муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
школа № 55 «Долина знаний»
Советского
района Волгограда»
Урок
по русскому языку во 2 классе на тему:
«Предложение.
Подлежащее и сказуемое –
главные члены предложения».
Работу выполнил
учитель
начальных классов:
Тауланова Татьяна Александровна
Волгоград 2022г
Тема: «Предложение.
Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения».
Цели:
совершенствовать умение находить главные члены предложения.
Задачи:
активизировать знания учащихся о предложении;
-расширить
информацию о роли в предложении главных членов;
-уточнить,
какие члены предложения называются главными;
-закрепить
умение находить в предложении главные члены;
-развитие
орфографической зоркости учащихся, внимания,
памяти, мышления;
-
воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к
природе
Формируемые
УУД:
Личностные:
Осознавать язык как основное средство мышления и общения людей, осознавать
богатство выразительных средств русского языка, сотрудничать с товарищами при
выполнении заданий
Предметные
Знать, что
подлежащее и сказуемое – главные члены предложения, что они составляют основную
часть предложения.
Знать, что
второстепенные члены предложения подчиняются главным членам предложения; они
распространяют информацию, передаваемую подлежащим и сказуемым.
Метапредметные
Уметь выделять
главные и второстепенные члены предложения; показывать связь членов предложения
с помощью схем; составлять предложения из слов.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок.
2. Минутка чистописания
В
стране живут сказочные герои.
Они
приготовили для вас интересные задания.
И вот,
мы подплываем к острову «Чистюлькину».
Пока
мы не причалили к острову, откроем тетради.
-
Какое сегодня число?
( 4 октября)
Запишите
число в тетради.
-
Угадайте, кто нас встречает на этом острове:
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт,
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель ….
(Ёжик)
-
С чем ёжик нас встречает?
(С шариками)
-
А что изображено на шарах?
(слоги)
Прочитаем
слоги вместе:
КА, СО, МЕ, РЫ, ЖИ
-
Какой слог лишний?
(ЖИ)
-Почему?
-Какое
правило вы знаете?
(ЖИ – ШИ пиши с буквой И)
Запишите
эти слоги красиво в тетрадь!
-
В слове «ЁЖИК» есть орфограммы?
(ё – в начале слова, жи - ши
пиши с буквой И)
Ёжик
доволен вашими знаниями желает вам счастливого пути!
Наше
путешествие продолжается.
3. Определение
темы урока.
Запись на доске:
Пришла теплая...
(весна зима)
- Прочитайте.
- Я утверждаю, что это
предложение.
- Кто согласен с моим утверждением,
поднимите руку.
- Почему вы считаете, что это не
предложение? (не хватает слова)
- Выберите слово и закончите предложение.
(весна)
- Почему выбрали это слово? (оно подходит
по смыслу, зима - нет)
Птицы вьют
гнезда.
- Прочитайте.
- Что называется главными членами
предложения? ( Это подлежащее и сказуемое)
- На какие вопросы отвечает подлежащее?
- Задайте вопрос к слову птицы. ( Кто?)
- Задайте вопрос к слову гнезда
(Что?)
- Какое из этих слов будет являться подлежащим? (птицы)
- Назовите сказуемое (вьют)
- Кто из вас догадался, чему мы
будем сегодня учиться на уроке? (составлять предложение,
выделять главные члены)
- Тема нашего урока: «Предложение»
- открываю
- Что такое предложение? – Что вы
знаете о предложении?
( В предложении о ком либо или о чём либо
говориться, все слова в предложении связаны между собой по смыслу, оно
выражает законченную мысль)
- Как отделяется одно предложение от
другого? (1-е слово записываем с большой буквы, в конце предложения
ставится точка или ? или ! знак)
Установка.
Проверьте, все ли слова списали правильно.
-Если допущена
ошибка, исправьте.
- Вспомним все, что знаем о
подлежащем и сказуемом
(подлежащее указывает о ком или о чем
говорится в предложении, отвечает на вопрос Кто? или ЧТО? Подчеркивается 1
чертой. Сказуемое и обозначает то, что в предложении говорится о
подлежащем и отвечает на вопрос Что делает? Обозначается 2 чертами)
Сделаем вывод:
Главные члены предложения-
подлежащее и сказуемое. Они выражают в предложении главную мысль.
- Назовите главные члены во 2 предложении,
подчеркните.
4. Работа по карточкам в парах.
- Сейчас будем работать в парах. На парте
карточки.
- Из слов составьте предложение и
проговорите его друг другу.
цветут
душистые тюльпаны осень
( Дети проговаривают друг другу)
1. Какое слово лишнее?
(Осень)
- Почему? ( оно не подходит
по смыслу) Осенью не цветут тюльпаны.
2. Какое предложение составили?
( Цветут душистые тюльпаны)
- Докажите, что это предложение.
( В предложении о ком либо или о чем
либо говориться, все слова в предложении связаны между собой по смыслу,
оно выражает законченную мысль)
- Прочитайте предложение. (открываю
на доске)
- Слова с какими орфограммами вам
встретились?
(в слове цветут – безударный
гласный е – проверочное слово? – цвет, в слове душистые,
тюльпаны пишу с разделительным ь знаком..)
- Назовите главные члены.
- Спишите это предложение, подчеркните
главные члены.
- Поднимите руку, у кого так.
5. Давайте вспомним цель нашего урока.
( Составлять предложение, выделять главные члены предложения)
На доске запись:
- Можно ли эту запись назвать
предложением? (нет )
- Почему? ( в нем нет
смысла, не хватает слова)
- Журчат Что? ручьи ( вставляю
слово)
- Каким членом предложения будет являться?
- Назовите сказуемое (журчат)
- Запишите предложение
самостоятельно, выделите главные члены.
- Что можно сказать об этом предложении?
( Оно состоит только из главных членов)
- Как называются такие предложения? (нераспространенные)
- Можем или мы его распространить, сделать
больше, длиннее, красивее?
(на деревьях, в голубом небе,
перелётные птцы) – работа в парах
- Проговорите друг другу.
- Какое у вас получилось предложение?
А у вас? и т. д.
6.Физкультминутка.
7. Первичное закрепление.
Над, летают, поляной, бабочки.
Прочитайте.
- Можно ли эту запись назвать
предложением? (нет)
- Почему? (записаны отдельные
слова)
- Составьте из слов предложение, не
пропустив ни одного слова.
– Какое предложение получилось?
Над поляной летают бабочки.
- Назовите подлежащее и сказуемое.
- Запишите предложение, подчеркните
главные члены.
- Прочитайте предложения, которые записали
в тетради.
- Что заметили, можно ли эти
предложения назвать это текстом?
- Почему?
( Все предложения связаны между собой по смыслу)
- Озаглавьте. ( Весна, пришла
весна )
- Кто запомнил и может повторить цель
нашего урока?
- Кто из вас научился распознавать
предложение?
( В предложении о ком либо или о чем
либо говорится, все слова в предложении связаны между собой по смыслу,
оно выражает законченную мысль.)
- Кто затрудняется?
8. Предлагаю вам выполнить
тест.
- Перед вами карточки.
- Обведите кружком ту цифру, которой, по
вашему мнению, обозначено предложение.
- Поднимите руку, кто справился?
- Сколько предложений вы нашли?
( 4)
- Проверьте. (На доске тест, где правильно
обозначены предложения)
- Подумайте, какое предложение подходит к
нашему рассказу?
- Почему? ( Оно о весне)
- Запишите это
предложение, проговаривая его по слогам.
-Проверьте правильность написания.
Тест.
1.
Скоро прилетят.
2.
Школьники сажают ели.
3.
Весна, лес, река.
4.
Ярко светит весеннее солнышко.
5.
Мальчик испугался.
6.
Быстрые реки.
9.Итог.
- Какую цель мы поставили в начале урока?
( составлять предложение,
выделять главные члены)
- Как вы считаете, достигли ли мы цели?
- Что помогло достичь цели урока? (
ставили вопросы, сравнивали, составляли, изменяли, дополняли,
распространяли)
Закончите фразу:
- Сегодня на уроке я научился...
- составлять предложение, узнавать его.
... – выделять главные члены предложения.
10. Самооценка знаний.