Cовременное
освоение планеты (10 класс)
Цель:
- изучение картины современного освоения
планеты;
- формирование знаний о причинах
неравномерного освоения территорий и акваторий планеты;
- определение географических понятий «ландшафт», «естественный ландшафт»,
«антропогенный ландшафт», «культурный ландшафт»
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Повторение:
- Перечислить методы исторической географии
- Для чего нужно изучать географию прошлого?
- К каким последствиям привело хозяйственное освоение человеком планеты Земля?
- Дать определение «Ойкумена»
3. Актуализация
знаний
Задание:
Путём «наложения» карты учебника на стр.9. рис.2 «Заселённость континентов
Земли» на карту атласа 7 класс стр. 14-15 «Природные зоны мира», определить:
1. Почему в Гренландии, на западе США, в Австралии, на севере Африки, в
Центральной Азии существуют необжитые и слабо обжитые территории? (Недостаток солнечного тепла; Многолетняя
мерзлота; Заболоченность; Аридность климата; Гористость; Повышенная
сейсмичность и т.д.)
4. Новый
материал.
Вступительное
слово учителя: По
имеющимся оценкам, в конце ХХ столетия площадь ойкумены занимала от 50 до 75%
суши
Задание:
В тексте раздела «Освоение новых территорий и акваторий» найти ответы на
следующие вопросы:
1. Почему на территории планеты существуют необжитые и слабо обжитые
территории?
2. С какой целью человек в эпоху НТР осваивает необжитые и слабо обжитые
территории?
3. В каких государствах мира, и с какой целью, осваиваются околополярные
территории?
4. Какие ресурсы Мирового океана вовлекаются в орбиту экономической
деятельности человека?
5. За счёт чего Ойкумена раздвинула свои границы? (Ойкумена раздвигает свои границы за счет освоения пустынь и
полупустынь, арктических, субарктических, горных регионов, пространств Мирового
океана)
Задание:
1. В
учебнике, на стр. 10-11, в разделе «От естественных ландшафтов к культурным» найти
определение - «ландшафт», «естественный ландшафт», «антропогенный ландшафт»,
«культурный ландшафт»
2. Составить
таблицу «Виды ландшафтов»
Характеристика
|
Естественный ландшафт
|
Антропогенный ландшафт
|
Культурный ландшафт
|
Суть понятия
|
|
|
|
Саморегуляция
природных процессов
|
Природные
процессы плохо регулируются человеком
|
Производственная
деятельность человека
|
Гармония
производственной деятельности человека и природы
|
Примеры
|
Леса
Коми
|
Урал
|
Городской
парк
|
Задание: Проанализировать таблицу «Площади с нарушенными естественными
ландшафтами на материках земли. 2007 г.» (см. ниже)
1. Выбрать три региона, в которых большой % нарушения естественных
ландшафтов.
2. Каковы причины этого явления?
Вывод: Из таблицы следует, что на планете
осталось 81.5 млн. км2 территорий с ненарушенными экосистемами,
однако если из этой площади вычесть участки, покрытые ледниками, обнаженными
скалами и землями, то остается примерно вдвое меньше.
Запомнить! Районы
нового освоения:
-
Пустынные и полупустынные районы в странах Азии, Африки, Америки и Австралии.
- Северные районы России, Канады и США.
- Горные территории Индии, Японии, Китая, КНДР.
- Влажные тропические леса Южной Америки
- Акватория Мирового океана Проверка объективности оценки
5. Закрепление:
1. На карте найдите малоосвоенные человеком территории. Чем
это обусловлено?
2. Чем можно объяснить низкий уровень освоенности земель в
Африке, Южной Америке и Австралии?
3. На Великой Китайской равнине и Индо-Гангской низменности
распаханность территории достигает 70-80%. А где еще в Азии расположены крупные
ареалы распаханных земель?
6. Рефлексия
(ответ на проблемный вопрос): В условиях современного
интенсивного освоения планеты - будущее за формированием культурных ландшафтов
на основе коллективного разума и хозяйского отношения к природе.
Д/з: ответы на 1-7 вопросы стр.11 учебника А.И Алексеева
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Степень
нарушенности естественных экосистем на континентах Земли
Континент
|
Общая площадь с
островами,
млн. км2
|
Территория разной степени нарушенности, %
|
Ненарушенная
|
Частично нарушенная
|
Нарушенная
|
Евразия:
|
53.44
|
43.5
|
27.0
|
29.5
|
в т.ч. Европа
|
10.00
|
15.6
|
19.6
|
64.9
|
Азия
|
43.44
|
50.0
|
28.7
|
21.6
|
Африка
|
30.32
|
48.9
|
35.8
|
15.4
|
Сев. Америка
|
24.25
|
56.3
|
18.8
|
24.9
|
Юж. Америка
|
17.83
|
62.5
|
22.5
|
15.1
|
Австралия
|
7.63
|
62.3
|
25.8
|
12.0
|
Антарктида
|
14.11
|
100.0
|
0.0
|
0.0
|
Вся суша
|
147.58
|
55.3
|
24.3
|
20.4
|
Степень
нарушенности естественных экосистем на континентах Земли
Континент
|
Общая площадь с
островами,
млн. км2
|
Территория разной степени нарушенности, %
|
Ненарушенная
|
Частично нарушенная
|
Нарушенная
|
Евразия:
|
53.44
|
43.5
|
27.0
|
29.5
|
в т.ч. Европа
|
10.00
|
15.6
|
19.6
|
64.9
|
Азия
|
43.44
|
50.0
|
28.7
|
21.6
|
Африка
|
30.32
|
48.9
|
35.8
|
15.4
|
Сев. Америка
|
24.25
|
56.3
|
18.8
|
24.9
|
Юж. Америка
|
17.83
|
62.5
|
22.5
|
15.1
|
Австралия
|
7.63
|
62.3
|
25.8
|
12.0
|
Антарктида
|
14.11
|
100.0
|
0.0
|
0.0
|
Вся суша
|
147.58
|
55.3
|
24.3
|
20.4
|