Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Свободный диктант в 9 классе"

Конспект урока "Свободный диктант в 9 классе"

Скачать материал

Российский конкурс

профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»

 

 

Урок написания свободного диктанта в 9 классе

 

Работа учителя русского языка и литературы            МБОУ гимназии № 88

Павленко                  Анжелики Владимировны

 

 

2014 г.

 

 

Рецензия

на  конкурсную работу участника муниципального тура Российского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» учителя русского языка и литературы МБОУ гимназии № 88  Павленко Анжелики Владимировны

Тема   конкурсной   работы «Урок написания свободного диктанта в   9 классе». Она состоит из сценария урока по вышеуказанной теме и научной статьи «Свободный диктант и его роль в развитии речи учащихся».

Актуальность конкурсной работы заключается в том, что проблема развития речи учащихся не утратила своего значения в настоящее время, несмотря на то, что ею занимались многие ученые-лингвисты и психолингвисты.

Характер  конкурсной   работы научно-поисковый. Научная новизна работы определяется демонстрацией доказательств предположения о взаимосвязи психологических и методических факторов в процессе обучения учащихся написанию свободного диктанта как необходимого звена в развитии речи детей, являющегося переходной ступенью между творческим диктантом и изложением.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования представленных конкурсных материалов при проведении уроков русского языка в школе.

Данная конкурсная работа серьезна, основательна с методической точки зрения и по решению школьного методического объединения учителей русского языка и литературы МОУ СОШ № 10 г. Тихорецка заслуживает высокой оценки.

Рецензент: председатель школьного

методического объединения учителей

русского языка и литературы

МБОУ гимназии № 88                              __________________ Л.В.Щербатюк

                        

 

Справка о результативности применения материалов                                 конкурсной работы участника муниципального тура Российского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»                      учителя русского языка и литературы МБОУ гимназия № 88

 Павленко Анжелики Владимировны на практике

Учитель русского языка и литературы, Павленко Анжелика Владимировна, на протяжении 13 лет (на базе МОУ ООШ № 42                         х. Привольного, МОУ СОШ № 18 п. Паркового, МОУ СОШ № 10 г. Тихорецка и МБОУ гимназии № 88) использует в своей практике методику проведения свободного диктанта на уроках русского языка, так как данный вид упражнения влияет на развитие памяти, внимания, мышления, воображения учащихся и способствует повышению качества знаний школьников, более качественной подготовке к государственной (итоговой) аттестации, ЕГЭ по русскому языку.

Данный вид упражнения значим в процессе формирования и проверки умения учащихся правильно и последовательно излагать мысли в соответствии с темой и замыслом, умения использовать языковые средства в соответствии со стилем, темой, задачей высказывания, знания языковых норм и правил правописания. Свободный диктант призван формировать орфографические умения посредством развития учебно-языковых, пунктуационных и коммуникативных умений.

 

Председатель школьного

методического объединения учителей

русского языка и литературы

МБОУ гимназии № 88                              __________________ Л.В.Щербатюк

 

 

 

 

 

Урок написания свободного диктанта

Класс: 9

Тема: Написание свободного диктанта «Первый снег».

Цель урока:

Закрепить знания по темам «Пунктуация в осложненном простом предложении» и «Пунктуация в сложных предложениях» посредством написания свободного диктанта с использованием повествовательного текста с элементами описания и рассуждения.

Формировать у учащихся умение рассуждать.

Воспитывать патриотические чувства к своей Родине, показав на конкретном примере, как необычаен в России переход от одного времени природы к другому.

Оборудование: компьютерная техника, мультимедийный проектор, экран, таблицы «Знаки препинания в предложениях с обособленными членами предложения», «Постановка знаков препинания в сложном предложении».

 

Оформление: на главной доске написаны слова из текста свободного диктанта «Первый снег очень к лицу земле». На дополнительных створках доски - таблицы «Знаки препинания в предложениях с обособленными членами предложения», «Постановка знаков препинания в сложном предложении». В стороне от доски - экран на треноге.

Ход урока

1.            Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

 

2.            Пунктуационная подготовка.

а) На экране предложены предложения (немного измененные предложения из текста для последующего написания свободного диктанта) для объяснения расстановки знаков препинания (учащиеся могут опираться при объяснении на таблицы, развешенные на доске).

1)           Птица поднялась и улетела, а снег все сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки. 2) За два часа стужа заворожила поля, леса, сады.   3) В туманном небе, на головокружительной высоте, стояла одинокая луна, а вокруг нее переливался желтоватый круг.

б) Закончите начатое предложение:

1) Мне показалось, что… . 2) Я понял, что… . 3) Было слышно, как… . (Короткий анализ составленных учащимися предложений).

 

3. Орфографическая подготовка.

Сгруппируйте слова, представленные на экране, по правилам в соответствии с выделенными буквами: странное, прислушивался, необыкновенная, беспокойный, наполнял, подошел, в туманном небе, на головокружительной высоте, желтоватый, изменилась, заворожила, стеклянный.

(Слова, предназначенные для записи на доске: Рувим).

 

4.            Вступительное слово учителя. (На фоне тихой музыки: фрагмент из цикла фортепианных пьес Чайковского П.И. «Времена года». На экране в это время показываются тематические слайды-картинки с видами природы, иллюстрирующими содержание вступительного слова учителя).

Случалось ли вам вечером ложиться спать при вое ветра за окном и промозглом осеннем дожде, надоедливо льющемся с неба? Кажется, нет конца этому ненастью, а утром проснешься и не узнаешь земли. Ослепительный свет бьет в глаза, все серебрится кругом. Вы выглядываете в окно, а там снег, белый, пушистый, он покрыл все: дорогу, заборы, сад, поле и все-все. Разве можно усидеть дома? Скорей на улицу, и полетели снежки! А под ногами раздается приятный хруст снега.

Послушайте, как описал переход от осени к зиме замечательный русский писатель Константин Георгиевич Паустовский. Постарайтесь запомнить содержание, уяснить главную мысль текста для написания свободного диктанта. (На экране портрет К.Г. Паустовского).

(При аудировании текста учащимся можно предложить закрыть глаза, чтобы они имели возможность нарисовать свои картины, описываемые в тексте свободного диктанта).

 

5.     Чтение текста свободного диктанта.

Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, а попросту за стенами дома наступила необыкновенная тишина. Такую тишину называют «мертвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот.

Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошел к окну – за стеклами все было снежно и безмолвно. В туманном небе, на головокружительной высоте, стояла одинокая луна, и вокруг нее переливался желтоватый круг.

Когда же выпал первый снег? Я подошел к ходикам. Было так светло, что ясно чернели стрелки. Они показывали два часа. Я уснул в полночь. Значит, за два часа так необыкновенно изменилась земля, за два коротких часа поля, леса и сады заворожила стужа.

Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. Ветка закачалась, с нее посыпался снег. Птица медленно поднялась и улетела, а снег все сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки. Потом снова все стихло.

Проснулся Рувим. Он долго смотрел за окно, вздохнул и сказал: «Первый снег очень к лицу земле». Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту. А утром все хрустело вокруг: подмерзшие дороги, листья на крыльце, черные стебли крапивы,  торчащие из-под снега.

 

6.     Смысловой анализ текста.

Постановка вопросов после прочтения текста и получение на них ответов от учащихся в процессе обсуждения.

- От какого ощущения проснулся однажды автор?

- Какими он увидел землю и небо?

- Как следует начать изложение текста от 3-го лица? (Однажды       К.Г. Паустовский проснулся ночью от странного ощущения…) (в качестве дополнительного задания учащимся предлагается написать свободный диктант по данному тексту, заменив 1-е лицо 3-м).

Вопросы к абзацам:

Ко 2-му: С помощью каких прилагательных автору удается создать яркую картину ночного лунного неба?

К 4-му: На что был похож падающий с веток снег?

К 5-му: Как вы понимаете выражение «Первый снег очень к лицу земле»?

 

7.            Самостоятельное чтение учащимися текста свободного диктанта, представленного на экране.

- Перед тем, как вы начнете писать диктант, на что у вас будет дано 8 минут, прочтите текст самостоятельно (2 минуты).

 

8.       Написание диктанта учащимися. (После написания учащиеся сдают тетради, и учитель знакомит их с оценками за данный вид работы на следующем уроке).

 

9. Заключительное слово учителя.

Сегодня мы с вами убедились в том, что «Первый снег очень к лицу земле», а особенно в России.

 

10. Домашнее задание.

Опишите в мини-сочинении ваши впечатления о смене времен года на Кубани.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Свободный диктант в 9 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 2463
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Анжелика Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30618
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов