Тема
«Слово о Блоке»
Цель: 1)
познакомить учащихся с жизнью и творчеством Блока;
2)
раскрыть основные темы поэзии.
Ход урока.
« И в памяти
черной, пошарив
Найдешь, до
черного локтя перчатки»
А.Ахматова.
1. Лекция
учителя.
Личность
поэта- в его стихах. О нем при жизни ходили легенды. Его почти всегда видели
одного в официальном сюртуке. Но за этой внешностью таилось постоянное чувство
тревоги, катастрофы. При любой фальши он ежился, быстро тускнел, окаменевал.
Внутренняя сосредоточенность и реакция на внешние события есть главное в
характере человека.
Родился
в квартире своего деда Бекетова. Внешне в семье патриархальная обстановка.
Много в семье женщин. Старинные дворянские понятия о литературе и искусстве.
Мать, тетка. Бабулька известны своими литературными переводами. Блок
представлял одну гармоническую личность с матерью, отца знал мало. Редко с ним
встречался. Учился поэт на филологическом факультете. Все. Знающие блока,
утверждают, что Блок деревенский и городской -разные. А. Белый знал Блока по
переписке, а затем познакомился с ним в Шахматове. «Статный молодец»,-говорил о
нем А.Белый.
Женой
Блока была Л.Д. Менделеева, родилась она на той же университетской набережной,
что и Блок. Любовь Дмитриевна была человеком иного склада, она была женщиной
земной, а он был поэтом (Умерла в 1939 году). Мать Блока она любила и
ненавидела. Отношения в семье были очень сложные. Блок был увлекающейся
натурой, но эти его увлечения не вносили разногласия в их отношения. Жена для
Блока была музой. Очень близкие отношения связывали ее с Андреем белым. И даже
ребенок в их семье был от другого мужчины.
А.
Блоку досталось пройти через две войны и три революции. 1904 год-это год
расставания с прекрасной дамой, которая была символом его творчества. Блок
стоял в одном ряду с писателями с больной совестью: Достоевский, Гаршин,
Гоголь, Успенский. Для него характерно трагическое миросозерцание. «Он был
насквозь боль» А.Белый. «Страшный мир, но быть с ним больно и сладко». Он
знает, что мир может быть иным. Духовный максимализм- характерная черта Блока.
Он не умел мириться с половинчатостью. Или все -или ничего. Ему хотелось
увидеть на следующий день после революции другой мир, других людей. Но этого не
случилось. Прошлое уходило безвозвратно. Похоронен на Смоленском кладбище.
«Когда
я думаю о Блоке,
Когда
тоскую по нему…» Е. Евтушенко.
2.
Все творчество Блока разделено на три этапа
I
этап- 1897-1904 год.
В
редакцию газеты «Новый путь» Пришел юноша со странными стихами «Стихи о
прекрасной даме» - центральный цикл первого тома. И сквозь зыбкие очертания
туманов – любовь. Три интонации звучит в стихах о прекрасной даме
1)
Торжественная, самоутверждающая.
2)
Смутная и тихая ( святая София- премудрость – образ вечной женственности).
3)
Изредка прорывающийся голос живой человеческой страсти.
Владимир
Соловьев – русский философ 19 века утверждал существование мировой души София-
премудрость. Любовь рисуется Блоком, как обряд служения.
В
строчках Блока очень много противоречий.
О
святая как ласковость свеч милая ты
В
тени у высоких колонн
Дрожу
от скрипа дверей.
Первая
книга стихов Блока декларировала «Хочу к книгам от людей» «Все творчество
Блока- это нисхождение от светлого мира в мир тьмы».
3.
Чтение и анализ стихотворения «Фабрика».
-
Задайте мне вопрос по поводу этого стихотворения.
-
Почему слово жолтый написано через о? ( Это антимузыкальный звук, и в
нем отражено отношение Блока к миру)
«Всякое
стихотворение- покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся
как звезды, из-за них существует стихотворение». Это один из принципов анализа
стихотворения
-
Найдите слова, которые светятся как звезды.
-
Что вы скажите о композиции этого стихотворения? ( она двуплановая 1. Фабрика,
2. Я слышу все)
Есть
верх- поэт и низ- фабрика. Впервые вторгается в сознание поэта фабрика
-
Какими образами соткан образ фабрики? ( желтые окна, медный голос, задумчивые
болты, измученные спины)
4.
Вывод: символика цвета и звука характерны для Блока. Эти два цвета желтый и
красный- цвета тревоги. Появляется в его стихотворениях социальная струна и
заканчивается цикл Прекрасной дамы.
Итог урока . Д/з наизусть «Фабрика».