Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока технологии "История одежды и текстильных материалов. Проект «Страна происхождения ткани». Подбор образцов тканей для коллекции"

Конспект урока технологии "История одежды и текстильных материалов. Проект «Страна происхождения ткани». Подбор образцов тканей для коллекции"

Скачать материал

 Приложение №1      

Технологическая карта урока

Дата проведения:

Место проведения: класс: 4

Предмет: Технология

УМК: Школа России

Тема урока: История одежды и текстильных материалов. Проект «Страна происхождения ткани». Подбор образцов тканей для коллекции.

Тип урока: открытие новых знаний.

Дидактическая цель урока: создание условий для знакомства с историей возникновения и преобразования одежды, особенностями материалов    одежды разных времен; формирование умений различать виды тканей натурального и искусственного происхождения; их свойства.

Задачи урока:

-обучающая: создать условия для знакомства с модой, особенностями материалов одежды разных времен; способствовать формированию умений определять виды тканей натурального и искусственного происхождения;

-развивающая: содействовать развитию навыков выполнять проектное задание по поиску информации о происхождения разных видов тканей; совершенствовать умения работать по алгоритму;

Воспитательная: способствовать воспитанию бережливости и экономии; создать условия, обеспечивающие воспитание стремления соблюдать правила безопасного ведения работ;

Планируемые    результаты:
- личностные: описывать свои чувства и ощущения от наблюдаемых явлений, событий, изделий декоративно-прикладного характера, уважительно относиться к результатам труда мастеров; принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним;

- метапредметные: познавательные – использовать полученные знания и умения об обработке текстиля для выполнения практических работ; исследовать свойства тканей натурального и искусственного происхождения;

регулятивные – организовывать свою деятельность: готовить рабочее место, соблюдать правила безопасного рационального труда; планировать предстоящую практическую деятельность в соответствии с ее целью, задачами, особенностями выполняемого задания; выполнять практическую работу; обсуждать и оценивать свои знания по теме, исправлять ошибки;

коммуникативные – осуществлять сотрудничество в малой группе;

- предметные: познакомятся с модой, особенностями материалов одежды разных времен;

 научатся различать профессии людей, создающих моду и одежду; определять виды тканей натурального и искусственного происхождения; использовать ранее освоенные знания и умения при выполнении проектного задания по поиску информации о происхождения разных видов тканей; подбирать образцы тканей для коллекции.

 

Этап урока

Время

Формируемые УДД

Действия учителя

Действия учащихся

Оборудование

Организационный

1 мин.

Личностные: нравственные установки обучающихся.

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Я рада с вами встретиться и готова провести урок технологии.  Меня зовут Анна Николаевна.

- Проверьте вашу готовность к уроку.

СЛАЙД 1

Проверяют готовность своего рабочего места.

Интерактивная доска

Мотивационный

1 мин.

Личностные: нравственные установки обучающихся.

- Чтобы определить, какова тема сегодняшнего урока, я предлагаю вам отгадать загадку.

На дворе мороз и стужа,

Одеваться тепло нужно,

Это поймет любой невежда,

Нужна зимняя…

Ответы детей (одежда)

СЛАЙД 2

одежда

Интерактивная доска

Актуализация знаний. Постановка цели урока

 

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сохранять ее.

- Правильно, это одежда. Тема нашего урока «История одежды и текстильных материалов».

СЛАЙД 3

- Что такое одежда?

-  Где мы можем посмотреть значение слова «одежда»? (в словаре)

СЛАЙД 4

- Совокупность предметов, которыми покрывают, облекают тело. (Словарь Ожегова Сергей Иванович, лингвиста)

 

- Попробуйте определить цели урока.

(Познакомиться с историей создания одежды, с материалами, из которых она создавалась).

 

Обсуждают тему урока.

 

 

 

 

Пытаются дать определение понятия «одежда».

 

 

Формулируют цели урока.  (Познакомиться с историей создания одежды, с материалами, из которых она создавалась).

Интерактивная доска

Проблемное объяснение нового материала

 

Познавательные: общеучебные: формировать смысловое чтение. Регулятивные: уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: контроль.

- Сейчас я хочу предложить вам стать историками моды, чтобы проследить какой путь прошла одежда, которую мы сейчас носим.

- А когда появилась одежда?

(Одежда появилась еще во времена первобытного человека) СЛАЙД 5

- Из чего делали первобытные люди одежду?

(Из шкур животных)

- С какой целью люди заворачивались в шкуры?  (чтобы защитить себя от холода, жары, дождя и ушибов).

 - Сначала люди просто связывали и обматывали шкуры вокруг тела. Постепенно человек научился обрабатывать шкуры и выделывать их. Одежда стала тоньше и могла закрыть все тело.

Скрепляли люди куски кожи сухожилиями. Вместо игл были кости рыб.

СЛАЙД 5, второй щелчок

- В древние время человек подумал, что вокруг талии можно прикрепить листья, нанизанные на длинную траву. СЛАЙД 6

- Человек также установил, что сплетенная трава долгое время остается прочной, и таким образом появилась ткань.

- Давайте посмотрим, из чего состоит ткань.

У вас на партах – образец ткани - марля. Рассмотрите её. (Рассматривают образцы марли, которые лежат на столах)

 

- Из чего она состоит?  (Ткань состоит из нитей)

- Нити переплетены.

 - А у марли, например - это чётко видно.

– А кто же переплел эти нити?

(Ткач.  Нити переплетены на ткацком станке.)

 СЛАЙД 7

- Раньше, тысячи лет назад, ткач протаскивал поперечную нить между продольными с помощью заостренной палки.

– Отсюда, кстати, и само слово «ткач»: он ведь тыкал палкой с поперечной нитью то в одну сторону, то в другую. Уберите из слова «тыкать» букву «ы».

- Какое слово получилось? (ткать)

СЛАЙД 7, второй щелчок

- Ткань из нитей ткут, а, чтобы узнать, откуда берется нить, мы выполним практическую работу.

– Возьмите небольшой кусочек ваты со стола, распушите его, и скручивайте пальцами, а при этом немножко растягивайте. Что получилось?

(У нас получилась нить)

- Да, получилась настоящая хлопчатобумажная нить. Ведь вата – это хлопок, только очищенный.

– А знаете, чем вы занимались, скручивая короткие волоконца в длинную нить?

(Прядением)

- В древние времена нить тоже скручивали пальцами. Потом изобрели веретено, а затем и прядильный станок. СЛАЙД 8

 

- А сейчас нити прядут, то есть скручивают из волокон, огромные прядильные машины. Не только хлопчатобумажные нити, конечно, но и шерстяные, и льняные.

- Шерстяные нити прядут из шерсти – больше всего из овечьей. Но не только овцы снабжают людей шерстью. Очень тонкую шерсть дают козы.

- Менялись времена, менялась и одежда. СЛАЙД 9

- Костюмы отличались большой выдумкой, изобретательностью.

 - Перья, банты, кружевные воротники, пышные юбки, сарафаны, шарфы, шляпы, кокошники.

 

– Как вы думаете, отличалась ли одежда богатых и бедных? Чем?

- Бояре и царь носили по покрою такую же одежду, как и бедные, но сшита она была из дорогих тканей, имела яркую расцветку. Одежду стали украшать золотыми нитями, драгоценностями. Позднее, в 18 веке, у знатных женщин стали появляться очень широкие юбки, необычные шляпы, украшения.

 - Мужчины носили шляпы, цилиндры, плащи. Украшали одежду пышными воротниками, манжетами, лентами.

 СЛАЙД 10

– Гардероб современного человека разнообразен или однообразен?

– Отличается ли одежда по временам года?

- Человек использует разную одежду в зависимости от ситуации. Такая зависимость от деятельности называется «функциональность».

– На какие группы можно разделить одежду современного человека в зависимости от ее назначения? (Ответы детей).

СЛАЙД 11

– Что относится к «деловой одежде»? (К деловой одежде относятся: школьная форма, юбка, брюки, жилет, пиджак, галстук, рубашка.)

– Что относится к «спортивной одежде»? (К спортивной одежде относятся: спортивный костюм, футболка, шорты, гетры, майка, спортивные брюки)

– Что относится к «рабочей одежде»? (К рабочей одежде относятся: специальные халаты, фартук, нарукавники, комбинезон, косынка.)

– Что относится к «домашней одежде»? (К домашней одежде относятся: халат, платье, брюки и кофта.)

– Что относится к «специальной одежде»? (Специальную одежду (форму) надевают на работе. Профессию некоторых людей можно определить по их одежде.)

СЛАЙД 12

– Долгие столетия люди использовали при производстве ткани те волокна, которые им давала природа, – волокна диких растений, шерсть животных, волокна льна и конопли. С развитием земледелия люди начали выращивать хлопчатник, дающий очень хорошее и прочное волокно.

 

- Существуют   ткани натурального происхождения  - это лен, хлопчатобумажная ткань, натуральный шелк и шерсть.

СЛАЙД 12, второй щелчок

 

- Но природное сырье имеет свои недостатки. Натуральные волокна, например, слишком коротки, недостаточно прочны, требуют слишком сложной технологической обработки. Мы убедились в этом на примере нити из ваты.

 

-  И люди стали искать сырье, из которого можно было бы дешевым способом получать ткань теплую, как шерсть, легкую и красивую, как шелк, дешевую и практичную, как хлопок.

 

- Успехи современной химии позволили создать множество искусственных и синтетических волокон, которые используются для производства тканей. Этот вид называется ткани химического происхождения. СЛАЙД 13

Слушают учителя, анализируют информацию, отвечают на поставленные вопросы. Работают с презентацией, со схемой на доске.

 

Отвечают на вопросы, строят логические цепочки, выстраивают причинно-следственные связи (Назначение одежды).

Знакомятся с новыми словами, понятиями, определениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают образцы марли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах, обсуждают информацию, приходят к единому мнению.

Скручивают вату под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классифицируют предметы одежды по функциональности.

 

Интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллекция «Виды ткани по их происхождению

Физминутка

1 мин.

 

Глазкам нужно отдохнуть. (Ребята закрывают глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
Много-много раз моргнут, (Частое моргание глазами)
Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

Увидят мои глазки все! (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

Повторяют за учителем

_______

Практическая (самостоятельная) работа обучающихся.

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.

Текущий инструктаж

 

Познавательные: общеучебные: формировать смысловое чтение. Регулятивные: уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: контроль.

- Ребята, а давайте рассмотрим ткани, которые лежат у вас на столе. Работаем сейчас вместе в группах.

- Какую бы вы взяли ткань для детской распашонки? Почему? (она мягкая, нежная приятная для тела)

- А из какой бы ткани вы сшили ночную сорочку, пижаму? Почему? (она мягкая, нежная приятная для тела)

- Какую ткань вы бы взяли для пошива пальто? (шерсть)

- А где используют вот эту ткань –марлю? Почему? (в медицине: бинты, салфетки; она мягкая, нежная приятная для тела)

- Ткани какого происхождения вы сейчас находили? (ткани натурального происхождения).

- А из каких тканей вы бы сшили нарядное летнее платье? Почему? (ткань яркая, легкая, красивая, прочная)

- Чем бы вы обили диван или кресло? Почему? (она прочная, плотная, блестящая, красивая)

- А какую ткань вы использовали, изготавливая занавеску на ваше окно в спальне? Почему? (она прочная, плотная, блестящая, красивая)

- Ткани какого происхождения вы сейчас находили? (ткани химического происхождения).

- Мы с вами продолжаем работать в группах.

- Нам нужно украсить наши деревья листьями из разных видов ткани. (две группы украшают деревья листьями из натуральных тканей, а две – химических тканей)

- Но сначала вспомним правила ТБ при работе с ножницами.

- Вырезаем листья и наклеиваем на дерево.

  

                   

(показать, как легко вырезать листик, свернув кусочек ткани пополам) СЛАЙД 14

 

Узнают новую информацию (знакомятся с новой тканью, характеризуют её). Выстраивают связи «свойства – назначение».

Чётко строят речевое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следуют инструкции, соблюдают технику безопасности, работают по алгоритму. Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль при выполнении практической работы.

Интерактивная доска

Разновидности ткани различного происхождения, шаблон дерева.

Ножницы, клей.

Итог урока. Рефлексия

 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, договариваться помогать друг другу при совместной работе.

- Наш урок подходит к завершению.

Проводит беседу по вопросам:

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?

– Из каких тканей шьют одежду?

- Посмотрите какие красивые и нарядные получились у вас деревья.

СЛАЙД 15

– Оцените свои достижения на уроке. На какой ступеньке остановились бы вы? Вам помогут слова на ступеньках. Поднимите руку кто на голубой? Зеленой? Красной?

 

Приберите свои рабочие места.

Домашнее задание: рассмотрите вещи из своего гардероба.  Из каких тканей они изготовлены?

Самооценка своих действий.

Оценивают результаты своей работы (самооценка и взаимооценка)

Интерактивная доска

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока технологии "История одежды и текстильных материалов. Проект «Страна происхождения ткани». Подбор образцов тканей для коллекции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
