Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока та тему "Дробные числительные"

Конспект урока та тему "Дробные числительные"

Скачать материал

МКОУ «Домашовская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

Интегрированный урок

в 6-м классе по теме

 

 

«Дробные

 

числительные»

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/318/317309/2/img3.jpg

 

Подготовили и провели

учитель русского языка и литературы Сапарбаева О.В.

 и учитель математики Алексеев О.С.

 

 

 

п.Лесной

2019 г.

 

 

Цель: учащиеся должны знать особенности склонения количественных числительных, обозначающих дробные числа, и правила сочетания их с именами существительными.

 

Задачи:

·        формировать у учащихся представление о дробных числительных, их составных частях и склонении; учить применять дробные числительные в речи;

·        способствовать развитию мыслительных процессов, например, памяти, внимания, смекалки; развивать умение анализировать предложенный учебный материал, приводить примеры;

·        воспитывать внимательное отношение к словам



Оборудование: мультимедийная презентация, экран, учебники, индивидуальные карточки.

 

Ход урока

Эпиграф урока: Без грамматики не выучишь и математики



1.      Орг. момент. Психологический настрой на урок.

Мотивация к действию: учителя читают стихотворение

Учитель математики:

Нет ничего важнее той науки,

Что люди математикой зовут.

Что людям могут дать пустые звуки?

Писать стихи… Но разве это труд?

 

Учитель русского языка:

Нет ничего ужасней чисел скучных,

Каких-то формул, множества нулей.

А слово нужное? Оно ведь лечит душу

И в трудный час нас делает сильней.

 

Учитель математики:

Нет! Миром числа управляют,

Они в порядок наш приводят ум.

И истину лишь математики познают,

Как Архимед, Евклид, Паскаль и Юнг.

 

Учитель русского языка:

Есть листьев шум и мир под облаками,

Рассвет. Туман. Осеннее ненастье.

Числом не скажешь всё, что выразишь словами –

И боль, и страх, любовь и счастье.

 

Учитель математики:

Но математику учил ракет создатель,

И в космос полетели мы без вас.

 

Учитель русского языка:

Нет! Первым в космос полетел писатель,

Писатель тот, который был фантаст.

 

Учитель математики:

А может быть, не надо ссор?

 

Учитель русского языка:

Решим сейчас мы этот спор.

2. Притча. Заспорили два школьных приятеля . Какой предмет важнее? Математика или русский язык? «Миром управляют числа. Поэтому математика – самая важная наука», -: утверждал один из них. «А без языка мы не сможем понимать друг друга. Так что русский язык главнее математики», - отвечал другой.

         Ребята, а вы как считаете? (высказывания обучающихся).

Конечно, математика и русский язык как учебные предметы различны. Но Аргументы обоих спорящих справедливы. Математика и русский язык составляют целостную систему окружающей нас действительности. Какой вывод вы можете сделать на основе этого?

                                            См. на доску   (Без грамматики не выучишь и математики)

 

3.      Актуализация опорных знаний.

            Повторение изученного. Фронт. опрос

- Какую часть речи называют именем числительным? Что оно обозначает и на какие вопросы отвечает?

- Какие бывают числительные по значению и структуре (составу)?

- Чем отличаются количественные числительные от порядковых?

- Каким членом может быть числительное в предложении?

 

№ утверждения

+/-

1.Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает число, количество предметов, их порядок при счёте.

2.Имена числительные делятся на количественные (сколько? – семь, двадцать) и порядковые (какой? который?- второй, седьмой).

3.Количественные числительные изменяются по падежам.

4.Количественные числительные могут быть любым членом предложения.

5.Порядковые числительные изменяются по падежам, родам и числам.

6.Порядковые числительные обычно являются определением.


  

4.      Интрига. 

Дежурный у доски делит яблоко на количество учеников в классе.  Прошу: оставить одну часть себе, остальные раздать одноклассникам.

Задаю вопросы:

- какая часть от целого яблока досталась каждому из вас? (одна шестая)

- подумайте и скажите, о чем пойдет речь на этом уроке? (о дробных числительных). Записывают число и тему урока  в тетрадь

 

- Какой корень в этом слове? О чем он «рассказывает»? ( раздробить)

- Это числительные, которые мы используем для обозначения долей и дробей

- Из каких частей состоят дроби?

 

        А начнем мы все-таки со словарного диктанта.

 

        Олег Сергеевич

 

5.      Изучение новой темы.

Сегодня мы найдём ответы на такие вопросы:

·                   Из чего состоят дробные числительные?

·                   Как склоняются дробные числительные?

·                   Что такое смешанные числительные?

Но сначала мы завернём на урок математики!

– Сегодня мы будем решать задачи с дробями

– Олег  Сергеевич, какую задачу ты придумал?

 

         Излагает условия задачи:

– На художественной выставке представлено тридцать рисунков. Акварелью выполнены одна шестая рисунка… ой, или один шестой рисунков… Жюри уже ознакомилось с четыре пятнадцатыми рисунка… или не так?

 

На доске

                     30 рисунков

 

                   1                4

                   6              15

 

- Ох уж эти дроби! Их так просто изобразить при помощи чисел. Но как быть со словами, которые их обозначают?

 

– Вот видишь, – заметила О.В, – русский язык может пригодиться нам и на уроках математики.

- Дима, может быть, ты объяснишь, что не так с этими словами?

– Что мы видим перед собой?

– Дроби, – ответил Дима.

– А какие числительные их называют?

– Наверное, дробные?

– Мы ведь знаем, что количественные числительные могут обозначать целые числа, а могут быть дробными и собирательными. И как раз дробные числительные обозначают не целые числа.

 – А из чего состоит дробь?

– Ну, это каждый знает! – Из числителя и знаменателя. Числитель – это то, что находится над чертой дроби. А знаменатель находится внизу, под чертой.

Возьмём вот такую дробь.

         Единица – это числитель, а в знаменателе стоит шесть.

 

 

Вывод: дробные числительные так же, как и дроби, состоят из числителя и знаменателя.

 

- Приведите примеры дробных числительных, укажите их составные.

 

- Какое правило написания составных числительных вы знаете? ( слова в составных числительных пишутся раздельно).

- Что обозначает первое слово в дробном числительном? ( числитель), Второе- знаменатель.

- Охарактеризуйте слова в числителе как часть речи. ( это количественное имя числительное)

 -Какое числительное представлено в знаменателе? (порядковое)

 

Вывод. Что мы уже знаем о дробных числительных? ( дробные числительные по структуре составные, первое слово(числитель) является количеств., а второе слово-порядковое, ).

 

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/rus6k/57-drobnye-chislitelnye.files/image002.png

 

     И теперь мы можем посмотреть на числительные:

Одна – в числителе. И шестая – в знаменателе.

Получается, что дробное числительное, как и сама дробь, состоит из двух частей.

 

– Но ведь числительные одна и шестая отличаются! – заметил Арсен.

– Действительно, –

В числителе – числительное с одними свойствами, а в знаменателе – с другими.

Первое числительное отвечает на вопрос сколько? Это количественное числительное.

А числительное шестая отвечает на вопрос какая? Это порядковое числительное.

 

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/rus6k/57-drobnye-chislitelnye.files/image003.png

 

Ведь мы помним, что числительные бывают количественными и порядковыми. Первые обозначают количество, а вторые – порядок при счёте.

 

Мы можем взглянуть и на второе наше числительное.

– Судя по знаменателю, в чём-то было пятнадцать частей, – заметила Алена..

– А здесь у нас – четыре пятнадцатых части, – подхватил Дима.

 – Получается числительное четыре пятнадцатых.

 

         И опять в первой части у нас находится числительное, обозначающее целые числа. А во второй – порядковое числительное.

При этом и в числителе, и в знаменателе могут быть и простые, и составные числительные.

          Например, две третьих – обе части простые.

          Семь десятых – то же самое.

          Шесть двадцать шестых – первая часть простая, вторая – составная.

          Тридцать три пятидесятых – первая часть составная, а вторая простая.

          Семьдесят девять сто пятнадцатых – обе части составные.

 

      Но при этом всегда в числителе – количественное числительное, а в знаменателе – порядковое.

        И тогда возникает вопрос – как же будет изменяться такое числительное, которое составлено из двух слов с разными свойствами?

 

– А я знаю, – догадался Дима.

 – Каждая часть будет изменяться по–своему.

 

        Первая часть – как числительное, которое обозначает целое число. Ведь там у нас как раз такое числительное.

      А порядковое числительное будет изменяться как порядковое числительное, вот и все!

 

– Но ведь мы же не знаем, как изменяются порядковые числительные! – заметил Арсен.

– Зато знаем, как изменяются прилагательные, – успокоил Дима.

 – А две этих части речи очень схожи!

 

       Значит, вторая часть и будет изменяться как прилагательное.

         Итак, в дробных числительных склоняются обе части.

Просклоняем числительное одна шестая – каждую часть по отдельности.

 

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/rus6k/57-drobnye-chislitelnye.files/image004.png

 

Попробуем теперь просклонять второе наше числительное, четыре пятнадцатых.

 

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/rus6k/57-drobnye-chislitelnye.files/image005.png

 

Здесь порядковое числительное склоняется как прилагательное во множественном числе.

 

 

6.      Найди ошибку.

Исправьте ошибки в склонении дробных числительных. 

         1.  Пять  от  двадцати  составляет  одна  четвертую. 

         2.  Сто  от  шестнадцати  составляет  одна

шестую.

        3. Двадцать от ста составляет одна пятую.

        4. Если двадцать разделить на тридцать,

то будет два третьих.

 

 

7.       Работа в группах

4,5 + 0,2 = 6,1+ 0,7=

5/6 – 3/6 = 3/5 - 2/5 =

                                             Самопроверка (слайд)

К четырём целым пяти десятым прибавить ноль целых две десятых - получится четыре целых семь десятых.

Из пяти шестых вычесть три шестых- получится две шестых.

К шести целым одной десятой прибавить ноль целых семь десятых - получится шесть целых восемь десятых.

Из трёх пятых вычесть две пятых - получится одна пятая.

 

Вывод? Какие особенности склонения дробных числительных вы заметили?

 ( склоняются обе части, первая часть как количественное числительное, вторая как прилагательное)

 

 

И теперь попробуем просклонять ещё одно дробное числительное.

Двадцать семь сороковых – здесь первая часть составная.

 

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/rus6k/57-drobnye-chislitelnye.files/image006.png

 

   Каждое числительное в первой части склоняется по–своему.

А числительное из знаменательного дроби опять склоняется как прилагательное.

 

 – Но ведь нам приходится сталкиваться не только с дробями. А если перед дробью стоит ещё и целое число?

Вот, например, я подставлю пять перед нашей дробью одна шестая.

– Просто добавь к числительному слово целый в нужном падеже! – посоветовал Дима. – Пять целых частей и одна шестая часть.

 

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/rus6k/57-drobnye-chislitelnye.files/image007.png

 

Или вот.

У нас получилось двадцать восемь целых и четыре пятнадцатых.

– Здесь все так смешано! – заметил Дима. – Одно числительное дробное, второе обозначает целое число…

– А вместе это – смешанное числительное!

 

Смешанные числительные состоят из числительных, которые называют целые числа, и дробных числительных.

                Например, одна целая одна вторая

                Ноль целых пять десятых – названия десятичных дробей всегда смешанные.

                Двадцать пять целых и шесть десятых.

                Сто целых и одна восьмая.

 

        При этом в смешанных числительных, конечно, тоже все части склоняются отдельно.

Мы уже просклоняли числительное двадцать семь сороковых. Допустим, мы хотим добавить сюда ещё и целую часть. Пусть будет три целых.

Нам остаётся только просклонять три целых!

 

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/rus6k/57-drobnye-chislitelnye.files/image008.png

 

Теперь мы знаем, как склонять дробные и смешанные числительные!

 

– А вот как с ними сочетаются существительные?

 Вот в чем главная проблема – я всегда делаю здесь ошибки!

– Не переживай,– Тебе поможет волшебное слово. Это слово – часть.

Поставим его к любой дроби.

Одна шестая часть… и сразу же легко ставится вопрос – чего? Если мы мерили торт, то торта. А если мы делили на части конфеты, то конфет!

Или вот четыре пятнадцатых… подставляем части и сразу же появляется вопрос – части чего?

Например, километра.

        Если дробное числительное обозначает количество, то существительное при нем всегда ставится в родительном падеже.

 

           Посмотрим на склонение все того же числительного двадцать семь сороковых. Если мы вычисляли части метра, то мы смело можем подставить слово метр в родительном падеже ко всем формам дробного числительного. И падеж числительного не будет иметь никакого значения.

 

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/rus6k/57-drobnye-chislitelnye.files/image009.png

 

При смешанных числительных существительное все равно ставится в родительном падеже.

          Например, ноль целых семь десятых мили.

          Девяти целым и одной второй часа

          Восьмистам целым и пяти седьмым метра.

          Пятьюстами целыми и тремя четвертыми грамма.

 

            Как видите, склонение числительных на форму существительного тут не влияет.

 

И теперь О.С. смело вернулся в кабинет математики, чтобы зачитать условие своей задачи:

– На художественной выставке представлено тридцать рисунков. Акварелью нарисована одна шестая рисунков. С четырьмя пятнадцатыми рисунков ознакомилось жюри. Как много рисунков написаны не акварелью? Сколько рисунков осталось для ознакомления жюри?

 

– Отлично! – воскликнул учитель. –

И теперь ты склоняешь числительные правильно.

 

7. Подведение итогов.

              Что же нам требуется запомнить?

·        Дробные числительные состоят из двух частей.

·        Числитель дроби обозначается количественным числительным, а знаменатель – порядковым.

·        В дробных числительных склоняются обе части.

·        Первая часть склоняется как числительное, обозначающее целое число.

·        Вторая часть склоняется как прилагательное.

·        Существительное при дробном числительном ставится в родительном падеже.

·        Числительные могут быть смешанными. Тогда они состоят из дробных числительных и числительных, называющих целые числа.

 

 

Домашнее задание (творческое)

Составить текст с дробными числительными

 

Видео

Настрой на успех

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока та тему "Дробные числительные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
