Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 5 классе. Тема: Читаем учебник. Слушаем на уроке.

Конспект урока русского языка в 5 классе. Тема: Читаем учебник. Слушаем на уроке.

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 5 классе.

                                                                      Учитель русского языка Демина Надежда Юрьевна

 

Тема: Читаем учебник. Слушаем на уроке.

Цель: знакомство с детьми, знакомство с новым учебником для 5 класса, его особенностями, структурой, условными обозначениями; развитие умения использования учебника для получения информации, новых знаний; воспитание стартовой мотивации к изучению предмета; значение изучения русского языка

Тип урока: урок открытия новых знаний.                                                                                                    

 

Орг. момент.  Знакомство с детьми. 

Здравствуйте, ребята! Я поздравляю вас с переходом в среднюю школу, которая сильно отличается от начальной и требует большого внимания, труда и усердия.  Я рада всех вас видеть сегодня. Я ваш новый учитель русского языка и литературы. Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Надежда Юрьевна.

-Рассказ о себе. Если что-то не понятно, вы всегда можете обратиться ко мне. Я не кусаюсь.

-Знакомство с классом по списку. Спросить какая у кого оценка по русскому языку была в начальной школе, какой предмет самый любимый, почему. Провести игру на знакомство, сплочение. 

Игра «Моё имя» - Включить диктофон

Чтобы лучше узнать друг друга, давайте немного поиграем. Игра называется «Моё имя». Каждый участник, начиная с меня, должен встать и громко назвать своё имя и прибавить к нему прилагательное, которое отражает положительные качества его характера. Прилагательное должно начинаться с первой буквы имени. Н-р, Татьяна - трудолюбивая, Олег - остроумный. Условия игры понятны? Тогда приступим.  Надежда Юрьевна- надежная, неповторимая

Дети называют своё имя и прибавляют к нему прилагательное.

 

Знакомство с требованиями, критериями оценивания. 

Отлично, ребята! Вот мы с Вами и познакомились. Сядьте теперь все на свои места, чтобы я видела, что вы готовы к занятию. Если все готовы, пожалуй, начнём наше сегодняшнее вводное занятие. Для начала я вам скажу о требованиях к занятиям по русскому языку. На занятия русского языка и литературы вам необходимо будет иметь две рабочие тетради: одну вы мне будете сдавать на проверку, в другую –делать домашние задания. Кроме того, вам нужно будет завести 3 тетради для контрольных работ. И еще одну тетрадь-блок, в клетку для записей теоретического материала. В этих учебниках нет никаких подсказок, нет схем разборов, и чтобы нам проще было работать и заучивать теорию, будем это все сокращенно записывать в эту тетрадь в виде таблиц для лучшего понимания. Эта тетрадь вам пригодится и в дальнейшем. Еще нам нужно завести словарик для словарных слов. Если они остались с 4ого класса, и они в хорошем состоянии, и там много еще места, то можно продолжить с ними заниматься.

Подписываем тетради.

Теперь я вам объясню, как правильно подписывать тетради. Внимание на доску. (Показ на доске как правильно подписывать тетради рабочие и для контрольных и творческих работ: для работ по русскому языку, ученика (цы) 5 «..» класса, Ф.И.О. в Родительном падеже). МБОУ ЦО №12

! Записи мы выполняем ручкой с синей пастой, обязательно должны быть запасные стержни или дополнительные ручки с синей пастой, потому что они часто заканчиваются или теряются.

Кроме того, должен быть простой карандаш для разборов, ручка с зелёной пастой для выделения орфограмм.

! Штрихом пользоваться можно только в редких случаях, так как он, зачастую, портит тетрадные листы, они слипаются, и тогда всё смотрится очень неаккуратно и неопрятно. Поэтому пользоваться штрихом в очень редких исключительных случаях.

 ! Даты и сегодняшнее число мы пишем словами в именительном падеже. 

Слово упражнение-полностью!

Записываем дату, классная работа

Ребята, у кого возникли вопросы, кому, что не понятно можно спросить.

Если всё понятно, то сейчас мы с вами возьмём в руки учебник русского языка. «Каждая книжка — результат большого коллективного труда, и этот труд надо беречь». Посмотрите, какой учебник красивый, новый.

! Ребята, когда придёте домой оберните сразу же ваши учебники. Ведь до вас ими пользовались другие дети, и они сохранили их для вас, чтобы ими можно было пользоваться, как можно дольше. Когда вы закончите учиться по этим учебникам ваши книги перейдут другим детям и ещё много-много ребят сможет заниматься по ним, поэтому важно сохранить их как можно дольше такими же новыми, глянцевыми и блестящими. Ни в коем случае нельзя чиркать ручкой, рисовать в учебниках, вырывать листы или мять и сгибать страницы. Чтобы запомнить на какой странице вы остановились, используйте закладку. Дома подпишите свои учебники.

 

 

- С 5 класса начинается новый, очень серьезный этап обучения, важнейшую роль в котором играет русский язык. На этот предмет отводится 6 часов в неделю. Хотя на самом деле русский язык вы будете изучать на всех уроках. Почему? Как вы думаете?

 

- Да потому, что на уроках истории, литературы, математики, биологии или географии мы говорим, читаем и пишем по-русски. Знание языка – основа успешного освоения всех наук.

 

Впереди ВПР, да и не только. В 9 и 11 классах вам предстоят экзамены по русскому языку, но подготовку к ним вы начнете сейчас, с 5 класса, потому что темы, изученные в этом учебном году, встретятся вам на выпускных экзаменах.

Но и с окончанием школы изучение русского языка не завершится. Его можно и нужно учить всю жизнь. Русский язык хранит много тайн, загадок, некоторые из которых мы попробуем разгадать вместе. Русский язык очень красив, мелодичен, выразителен, и мы постараемся научиться ценить его и наслаждаться им.

 

В наше время большое внимание уделяется изучению иностранных языков. Но чтобы хорошо говорить и писать, к примеру, по-английски, необходимо правильно и грамотно это делать по-русски. Большую помощь в изучении любого языка, и русского в том числе, нам оказывают книги: учебники, словари, справочники, научно-популярные издания.

 

Наша задача – научиться использовать учебник для извлечения информации, для получения новых знаний.

 

Вам предстоит осваивать учебник, работать с ним, это будет ваш труд.

Необходимо бережно обращаться с любой книгой, в том числе с учебником. Может быть, этот учебник перейдет через год к другому ученику, будущему пятикласснику. Учебник расскажет, как с ним обращались, как работали.

 

Дают вам учебники в школах бесплатно!

 

И это, конечно же, очень приятно.

 

Но в этой приятности что неприятно:

 

Весною учебник сдается обратно…

 

А если ты, скажем, не очень опрятна

 

И там на страницах какие-то пятна?...

 

Чернилами синими залит портрет…

 

В тарелку свалился учебник случайно…

 

Так что же: отныне твой личный секрет – не тайна?

 

Какой-то мальчишка из младшего класса

 

Отыщет там пятнышко хлебного кваса и спросит:

 

- Скажите, вы правда такая грязнуля?

 

Вы этот учебник весною вернули

 

С большим живописным пятном на обложке!

 

Ещё я нашел там следы вашей кошки…

 

Ведь надо же: там, где фамилия ваша,

 

Печать приложила перловая каша!

 

Учебник … Ну, что в нём?

 

Обложка … Страницы...

 

Но он в то же время – портрет ученицы!

 

Хозяйка учебник зубрит, изучает,

 

И он, между прочим, весь год не скучает.

 

И может весной доложить без утайки

 

О разных привычках и нравах хозяйки.

 

 

3. Знакомство с учебником.

А теперь, давайте посмотрим на то, что собой представляет сам учебник. Просмотрите его внимательно, аккуратно перелистывайте страницы.

Ребята, данный учебник рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации, его авторы-составители: Таисия Алексеевна Ладыженская, Михаил Трофимович Баранов и другие.

 

Рассмотрим условные обозначения на с. 3

В конце учебника на стр. 192 приложение. Рассмотрим памятки. Дальше идет орфографический словарь. С помощью алфавитного указателя можно найти необходимое слово и узнать, как оно пишется. На стр. 195 орфоэпический словарь ( словарь правильного произношения и ударения слов). На стр. 197 словарь паронимов (слова, схожие по звучанию и морфемному составу, но различающиеся лексическим значением). Этот словарь необходим для того, чтобы не ошибаться в употреблении одного слова вместо другого.

На стр. 208 толковый словарь.

Дальше у нас содержание. По содержанию определим, какие темы мы будем изучать в 5 классе, какие из них пока совсем незнакомы, а с какими уже встречались в начальной школе.

Давайте посмотрим, что же мы будем изучать, и вспомним заодно, что вы проходили в начальных классах по русскому языку?

 

Этап первичного закрепления.

 

Раздел Синтаксис.

 

- Что же изучает синтаксис? (Синтаксис изучает строение предложения.)

 

Вспоминаем. Назовите главные члены предложения

Приходила тихонько осень,

Закутанная в туман.

Она дожди приносила

Из очень далёких стран.

 

Пунктуация.

 

- Что изучает пунктуация? (Пунктуация изучает знаки препинания.)

 

Расставьте, где это необходимо, знаки препинания.

 

Дети собирали красные и желтые листья клена.

Марина набрала корзину лисичек но червивые грибы не брала.

Мальчики собирали ветки для костра а девочки ягоды для компота.

 

 

Раздел Фонетика.

- Ребята, кто-нибудь помнит, что изучает Фонетика? (Фонетика – изучает звуки и буквы.)

 

- Давайте тогда, выполним задание

 

- Какие слова читаются одинаково слева – направо и справа – налево: ТОТ, БОБ, ШАЛАШ. Боб произносится [боп]

 

Раздел Лексикология.

 

- О чём мы узнаём из этого раздела языка? (О значении слов.)

В каком примере выделенное слово имеет не такое значение, как в остальных: бархатная скатерть, бархатная лента, бархатное платье, бархатный голос.

 

- А какое значение имеет слово «бархатный» в последнем словосочетании?

 

Раздел второй части учебника Морфемика.

- О чём здесь мы узнаем?  (Части слова. Из каких частей состоят слова.)

 

- Выберите слово, строение которого соответствует схеме: корень, суффикс, окончание. Перелесок, книга, книжка, повар.

 

Здесь же раздел Орфография.

- Что изучает Орфография, вы, конечно же, знаете. (Орфография изучает правила написания слов.)

 

 Прих..дила т..хонько осень,

Закутанная в туман.

Она д..жди прин..сила

Из очень д..лёких стран.

 

Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенные орфограммы. Устно подберите проверочные слова.

- Молодцы, вы замечательно справились с этим заданием.

 

Раздел Морфология.

- Вспомните, что же изучается в морфологии. (Морфология изучает части речи.)

 

- Какие части речи вы помните?

 

- Какими частями речи могут быть слова: ДАЛИ, ЖГУТ, СТИХ? Приведите примеры доказывающие это.

 

Этап подведения итогов урока.

- Сегодня на уроке мы с вами познакомились с учебником русского языка для 5 класса. Эта книга будет с вами в течение года. Она поможет вам узнать много нового, интересного, но только в том случае, если вы будете бережно и с любовью относиться к нему.

- Эта книга предназначена для изучения русского языка, языка, который дан нам с вами во владение. На этом языке написаны прекрасные произведения искусства. Мы с вами должны ценить, любить и беречь русский язык.

 

Этап рефлексии и оценивания.

Ребята, на сегодня наш урок окончен. Чему сегодня было посвящено наше занятие? Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего понравилось? Что осталось непонятным? Остались ли какие-то вопросы или вы хотели бы о чём-то спросить? 



Этап ознакомления с домашним заданием.

Познакомить со знаком параграфа. Запись домашнего задания.

Параграф  3 и 4 читать; упр.12 устно; работа с памятками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе. Тема: Читаем учебник. Слушаем на уроке."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока русского родного языка 5 класса по теме: «Язык-волшебное зеркало мира и национальной культуры»
  • Учебник: «Русский родной язык», Александрова О.М.
  • Тема: § 3. Язык — волшебное зеркало мира и национальной культуры
Рейтинг: 1 из 5
  • 27.03.2021
  • 11443
  • 968
«Русский родной язык», Александрова О.М.
Урок русского языка в 5 классе Тема: Правописание проверяемых согласных в корне слова.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 9. Правописание проверяемых согласных в корне слова
  • 27.03.2021
  • 621
  • 19
«Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
Презентация к внеклассному мероприятию по русскому языку "Откуда берутся новые слова" (5 -6 классы)
  • Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
  • Тема: Морфемика. Словообразование. Орфография
  • 27.03.2021
  • 1082
  • 67
«Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2021 6678
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 399 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демина Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демина Надежда Юрьевна
    Демина Надежда Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48737
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе