Уроки.
Повторение изученного по теме «Глагол» в 5 классе
Цели: повторить ранее изученный
материал по теме «Глагол»; закреплять знания об основных грамматических
признаках глагола, его роли в предложении, в речи.
Планируемые
результаты: знание морфологических признаков глагола (вид, время,
лицо, число); умения определять спряжение, синтаксическую роль глаголов,
объяснять языковые явления.
Ход урока.
1.
Организационный
момент
2.
Проверка
домашнего задания
3.
Самоопределение
к деятельности
— Найдите лишнее слово в
каждой строке и объясните, почему оно лишнее.
Танцую, читать, полёт, рассказывать. (Полёт — это имя существительное,
остальные слова — глаголы.)
Беговая, приехать, улыбается, интересоваться. (Беговая — это ими
прилагательное, остальные слова — глаголы.)
- По каким признакам вы
отличили глаголы от прилагательного и существительного?
- Какую большую тему мы начинаем изучать? (Глагол.)
- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Повторить
всё, что нам известно о глаголе, и углубить свои знания.)
4. Работа
по теме урока
А)
Беседа
- Что такое глагол?
- Что такое неопределённая форма глагола?
- На какие вопросы отвечают глаголы?
- Какие виды имеет глагол? Как можно их определить?
- Расскажите о спряжениях глагола. Приведите примеры.
- В какой форме глаголы изменяются по родам?
- Какие формы времени имеют глаголы?
- Какова синтаксическая роль глагола?
Б) Практическое
задание
— Определите,
из какого произведения взят фрагмент. Выпишите глаголы, определите их
грамматические признаки (вид, спряжение, число, время, лицо, род).
(Текст на
экране)
«Здравствуй, Ассоль! - скажет он. - Далеко-далеко отсюда я увидел тебя
во сне и приехал, чтобы увезти тебя навсегда в своё царство. У тебя будет всё,
что только ты пожелаешь; жить с тобой мы станем так дружно и весело, что
никогда твоя душа не узнает слёз и печали». (А. Грин)