Конспект урока по технологии в 5 классе
Тема: «Сервировка стола к завтраку»
2022 год
Тема урока: Сервировка
стола к завтраку.
Цель урока: формировать
навыки по сервировки стола к завтраку.
Задачи:
1. Познакомить с
основными наборами посуды и столовыми приборами, используемыми для сервировки
стола к завтраку;
2. Расширить,
упорядочить, систематизировать знания детей о сервировке стола к завтраку;
3. Воспитывать
культуру при сервировке стола, воспитывать аккуратность, трудолюбие, прививать
эстетический вкус;
4. Познакомить с многообразием
способов складывания салфеток.
Тип урока: комбинированный.
Форма обучения: индивидуальная,
фронтальная, бригадная.
Метод объяснения: наглядно –
демонстрационный, частично – поисковый, практический.
Наглядные пособия:
ПК,
программа PowerPoint, презентации «Сервировка стола к завтраку»,
проектор, экран.
Оборудование: кухонные
и столовые приборы и посуда, памятки, скатерти, салфетки карточки.
Место проведения: кабинет
технологии
ХОД УРОКА
I. Организационная
часть урока
Проверка наличия обучающихся на
уроке, готовности их к уроку, (наблюдение за внешним и внутренним состоянием
детей)
II. Повторение
пройденного материала
– На прошлых уроках вы
познакомились с тем, какие нужно употреблять продукты для полноценного,
вкусного и полезного завтрака, а так же познакомились с блюдами, которые можно
приготовить на завтрак.
Вопросы для
повторения:
- Какие горячие блюда, употребляемые
на завтрак вы знаете?
- Какие горячие напитки,
употребляемые на завтрак вы знаете?
- Какие виды бутербродов вам
известны?
- Какие еще продукты можно
употреблять на завтрак?
- Чем продукты, используемые для
завтрака должны отличаться от продуктов, употребляемых в течение дня?
Почему?
- Как вы думается, что будет
если мы будем употреблять другие продукты на завтрак?
Параллельно с повторением
демонстрируется слайд 1, презентации «Сервировка стола к
завтраку». Используется для наглядного представления продуктов, горячих блюд,
напитков.
Самостоятельная
работа:
Сейчас по таблицам вы исследуете, и попробуете самостоятельно выбрать основные
наборы посуды и столовые приборы, которые можно использовать для завтрака.
Выпишите их в рабочую тетрадь. (Приложение 1)
По завершению работы свои записи в
тетради учащиеся сверяют со слайдом 2.
III. Изучение новых
понятий и способов деятельности
Учитель: Сегодня
мы будем учиться правильно сервировать стол к завтраку. Тема урока
отображается на слайде 3.
Вопрос: Что такое сервировка? (Дети высказывают свои суждения о
сервировке)
Учитель обобщает высказывание, и дает определение Сервировки. Слайд
4
Далее учитель объясняет новый материал с демонстрацией сервировки стола к
завтраку.
Количество приборов посуды зависит от числа присутствующих и количества
подаваемых блюд. Расставлять приборы надо так, чтобы сидящие за одним столом не
мешали друг другу, расстояние между стульями не менее 30
см.
Учитель показывает и рассказывает последовательность предварительной сервировки
стола к завтраку.
Стол рекомендуется застелить скатертью, на которую кладут льняные или
хлопчатобумажные салфетки. На стол - под скатерть, для смягчения звуков
посуды и приборов, кладут фланель. На салфетку ставят закусочную тарелку.
Справа и слева от тарелки размещают закусочные приборы. Вилку располагают слева
от тарелки, зубцами вверх, нож – справа, лезвием к тарелке, чайную ложку можно
положить справа от ножа или перед тарелкой.
Справа, перед ножом, ставят чашку с блюдцем для горячего напитка, ручка
повернута в правую сторону.
Общее блюдо с гастрономическими продуктами ставят в центр стола с прибором для
раскладывания, каждый берёт то, что хочет и кладет себе на тарелку.
Если на стол ставиться масленка, то ложится нож, которым каждый отрезает
кусочек масла и кладет себе на тарелку. Намазывает масло на булку своим ножом,
лежащим справа от тарелки. Сахарницу и вазочку с медом ставят на середину стола
вместе с ложечкой для раскладывания. Чай, кофе подают без сахара, каждый
добавляет его по вкусу.
Салфетки – обязательный предмет сервировки стола. Они должны быть чистыми,
накрахмаленными. Если завтрак воскресный или праздничный, то стол можно украсит
красиво сложенными салфетками.
Демонстрация праздничных салфеток. Слайды 5-9
IV. Актуализация
полученных знаний
Задание 1
(формирование умений и закрепление изученного материала в бригадах)
Каждая бригада выполняет
практическое задание, текст которого демонстрируется на слайде 10
и, дополнительно, раздается на карточке. (Приложение 2). В задании дано меню
для завтрака. Согласно этому меню бригады отбирают все необходимые для
выполнения задания приборы и предметы. Сервируют стол к завтраку.
Задание 2 (индивидуальная
работа)
Научиться красиво складывать
салфетки.
V.
Учебно-тренировочная часть
Учитель демонстрирует способ
складывания салфетки, используя слайдовую презентацию (слайды 11-17),
показывает и рассказывает способ на салфетке и контролирует работу учащихся.
V. Заключительная
часть урока
Уборка рабочего
места
Анализируя урок, учитель задает
вопросы:
Рефлексия
- Что нового для себя вы узнали
на уроке?
- Какие способы сложение
салфеток вам понравились?
Самоанализ
проделанной работы
Дети анализируют и сравнивают
результаты работ бригад, делают необходимые замечания, оценивают практическую
часть работы. (сравнивают полученные результаты с таблицей критериев)
VI. Домашнее
задание.
Приложение
3
Карточка
– задание.
Зарисуйте
и подпишите сервировку стола к завтраку для семьи из 4 человек. Меню
воскресного завтрака: каша, сыр, колбаса, хлеб, кофе.
Приложение
1
Самостоятельная
работа..
- Изучить предложенные
приборы и наборы посуды (п. 1 - 7), выбрать подходящие для сервировки
стола к завтраку. Выписать их в рабочую тетрадь.
- Проверить
работу. Сравнить с образцом, представленным на слайде. Недостающие приборы
и посуду дописать в тетрадь.
Основные столовые приборы
|
|
Основные столовые приборы
|
|
Приложение
2
Карточка – задание.
Выберете согласно меню необходимые наборы посуды и
столовые приборы. Выполните сервировку стола к завтраку для семьи из 2 человек.
Меню для завтрака:
1.
Бутерброды;
2.
Яичница;
3.
Салат;
4.
Чай с
лимоном и сахаром.
Приложение
3
Карточка – задание.
Зарисуйте сервировку стола к завтраку для семьи из 4
человек. Меню воскресного завтрака: каша, сыр, колбаса, хлеб, кофе.