Конспект урока технологии (девочки)
Тема: «Материалы и
инструменты для вышивки. Вышивка атласными лентами».
Ф.И.О. Епифанова Светлана Николаевна
Учитель
технологии
Дата: 11.03.2022г
Класс: 7
Тип урока: урок изучения
нового материала
Цель: познакомить обучающихся с
техникой выполнения вышивки лентами, формировать умения по данной технике, развивать
навыки работы с иглой, схемой, цветом.
Планируемые
результаты:
·
Личностные: осознание личностной и практической
значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание
своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности;
·
Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество,
умение работать с источниками информации, умение грамотно строить устное
монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку;
·
Предметные: понимание и определение понятий
«Декоративно-прикладное творчество» и «Вышивка», умение устанавливать
взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в
практической деятельности;
Материалы, инструменты: Иглы, ножницы, пяльцы, канва
(ткань), атласные ленты, карандаши или мелки
Дидактический материал: презентация, коллекции
иллюстраций изделий с вышивкой лентами, материалов и приспособлений для
вышивки. Карточки по технике безопасности, инструкционные карты. Книги по
вышивке.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока
I.Организационный
момент.
На карте нет такой страны,
В которой побываем мы.
Страну ту Творчеством зовут,
Так в добрый час, и в добрый путь! (Слайд № 1)
II.
Актуализация знаний
- А какие виды декоративно - прикладного искусства вы
знаете? (вышивание, вязание на спицах, вязание крючком, макраме)
- Вы должны будете отгадать, каким искусством заниматься будем
мы!
1. Ткань, используемая при вышивке (канва)
2. Он предохраняет палец от укола иглы (наперсток)
3. И у швеи, и у ежа (игла)
4. Узкая полоска из ткани, используемая в вышивке,
украшении подарков и т.д. (лента)
5. Инструмент для раскроя ткани и других ручных операций
(ножницы)
6. Приспособление для натяжения ткани при вышивании
(пяльцы)
7. Нитки, используемые при вышивке (мулине)
- Кто из вас скажет, каким видом декоративно – прикладного
искусства мы будем заниматься?
Тема нашего урока: «Материалы и инструменты для вышивки. Вышивка
атласными лентами» (Слайд № 7)
III. Изучение нового материала.
1.История вышивки атласными лентами.
Ленты впервые нашли свое применение в Древней Греции и
Риме, где женщины вырезали полоски из ткани и вплетали в волосы, придавая
новую, необычную форму прическе. Затем в Италии ленты стали применяться в
украшении мебели и в качестве подвязки для штор. (Слайд № 3)
Искусство вышивки лентами зародилось в 1446 г. во
Франции, когда наиболее широко распространилось производство шелковых ниток.
Во времена правления Людовика XI появилась мода на их использование в качестве
отделки одежды. В город Лион Людовиком были приглашены ткачи из Италии,
занимающиеся разработкой станков по производству шелковых лент. Именно этот
город стал считаться центром текстильной промышленности. (Слайд № 4,5)
И только в эпоху Рококо (середина XVIII в) вышивка лентами
выделилась в отдельный вид рукоделия, заключающийся в выполнении объемного
рисунка на ткани. Поначалу шелковыми лентами украшали подолы платьев, а затем
узором из лент начали отделывать нижнее белье. Постепенно из Франции навыки
вышивки лентами распространились в Англии, а затем и по всему миру. (Слайд № 6)
Пик развития этого вида рукоделия пришелся на 1870-е
гг. В это время вышивку лентами использовали практически везде. (Слайд № 7)
Шелковыми лентами украшали не только бальные платья,
но и постельное белье, зонты, шляпы и даже обувь. (Слайд № 8)
Вышивка лентами пользовалась такой популярностью, что
сам король Людовик XV мог часами пропадать в своей мастерской,
выполняя различные узоры на своей одежде. Придворным, слугам и жителям городов
и окрестностей было приказано не появляться на улице без хотя бы маленького
элемента из шелковой ленты на своей одежде. Самые лучшие работы этого вида
искусства, созданные при помощи лент и иглы, хранятся в различных музеях мира.
(Слайд № 9 - 11)
После Второй мировой войны произошел спад развития
этого вида рукоделия. Но спустя несколько лет оно постепенно возродилось. В настоящее
время искусство вышивки лентами распространено не так широко, как в прошлом, но
все же остается очень популярным видом рукоделия. Часто можно встретить
необычной красоты картины, выполненные руками мастеров. Технология выполнения
вышивки лентами сильно не изменилась. В качестве материала для изготовления
лент используется не только шелк, но и атлас, муар, хлопок и множество других
тканей. (Слайд № 12)
2. Выставка работ, выполненных в
технике «Вышивка лентами»
3. Материалы и инструменты для
вышивки лентами.
3.1. Ленты (Слайд № 13)
Шелковые ленты. Эти ленты наиболее популярны. С их
помощью можно выполнить самую изящную и тонкую работу. У них мягкие волокна,
они достаточно эластичны, но легко мнутся.
Синтетические ленты. Эти ленты грубее и тяжелее
шелковых. Они значительно более упругие и почти не мнутся. Ленты из полиэстера
или ацетатного шелка часто выпускают с кромкой, в которую вплетены тонкие
жесткие нити, позволяющие держать заданную форму.
Атласные ленты. Атласные ленты могут
быть из шелковой или синтетической ткани. Их свойства
обусловлены особым переплетением нитей. Сравнительно недорогие двусторонние
атласные ленты незаменимы для техник, при которых ленты изгибают, демонстрируя
обе стороны, незначительно отличающиеся по цвету. Ленты, имеющие четко
выраженные лицевую и изнаночную стороны, при сложении также придают вышивке
особое очарование.
Прозрачные ленты. Фантазийные
прозрачные ленты из блестящей органзы и жоржета довольно сложны в обращении, но
в готовом изделии выглядят очень эффектно.
Фактурные ленты. К фактурным
относятся ленты из бархата с длинным ворсом или вельвета. Благодаря
своему изысканному внешнему виду они обогащают и разнообразят узор.
3.2. Ткани. (Слайд № 14)
Вышивать лентами можно практически на любой ткани и выбор
материала зависит, прежде всего, от назначения будущего изделия. В идеале
ткань должна быть достаточно плотной (чтобы швы хорошо держались), но с
относительно свободным переплетением нитей (чтобы лента проходила без труда и
не обтрепывалась).
3.3. Пяльцы – круглые, квадратные,
прямоугольные, настольные пяльцы со струбциной. (Слайд № 15)
Для вышивания атласными лентами надо туго натянуть ткань
на пяльцах, что позволит естественным образом облегчить процесс вышивания,
стежки ложатся ровно, и не стягивают ткань.
3.4. Иглы и ножницы (Слайд № 16)
Иглы «синель». Иглы с очень большим ушком,
толстым стержнем и острым концом. Имеют размеры 13-24. Подходят для выполнения
большинства швов. Незаменимы при вышивке лентами. Чем шире лента, тем меньше
размер используемой иглы Лента должна легко проходить через отверстие,
проделанное иглой в ткани, и полностью расправляться после выполнения шва.
Вышивание слишком тонкой иглой подвергает ленту сильному
износу.
3.5. Вышивальные нитки (мулине), которые, в свою очередь,
требуются для создания основы (контура) некоторых швов и для закрепления ленты
на изнанке в конце работы.
4. Основные виды стежков при вышивании
атласными лентами (Слайд № 17-19)
(Стебельчатый, тамбурный, петельный, крест, французский узелок и т.д.)
Физминутка
Из – за парт мы дружно встали, головою покачали.
Сели – встали, сели – встали, за работой мы устали.
Мы наклонимся вперед, а потом наоборот,
В стороны – раз, два, три, ещё раз ты повтори.
Руки к верху поднимаем, в стороны их опускаем.
Повторим ещё раз, работать продолжим мы сейчас.
5. Правила безопасной работы(слайд № 20-21)
5.1. Правила
безопасности при работе иглой, булавками и ножницами
Иглы и булавки
1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их
ниткой. Булавки хранить в коробке с плотно закрывающейся крышкой.
2. Сломанную иглу не бросать, а положить в специально
отведенную для этого коробку.
3. Знать количество иголок, булавок, взятых для работы.
В конце работы проверить их наличие.
4. Во время работы иголки и булавки вкалывать в
подушечку, нельзя брать в рот, не вкалывать в одежду, мягкие предметы, стены,
занавески, не оставлять иголку в изделии.
5. Не шить ржавой иглой. Она плохо проходит в ткань,
оставляет пятна и может сломаться.
6. Прикреплять выкройки к ткани острыми концами
булавок в направлении от себя, чтобы при движении рук вперед или в стороны не
наколоться.
Ножницы
1. Ножницы хранить в определенном месте - в подставке
или рабочей коробке.
2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего;
передавая, держать их за сомкнутые лезвия.
3. Работать хорошо отрегулированными и заточенными
ножницами.
4. Не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями.
5. Следить за движением и положением лезвий во время
работы.
6.
Использовать ножницы только по назначению.
5.2. Общие правила работы с лентами
•
Для работы
отрезаем кусок ленты длиной 45 - 50см, более длинная лента может обтрепываться.
•
Чтобы лента
легко проходила в игольное ушко, ее кончик надо срезать под углом 45 градусов.
•
Длина стежка
должна превышать ширину используемой ленты, тогда она не будет скручиваться.
•
Выводя ленту
на изнанку, следите за тем, чтобы не проткнуть иглой уже вышитые участки, т.е.
не попадайте лентой в ленту.
•
Не тяните
ленту по изнанке от одного участка до другого, почаще закрепляйте ленту.
•
Закреплять
ленту нужно на изнаночной стороне ткани швейной ниткой, прокладывая стежки за
вышитыми деталями, чтобы их не было видно с лица.
•
Желательно
готовый мотив не стирать и не гладить. Но если это необходимо, то утюжьте с
изнанки, стараясь не заходить утюгом на заполненные вышивкой области.
Помявшуюся вышивку сбрызните водой, и ленточки расправятся.
5.3.
продевание ленты в иглу. КАК ЗАВЯЗАТЬ «УЗЕЛОК» (Слайд № 22-23)
В отличие от традиционного вышивания, где обычно не завязывают узелок
на нитке, чтобы при глаженье не появлялся блеск, при вышивании лентой
используется плоский узелок: загните конец ленты на 1см в положении, перпендикулярном
кончику иглы.
Проколите конец ленты иглой, потом пропустите иглу через ленту, как
показано на фото 3. Потяните за иглу, и лента сама образует узелок, похожий на
мягкий бантик (фото 4).
IV. Практическая работа.
Выполнение вышивки цветка прямыми ленточными стежками. (Слайд № 24-25)
Критерии
оценивания работы: (Слайд № 27)
• Последовательное выполнение работы.
• Соблюдение правил техники безопасности.
• Использование инструментов по назначению.
• Правильное применение знаний полученных при
подготовке к вышивке.
•
Аккуратное выполнение работы.
Смотрите внимательно инструкционные карты и начинайте
работу.
Инструкционная
карта «Ромашка. Вышивка лентами»
№
|
Ход работы
|
Графическое изображение
|
1
|
Нарисовать круг диаметром 3 см
|
|
2.
|
В центре круга нарисовать маленький круг диаметром 1
см.
|
|
3.
|
Разметить окружности на 6-12 секторов
(в зависимости от ширины ленты)
|
|
4.
|
Закрепить ленту с изнаночной стороны, иглу с лентой
вывести на лицевую сторону в точке на внутренней окружности.
|
|
5.
|
Протянуть ленту по лицевой стороне, иглу вывести
наизнанку в точке, расположенной на внешней окружности.
Продолжать, пока не вышьем все лепестки.
|
|
V. Подведение итогов.
1. Рефлексия. (Слайд № 26)
• Дополните предложения:
• На уроке технологии я узнала .....
• На уроке было интересно ...........
• На
уроке было трудно................
•
На уроке я научилась.................
•
Теперь я могу............................
• Мне
захотелось.........................
2. Выставка готовых работ.
3. Сообщение учителя о достижении целей урока.
4. Выставление отметок.
А теперь девочки выйдите, пожалуйста, из-за столов и встаньте в круг.
Покажите свои работы.
Информационные ресурсы