План-конспект
урока по физической культуре
ТЕМА УРОКА:
Самоконтроль во время занятий физическими упражнениями.
ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить
с приемом самоконтроля и обеспечить усвоение метода пульсовой диагностики в
процессе выполнения физических упражнений.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательная:
1.Обучение приему
самоконтроля (методу пульсовой диагностики) до и после выполнения физической
нагрузки.
Развивающая:
2.Совершенствование
навыка владения волейбольным мячом, двигательных способностей в игровых
условиях.
Воспитательная:
3.Воспитание морально-волевых
качеств (смелости, инициативности), положительной мотивации к физической
культуре.
Оздоровительная:
4.Повышение уровня
работоспособности организма, определение состояния организма по внешним
признакам ЧСС.
СЮЖЕТ УРОКА:
Урок построен по
принципу развивающего обучения (метапредметность – гипотеза «ЧЕМ ИНТЕНСИВНЕЕ
(БОЛЬШЕ) НАГРУЗКА, ТЕМ ВЫШЕ ПУЛЬС», алгоритм, перенос знакомой деятельности на
новые обстоятельства. Раздел урока «волейбол».
ХОД УРОКА:
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ
Дети
заходят в зал, строятся в одну шеренгу. Приветствие учителя.
Класс! Равняйсь!
По порядку номеров рассчитайсь!
Здравствуйте
ребята, сегодня начну урок с притчи. Более 2500 лет назад лучшему скороходу
было получено сообщать жителям Афин о победе греков на марафонской долине.
Гонец пробежал около 42 км за 3 часа. Добежав, он сообщил радостную новость и
упал замертво. От чрезмерного напряжения произошла остановка сердца. С 1896
года начали проводится соревнования на марафонскую дистанцию (42 км 195м).
В чем причина
этого явления? (ответы детей). Дело в том, что человек должен испытывать
адекватную нагрузку, контролировать ее. Какие приемы самоконтроля вы
знаете?
Что же такое
самоконтроль? (ответы детей). Самоконтроль — это регулярное наблюдение за состоянием своего здоровья и
физического развития и их изменений под влиянием занятий физкультурой и
спортом.
Ребята,
кто догадался какая же тема сегодняшнего урока? Самоконтроль во время
выполнения физических упражнений.
Одним
из самых распространенных показателей самоконтроля является частота сердечных
сокращений. Ребята, какие способы измерения пульса вы знаете? (ответы)
А как вы думаете, что происходит в организме под влиянием
физических нагрузок? (ответы детей). Я предлагаю сформулировать гипотезу урока,
давайте закончим предложение вместе: «Чем интенсивнее (больше) нагрузка, тем
выше пульс!»
Молодцы!
Проверим в конце урока, как мы смогли подойти к решению данной гипотезы.
И
прежде чем начать разминку я предлагаю вам измерить первоначальный показатель
ЧСС в состоянии покоя. Измеряем
пульс за 30 сек и увеличиваем результат в 2 раза. У кого пульс до 85ударов в
мин? Итак, ЧСС в спокойном состоянии в вашем возрасте в норме до 85 уд/ мин. И
показатель вашего пульса сейчас говорит о том, что вы находитесь в спокойном
состоянии.
Ребята измеряют свой пульс (первый подсчет).
Освобожденные (они будут составлять кривую урока) записывают результат.
Далее проводится разминка: ходьба, бег,
перестроение для ОРУ в две колонны.
ОРУ показывают сами ребята. После разминки ребята
подсчитывают пульс (второй замер).
Далее дается команда:
«Класс на-лево (на-право)! К направляющему
сомкнись! Класс кругом!»
Тем самым ребята построятся в колонну по одному,
образуют две колонны.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1-2 задание: «Эстафета с мячом»
Напротив каждой команды на площадке лежит обруч,
в обруче мяч. С и.п. «стоя спиной» по сигналу первый номер бежит, затем делает
остановку в два шага и берет мяч. Возвращается и передает мяч следующему
игроку, который выполняет то же самое, но только уже оставляет мяч.
Выполняем эстафету два раза. Второй раз ребята
принимают и.п. «упор присев»
Спросить ребят, какая двигательная способность
развивалась в этом задании (скорость, прыгучесть, координацию движений, совершенствование
передвижений, которые применяются в волейболе)
3-4 задание: «Эстафетная передача мяча»
Напротив каждой команды на площадке лежит обруч,
в обруче мяч. По сигналу первый номер бежит, встает в обруч и выполняет над
собой передачу мяча сверху двумя руками, после чего возвращается обратно и
передает эстафету следующему.
Выполняем эту эстафету два раза. Второй раз
ребята уже выполняют две передачи.
Спросить какая двигательная способность
развивалась (скорость, точность движений)
5-6 задание эстафета: «Передал-садись»
Игроки расположены в колонну, расстояние между
ними один шаг. От каждой колонны выбирается один водящий-эксперт с мячом. Он
встает напротив своей колонны, на расстоянии двух-трех шагов. По сигналу водящий
выполняет пас первому игроку, тот выполняет передачу мяча сверху двумя руками
водящему и приседает. Водящий-эксперт продолжает эстафету. Когда последний
игрок выполнил передачу мяча водящему, тот поднимает мяч вверх и тогда встает
вся команда.
Развиваются: ловкость, точность, сила кисти рук,
совершенствуется передача мяча.
Спросить
у эксперта, кому удалось правильно передать мяч, а кому нет. Выполняем эстафету
два раза, эксперты меняются.
7
задание: «Мяч в воздухе»
Команды
располагаются в кругах, в каждой команде выбирается игрок, который в начале эстафеты
в центре круга подбросит мяч и выполнит передачу любому игроку и отходит в
сторону. Игроки передают мяч сверху (снизу) двумя руками в круге. Задача
игроков: как можно дольше удержать мяч в воздухе. Как только мяч коснулся пола,
водящего заменяет игрок, который совершил ошибку, а водящий встает на место
этого игрока. Перед игрой напомнить технику передачи мяча.
После
игровых заданий, ребята строятся в одну шеренгу, и им предлагается подсчитать
пульс. Это будет третий подсчет.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Построение в одну шеренгу, расстояние между
обучающимися пол шага.
Выполняется :
1.Упражнение для восстановления
2.Упражнение, используемого для сопряженного
психофизического развития «УХО-НОС»
Левой рукой взяться за кончик носа, а правой
рукой за противоположное ухо-«раз». Одновременно опустить ухо и нос, на счет
«два» хлопнуть в ладони перед собой «три»-поменять положение рук: левой рукой
взяться за правое ухо, а правой рукой – за кончик носа, «четыре»-хлопок перед
собой
Учитель дает команды:1,2,3,4,5.
Далее проводится рефлексия.
Самооценка на уроке. Учитель по очереди бросает мяч со словами, продолжи
фразу: 1.Я узнал…, 2.Я научился…, 3.Я смогу применить…, 4.Я решил, что…., 5.Я
проявил себя…, 6.Мне удалось…, 7.Я могу…
Ребята, а теперь ответьте на вопросы: Какое задание было самым
интересным? Испытывали ли вы какую-нибудь трудность на уроке? Какую задачу мы
решили сегодня на уроке?
В конце заключительной части ребята подсчитывают
пульс (четвертый замер). Проходит обсуждение.
Ребята, давайте вспомним, в какой период урока ЧСС была
наименьшей? Почему? Что произошло с организмом под влиянием физической нагрузки
с ЧСС? Вспомним ту гипотезу, которую мы выдвинули в начале урока: «Чем
интенсивнее (больше) нагрузка, тем выше пульс?». Было ли наше предположение
верно?
Приложение 1
Инструктивная
карта.