Конспект
урока
Дисциплина: Литература (1 курс)
Тема урока: « Спор двух поколений в
романе И .С .Тургенева «Отцы и дети»
Цель: 1.
обучающая:
-
проанализировать центральный персонаж романа со стороны идеологического спора
« отцов» и «детей»;
-
отработать навыки анализа художественных образов;
- дать
собственную оценку идейным установкам противоборствующих сторон.
2. развивающая:
- развить
творческие способности студентов, речевые и мыслительные навыки при анализе
художественных образов.
3.
воспитательная:
-
воспитать чувство коллективизма и коммуникативной культуры студентов.
Оборудование: хрестоматия,
портрет писателя, раздаточные материалы, иллюстрации к роману, мультимедийная
установка для просмотра отрывка фильма, фильм.
Элементы педагогических технологий,
используемые на уроке: технология критического мышления,
технология ассоциативного мышления, технология развивающего обучения, игровая
технология.
Элементы игровой технологии,
используемые на уроке:
1) «Прогнозирование
по названию».
2) «Эрудит».
3) «Поиск по
фотороботу».
4) «Деловой
театр».
5) «Путешествие
с главным героем».
6) «Древо
мнений».
7) «Поиск по
иллюстрации».
8) «Восстанови
отрывок».
9) «В две
колонки становись».
Эпиграф урока: «
Тургенев, видимо относится к детям враждебно; отцам он дает полное преимущество
во всем, а начинается все со споров…»
М.А Антонович.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Педагог приветствует студентов,
дает соответствующую эмоциональную установку, сообщает тему урока. Студенты
работают в группах.
«Прогнозирование по названию» -
студенты пытаются сами определить цели урока по теме.
2. Сообщение целей урока. Педагог
уточняет (корректирует) студентам обучающие цели урока. Обращает внимание на
эпиграф урока, дает соответствующие комментарии.
3. Ознакомление с этапами урока. Педагог
знакомит студентов с основными этапами урока.
Этапы урока:
1. Литературная разминка по группам.
«Эрудит»
2. Составление кластера по образу
главного героя.
3. Поиск по « фотороботу».
4. «Деловая игра»
5. Сбор рабочего материала для
таблицы.
6. « Дерево предсказаний».
7. Составление сюжетной таблицы.
8. «Дневник Базарова»
9. «Письмо – обращение»
10.Домашнее задание.
1. Литературная
разминка по группам.
Группа №1. Определить по датам
основные события в жизниИ.С.Тургенева
28 октября
1818г. – ? (дата рождения)
1827-1829гг. –? (учится в Московском частном пансионе)
1833 -?
(поступает на словесный факультет Московского университета.)
1847 –? (в
журнале «Современник» первые рассказы из цикла «Записки охотника»).
1860 –?
(разрыв с журналом «Современник»)
1862 –? (в
журнале «Русский вестник» опубликован роман «Отцы и дети»)
1878 –
1882гг.? (написаны « Стихотворения в прозе»)
22 августа
1883г. -? ( скончался)
Группа №2. Назовите известные вам
произведения И.С.Тургенева.
( «Записки
охотника», « Ася», « Рудин», «Накануне», « Отцы и дети», « Дворянское гнездо»,
«Муму», « Стихотворения в прозе»…)
Группа №3.
Заполнение сюжетной таблицы по творчеству И. С.Тургенева
Кто?
|
Что?
|
Когда?
|
Где?
|
С какой целью?
|
|
|
|
|
|
Пример заполнения сюжетной таблицы
Кто?
|
Что?
|
Когда?
|
Где?
|
С какой целью?
|
И.С.Тургенев
|
Произведения
|
В 19 веке
|
В России
|
Для потомков
|
2. Составление
кластера «Базаров в системе образов».
Проходит
обсуждение образа Евгения Базарова, рассматриваются отношения главного героя с
другими героями романа.
Аркадий
Николай Петрович Павел Петрович
Народ Базаров
Кукшина
и Ситников
Фенечка
Одинцова Родители
3.Работа с
фотороботом. Педагог
предлагает студентам узнать героя по описанию портретной характеристики.
1 « фоторобот»:
Лицо длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом,
с большими зеленоватыми глазами и с висячими бакенбардами песочного цвету…
оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум… Его
темно-белокурые волосы ,длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей
просторного черепа.
2 «фоторобот»:
Его коротко
остриженные седые волосы отливали темным блеском, как новое серебро; лицо его
желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое, словно выведенное
тонким и легким резцом являло следы красоты замечательной; особенно хороши были
черные продолговатые глаза. Весь облик, изящный и породистый, сохранил юношескую
стройность и стремление вверх, прочь от земли, которое большей частью исчезает
после двадцати годов.
Ребята угадывают по «фотороботам»
героев.
Роман « Отцы и дети», по
определению русского писателя Владимира Набокова, - это « не только лучший
роман Тургенева, но и одно из самых блистательных произведений 19 века.
Центральное место в романе занимают долгие споры молодого разночинца нигилиста
Евгения Базарова и стареющего аристократа Павла Петровича Кирсанова.
На доске
прикрепляются портреты героев рядом с их именами.
Выходим на понятие антитеза.
Как это понятие
связано с образами главных героев, которых мы рассматриваем на сегодняшнем
уроке?
Антитеза – противопоставление,
противоположность. А Базаров и Кирсанов среди всех героев романа наиболее
активные представители непримиримых мировоззрений.
«Восстанови отрывок» - 4 глава,
начало спора Е.Базарова и П.П.Кирсанова (пропуски заполняются словами из
текста, восстанавливается отрывок «Начало споров».
4 . Заранее
подготовленные 2 студента инсценируют отрывок «Споры двух поколений». «Деловой
театр».
5.Сбор рабочего
материала для таблицы
Выделяем 4
направления в споре Базарова и Павла Петровича Кирсанова (записи в тетради)
Студенты используют:
1. текст романа «Отцы и дети»;
2. раздаточный материал;
3. таблицы.
Вместе с преподавателем студенты
выделяют каждое направление и характеризуют его.
1 направление в
споре
– о роли дворянства (аристократии). Позиция Базарова, позиция Кирсанова.
2 направление в
споре
– нигилизм. Позиция Базарова, позиция Кирсанова.
3 направление в
споре
– русский народ. Позиция Базарова, позиция Кирсанова
4 направление в
споре
– отношение к искусству и природе Позиция Базарова, позиция Кирсанова .
Просмотр отрывка
кинофильма «Отцы и дети», фрагмент спора Базарова с Павлом Петровичем.
«В две колонки становись»
Подготовлен материал для создания
таблицы, где студенты дают сравнительную характеристику мировоззренческих
позиций Базарова и Павла Петровича, выписывая примеры из текста.
6. « Дерево
предсказаний».
Студенты на данном уроке не
ознакомлены с полным содержанием романа. Им предлагается вопрос для обсуждения
в группах:
Как вы думаете, чем в результате
закончится спор между Базаровым и Кирсановым?
Группы заполняют дерево и
зачитывают свои предсказания, аргументируя свою точку зрения.
7.
Заполнение сюжетной таблицы «СПОРЫ В РОМАНЕ «ОТЦЫ И ДЕТИ».
Кто?
|
Что?
|
Когда?
|
Где?
|
Почему?
|
|
|
|
|
|
8. Текст почитан студентами полностью,
учитель создает «переходный мостик» к следующему уроку.
Работа «Поиск по иллюстрации». Работа с
«дневником главного героя». «Путешествие с героем»
9. «Письмо-обращение»На
данном этапе педагог проводит параллель между спорами поколений 19 века и 21
века. Ребятам в группах предлагается заполнить письма-обращения к старшему
поколению. Подводится итог урока.
10. Домашнее
задание.
1.Составление таблицы.
2. Опережающее творческое задание:
составить маршрутный лист путешествий Евгения Базарова и Аркадия Кирсанова.