки учебник русского языка. «Каждая книжка —
результат большого коллективного труда, и этот труд надо беречь». Посмотрите,
какой учебник красивый, новый.
! Ребята, когда
придёте домой оберните сразу же ваши учебники. Ведь до вас ими пользовались
другие дети, и они сохранили их для вас, чтобы ими можно было пользоваться, как
можно дольше. Когда вы закончите учиться по этим учебникам ваши книги перейдут
другим детям и ещё много-много ребят сможет заниматься по ним, поэтому важно
сохранить их как можно дольше такими же новыми, глянцевыми и блестящими. Ни в
коем случае нельзя чиркать ручкой, рисовать в учебниках, вырывать листы или
мять и сгибать страницы. Чтобы запомнить на какой странице вы остановились,
используйте закладку. Дома подпишите свои учебники.
-
С 5 класса начинается новый, очень серьезный этап обучения, важнейшую роль в котором
играет русский язык. На этот предмет отводится 6 часов в неделю. Хотя на самом
деле русский язык вы будете изучать на всех уроках. Почему? Как вы думаете?
- Да
потому, что на уроках истории, литературы, математики, биологии или географии
мы говорим, читаем и пишем по-русски. Знание языка – основа успешного освоения
всех наук.
Впереди
ВПР, да и не только. В 9 и 11 классах вам предстоят экзамены по русскому языку,
но подготовку к ним вы начнете сейчас, с 5 класса, потому что темы, изученные в
этом учебном году, встретятся вам на выпускных экзаменах.
Но и с
окончанием школы изучение русского языка не завершится. Его можно и нужно учить
всю жизнь. Русский язык хранит много тайн, загадок, некоторые из которых мы
попробуем разгадать вместе. Русский язык очень красив, мелодичен, выразителен,
и мы постараемся научиться ценить его и наслаждаться им.
В наше
время большое внимание уделяется изучению иностранных языков. Но чтобы хорошо
говорить и писать, к примеру, по-английски, необходимо правильно и грамотно это
делать по-русски. Большую помощь в изучении любого языка, и русского в том
числе, нам оказывают книги: учебники, словари, справочники, научно-популярные
издания.
Наша
задача – научиться использовать учебник для извлечения информации, для получения
новых знаний.
Вам
предстоит осваивать учебник, работать с ним, это будет ваш труд.
Необходимо
бережно обращаться с любой книгой, в том числе с учебником. Может быть, этот
учебник перейдет через год к другому ученику, будущему пятикласснику. Учебник
расскажет, как с ним обращались, как работали.
Дают
вам учебники в школах бесплатно!
И это,
конечно же, очень приятно.
Но в
этой приятности что неприятно:
Весною
учебник сдается обратно…
А если
ты, скажем, не очень опрятна
И там
на страницах какие-то пятна?...
Чернилами
синими залит портрет…
В
тарелку свалился учебник случайно…
Так
что же: отныне твой личный секрет – не тайна?
Какой-то
мальчишка из младшего класса
Отыщет
там пятнышко хлебного кваса и спросит:
-
Скажите, вы правда такая грязнуля?
Вы
этот учебник весною вернули
С
большим живописным пятном на обложке!
Ещё я
нашел там следы вашей кошки…
Ведь
надо же: там, где фамилия ваша,
Печать
приложила перловая каша!
Учебник
… Ну, что в нём?
Обложка
… Страницы...
Но он
в то же время – портрет ученицы!
Хозяйка
учебник зубрит, изучает,
И он,
между прочим, весь год не скучает.
И
может весной доложить без утайки
О
разных привычках и нравах хозяйки.
3. Знакомство с
учебником.
А теперь, давайте
посмотрим на то, что собой представляет сам учебник. Просмотрите его
внимательно, аккуратно перелистывайте страницы.
Ребята, данный
учебник рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации,
его авторы-составители: Таисия Алексеевна Ладыженская, Михаил Трофимович
Баранов и другие.
Рассмотрим
условные обозначения на с. 3
В
конце учебника на стр. 192 приложение. Рассмотрим памятки. Дальше идет
орфографический словарь. С помощью алфавитного указателя можно найти необходимое
слово и узнать, как оно пишется. На стр. 195 орфоэпический словарь ( словарь
правильного произношения и ударения слов). На стр. 197 словарь паронимов (слова,
схожие по звучанию и морфемному составу, но различающиеся лексическим
значением). Этот словарь необходим для того, чтобы не ошибаться в употреблении
одного слова вместо другого.
На
стр. 208 толковый словарь.
Дальше
у нас содержание. По содержанию определим, какие темы мы будем изучать в 5
классе, какие из них пока совсем незнакомы, а с какими уже встречались в
начальной школе.
Давайте
посмотрим, что же мы будем изучать, и вспомним заодно, что вы проходили в
начальных классах по русскому языку?
Этап
первичного закрепления.
Раздел
Синтаксис.
- Что
же изучает синтаксис? (Синтаксис изучает строение предложения.)
Вспоминаем.
Назовите главные члены предложения
Приходила тихонько осень,
Закутанная
в туман.
Она дожди приносила
Из
очень далёких стран.
Пунктуация.
- Что
изучает пунктуация? (Пунктуация изучает знаки препинания.)
Расставьте,
где это необходимо, знаки препинания.
Дети
собирали красные и желтые листья клена.
Марина
набрала корзину лисичек но червивые грибы не брала.
Мальчики
собирали ветки для костра а девочки ягоды для компота.
Раздел
Фонетика.
- Ребята,
кто-нибудь помнит, что изучает Фонетика? (Фонетика – изучает звуки и буквы.)
- Давайте
тогда, выполним задание
-
Какие слова читаются одинаково слева – направо и справа – налево: ТОТ,
БОБ, ШАЛАШ. Боб произносится [боп]
Раздел
Лексикология.
- О
чём мы узнаём из этого раздела языка? (О значении слов.)
В
каком примере выделенное слово имеет не такое значение, как в остальных:
бархатная скатерть, бархатная лента, бархатное платье, бархатный голос.
- А
какое значение имеет слово «бархатный» в последнем словосочетании?
Раздел
второй части учебника Морфемика.
- О
чём здесь мы узнаем? (Части слова. Из каких частей состоят слова.)
-
Выберите слово, строение которого соответствует схеме: корень, суффикс,
окончание. Перелесок, книга, книжка, повар.
Здесь
же раздел Орфография.
- Что
изучает Орфография, вы, конечно же, знаете. (Орфография изучает правила
написания слов.)
Прих..дила
т..хонько осень,
Закутанная
в туман.
Она д..жди
прин..сила
Из
очень д..лёких стран.
Прочитайте
стихотворение, вставьте пропущенные орфограммы. Устно подберите проверочные
слова.
-
Молодцы, вы замечательно справились с этим заданием.
Раздел
Морфология.
-
Вспомните, что же изучается в морфологии. (Морфология изучает части речи.)
- Какие
части речи вы помните?
-
Какими частями речи могут быть слова: ДАЛИ, ЖГУТ, СТИХ? Приведите примеры
доказывающие это.
Этап
подведения итогов урока.
- Сегодня
на уроке мы с вами познакомились с учебником русского языка для 5 класса. Эта
книга будет с вами в течение года. Она поможет вам узнать много нового,
интересного, но только в том случае, если вы будете бережно и с любовью
относиться к нему.
- Эта
книга предназначена для изучения русского языка, языка, который дан нам с вами
во владение. На этом языке написаны прекрасные произведения искусства. Мы с
вами должны ценить, любить и беречь русский язык.
Этап
рефлексии и оценивания.
Ребята, на сегодня
наш урок окончен. Чему сегодня было посвящено наше занятие? Что нового вы
сегодня узнали? Что больше всего понравилось? Что осталось непонятным? Остались
ли какие-то вопросы или вы хотели бы о чём-то спросить?
Этап
ознакомления с домашним заданием.
Познакомить
со знаком параграфа. Запись домашнего задания.
Параграф
3 и 4 читать; упр.12 устно; работа с памятками.