Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект урока технологии "Котёнок из пластилина"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока технологии "Котёнок из пластилина"

библиотека
материалов

Конспект урока технологии

1 класс


Тема: «Домашние животные. Изделие «Котенок»»


Учитель: Сержантова Юлия Валерьевна


Цели:

- познакомить учеников со значением для человека домашних животных;

- развить навыки в овладении приёмами лепки из пластилина;

- развитию навыки самостоятельного планирования и организации деятельности;

- способствовать развитию творческих способностей;

- воспитать чувства любви и заботы к домашним животным.


Планируемые УУД:

Личностные:

- способность к самооценке учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

- использовать приёмы работы с пластилином: скатывание, сплющивание, вытягивание;

- планировать и осуществлять работу на основе плана, представленного в учебнике;

- определять по слайдовому плану последовательность изготовления изделия;

- определять и использовать приёмы работы с пластилином, необходимые для изготовления изделия.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме.

- оценивать работы одноклассников по критериям;

Познавательные УУД:

- анализировать своё изделие: форму и цвет реальных объектов (домашних животных), соблюдать их при изготовлении изделий.


Тип урока: комбинированный.

Вид урока: изучение приёмов работы с пластилином: скатывание, сплющивание, вытягивание, сообщения новых данных.

Межпредметные связи: окружающий мир, чтение.

Формы работы: Индивидуальная работа над изделием «Котёнок».

Материалы и оборудование:

  • Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова «Технология. 1 класс» Учебник для общеобразовательных учреждений.

  • -Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова «Технология. 1 класс» Электронное приложение к учебнику для общеобразовательных учреждений.

  • Материал: пластилин.

  • Инструменты: стека, доска для пластилина (альбомный лист).

  • Приспособление: тряпочка.

  • На доске тема урока (закрыта);

  • Индивидуальные задания.

  • Кроссворд.


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Самоопределение к деятельности.

  4. Актуализация знаний.

  5. Работа по теме урока.

  6. Физкультминутка.

  7. Работа по теме урока.

  8. Рефлексия.

  9. Выставка работ учащихся.

  10. Подведение итогов урока. Домашнее задание.



Ход урока.


  1. Организационный момент. Приветствие. Проверка посещаемости.


  1. Проверка домашнего задания.

Учащиеся делятся впечатлениями о выставке, проходящей на предыдущем уроке. Дети зачитывают стихи про Новогодние игрушки.




Мастерили мы с подружкой.
Вот БУМАЖНЫЕ ФЛАЖКИ,
Там написаны стишки.

ЗАЙЧИК сделан из картонки
И висит на нитке тонкой.
В шубке ватной стал белее.
Не осталось в доме клея.

ЁЖИК наш из пластилина,
Украшают спички спину.
Стал теперь колючим ёж,
Но на ёлку не похож.

В золотую рыбку эту
Превратили мы конфету.
Столько съедено конфет!
Попадёт нам или нет?

Очень странный вышел КОТ:
Лапы задом наперёд.
Всё равно на ёлке место
Мы найдём коту из теста!

Хобот загнут у СЛОНА:
Проволока тут нужна.
Мы с подружкой поспешили:
Хвост слону пришить забыли.

Загляните в САПОЖОК :
Прячет ёлочку снежок,
А из грецкого ореха
ГНОМИК сделан - вот потеха!

В красной шапке СНЕГОВИК
Влез в бумажный грузовик:
Не хотел идти пешком,
Он, как Дед Мороз, с мешком.

Из голубеньких пушинок
Получилось пять СНЕЖИНОК,
А СНЕГУРКИ не найти
Нам в мешочке с конфетти.


  1. Самоопределение к деятельности.


- Попробуйте из данных на доске букв выложить слово. Какое слово получилось? (Приложение 1)


ЛПАНИЛСТИ

- Сегодня мы будем работать с этим материалом. А что будем из него делать, узнаете, если отгадаете загадку. (Приложение 2)

Кто спит с вами на кроватке,
Днём хватает вас за пятки?
Рыжий, в пятнах, как тигрёнок...
А зовут его? ...(Котёнок)

- Предположите, что мы будем делать на уроке.



  1. Актуализация знаний.

- А кто может вспомнить, что означает слово «пластилин»? (материал для лепки, лепной).

- На предыдущих уроках мы с вами научились работать с пластилином и познакомились с некоторыми приёмами обработки пластилина. Назовите мне их. (скатывание, раскатывание, сплющивание).

-Молодцы, хорошо запомнили пройденный материал. На уроке он нам пригодится.


  1. Работа по теме урока.

  1. Беседа.

- Давайте назовём домашних животных, которых вы знаете? Мы можем очень долго перечислять их, настолько их много.

- Скажите, а зачем человеку нужны домашние животные?

- Да действительно, очень много лет назад люди стали приручать нужных им животных — лошадей, коров, коз, собак и т. д. Приручение животных облегчило жизнь человека. А что даёт домашним животным человек? (Заботу, любовь).

  1. Индивидуальная работа.

- Домашние животные приносят огромную пользу. А выяснить, хорошо ли вы знаете, какую пользу приносят домашние животные человеку, нам поможет тест. (Приложение 3)


  1. Беседа.

- А где живут домашние животные, о которых мы только что говорили? (в курятнике, в свинарнике, в коровнике, в сарае). (Приложение 4)

- А где живёт котёнок? (Дома)

- А какую пользу это животное приносит? (ловит мышей) А если нет мышей? (радует человека своим присутствием, ластится, мурлычет)

- В русском народном творчестве тоже много упоминаний о роли кошек для человека. Какие сказки или рассказы вы знаете про котов? (Приложение 5)


  1. Работа в группах.

- Имена знаменитых котов зашифрованы в кроссворде, который вы найдёте на столе. Работаем в группах по 2 человека. (Приложение 6)

(проверяем каждый ответ по очереди)


  1. Физкультминутка.

Кошка встала, потянулась, 
Лапки вытянулв вверх и прогнулась!
 
Коготками интенсивно шевелит,
 
Ничего у киски не болит!
 
Ножки от сидения у норки затекли,
 
Ты подвигай ими, разомни!
 
Ножку- влево, ножку- вправо,
 
А теперь - вперед, назад-
 
На охоте будешь в форме
 
И добыче всегда рад!

  1. Работа по теме урока.


  1. Анализ готового изделия.

- Сегодня котёнка мы будем делать из пластилина, а из каких материалов ещё можно сделать игрушечного питомца? (учитель демонстрирует котят из бумаги, природных материалов, бисера и т.п.)

- Только ли оранжевый цвет мы можем выбрать для изготовления котёнка? (нет) Какого цвета он может быть ещё? А как сделать разноцветного (пятнистого) котёнка?

- А чем котята отличаются кроме внешности? (характером)

- При выполнении изделия, учитывайте характер вашего котёнка, а кто захочет, может придумать ему кличку.


  1. Знакомство с планом работы. Работа с учебником.

Ученики читают план работы в учебнике.

- Итак, сколько брусков пластилина вам потребуется для работы? (1)

- На сколько частей нужно разделить брусок? (3)

- На равные части разделим? (нет)

- Тогда как разделить и почему? (голова поменьше, хвост чуть больше, самая большая часть – туловище с лапами)


  1. Творческая работа.

Ученики выполняют своё изделие по плану, данному в учебнике. (Приложение 7)


  1. Рефлексия.

-Какое задание было самым интересным?

-Что было для вас сложным?

-Оцените своё изделие. (Приложение 8)


над изделием надо ещё поработать

hello_html_66c2aef7.jpg

изделие сделано хорошо

hello_html_66c2aef7.jpg

изделие сделано отлично




  1. Выставка работ учащихся.

Ученики демонстрируют свои работы классу. Класс оценивает работу по критериям:

-аккуратность;

-оригинальность;

-яркость.

Учитель выставляет оценки в соответствие с мнением класса.


  1. Подведение итогов урока.

-Что вы узнали нового про домашних животных? (Ответы детей)

-Какой приёмы работы с пластилином использовались? (скатывание, раскатывание, сплющивание).

Уборка рабочего места.


Домашнее задание: стихи, загадки, пословицы про котят.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
