Конспект открытого урока – театрализации по технологии
в 5 классе
Дресвянникова Анжелика Юрьевна,
учитель технологии высшей категории
МОКУ VIII вида школы интерната № 4
г. Ижевска
Тема: Вышивка салфетки
Цель: Создать благоприятные условия для восприятия,
осмысления и первичного закрепления приемов выполнения стежка «вперед иголку».
Задачи:
·
Ознакомление учащихся с
историей возникновения вышивки.
·
Формирование у учащихся
знаний в процессе работы с технологической картой и изучение основных приемов
выполнения ручной вышивки.
·
Развитие моторики рук во
время выполнения практической работы и на этапе проведения физкультминутки.
·
Обучение учащихся
выполнению задания по образцу и технологической карте.
·
Развитие навыков
самооценки путем сравнения своей работы с образцом и требованиями,
предъявляемыми к работе.
·
Создание положительного
эмоционального настроя на восприятие образов культуры и искусства.
·
Формирование навыков
культуры труда, точности и аккуратности через вышивание по предварительной
разметке и без нее.
·
Воспитание уважения к
труду и людям труда, на основе знакомства с национальными традициями.
Теория:
изучение техники выполнения вышивки швом «вперед иголку». Технологические
приемы вышивки.
Практика: Выполнение упражнений вышивки на ткани, подбор цвета.
Тип урока: урок-театрализация.
Методы ведения урока: рассказ, беседа, индивидуальная практическая работа,
демонстрация, презентация.
Виды контроля: устные вопросы, самоанализ, анализ практической
работы.
Учебное задание: выполнить (дифференцированно) один элемент ручного
отделочного стежка «вперед иголку».
Уровень целей и упражнений: правильность, точность.
Самостоятельно-целенаправленные наблюдения: анализ продемонстрированных приемов
выполнения практического задания, адаптация рекомендуемых действий к собственной
работе.
Межпредметные связи: история, русский язык.
Наглядные пособия: готовые изделия в различных техниках, образцы
практической работы, костюмы.
Материально-техническое обеспечение урока: бязь суровая, ножницы, игла, карандаш, нитки
мулине, игольница.
Дидактические средства: мультимедийная презентация, инструкционные карты,
сундучок.
Ход урока
1.
Организационный момент. Задача: организация класса для работы.
- Доброго вам здоровья, гости дорогие! Спасибо, что
зашли на огонек. Урок мы проведем не в совсем обычной форме. Представьте себе
избу, в которой проходили крестьянские посиделки. На них шли неторопливые
беседы о деревенских новостях, о домашних делах. Собравшиеся занимались
каким-либо рукоделием, и о нем говорили, советовались, делились приемами любимого
ремесла.
Перед вами работы-вышивки, которые выполняли ваши
бабушки и прабабушки, когда были молодыми. Сегодня вы в костюмах разных
национальностей. Вы будете в роли крестьянских девушек и примете участие в
посиделках. Располагайтесь поудобнее.
2. Сообщение темы урока, формулирование целей урока, их практической
значимости.
Задача: дать представление об отделке, поэтапном выполнении
отделки мешочка.
Вышивка – это украшение ткани и готовых изделий орнаментом или
сюжетными рисунками при помощи нитей. (Слайд 1). Вышивка известна с давних
времен. (Слайд 2, 3) Раньше вышивка была основным занятием обеспеченных людей
(девочек учили вышивке с 5 лет). (Слайд 4) Изделия расшивались цветными,
золотыми нитями и драгоценными камнями. (Слайд 5).
Позже вышивка стала доступной и бедным людям. В конце
осени, когда заканчивались уборочные работы, девушки снимали избу, в которой
пели песни, вели беседы, занимались рукоделием. Приходили на посиделки и парни,
которые выбирали себе невесту. Каждому парню хотелось, чтобы его суженная была
не только красивой, но и работящей. В народе были такие поговорки:
- «Возьмешь дурру-пряху, не сошьешь и рубаху»;
- «Девка красива – да вышивать ленива». (Слайд 6)
Уже к 10-12 годам девушка начинала готовить себе приданое. (Слайд 7)
Расшивали праздничную и повседневную одежду. (Слайд 8)
Вышивкой украшали предметы быта. В удмуртских избах
отводилась отдельная комната (кенес), куда складывались изделия. Когда приходил
жених, все свои работы невеста вывешивала перед домом на веревку. Первой смотрела
работы мама жениха. По количеству узелков судили о характере невесты. Своими
изделиями невеста одаривала родственников жениха. (Слайд 9)
Секреты вышивки передаются из поколения в поколение.
Тема наших посиделок «Вышивка салфетки»
Задачи наших посиделок: узнать историю вышивки,
научиться оформлять салфетку, выполнять стежок «вперед иголку»
- На нашей салфетке мы выполним ручные отделочные стежки;
- Что такое ручные стежки?
- Что такое отделочные стежки?
- Каким ручным отделочным стежком вышита салфетка?
- Давайте попробуем рассказать порядок выполнения этого стежка.
- Какие требования можно предъявить к стежку?
3. Техника
безопасности
На столе стоит сундучок
Нынче к нам на наш урок,
Поутру невесть откуда,
Гляньте, прислан сундучок,
Чудо, цвета изумруда.
Гляньте, грамота на нем,
Мы сейчас ее прочтем.
Здесь, дружок, таится клад,
И сокровища лежат.
А какие, угадай,
А потом и открывай!
- Какие инструменты понадобятся для работы?
Вспомните технику безопасности при работе с этими
инструментами.
Открываем свои сундучки.
4. Физминутка. Задача: снять напряжение, «подготовить»
пальчики к работе.
Повторяйте все движения за мной.
- В природе есть солнце. Оно светит, всех любит и
греет. Давайте сотворим наше маленькое солнышко сами.
- возьмем большую чашу
- добавим туда добра, любви, счастья, терпения,
усидчивости, ласки и мастерства
- начнем перемешивать наши положенные «продукты»
- сначала мешаем ложкой
- потом начинаем работать пальчиками и мять наше «тесто»
- скатаем из теста «колобок» в виде маленького солнышка
- а теперь подарим его соседу.
5. Выполнение практической работы. Задача: применение полученных знаний
на практике, развитие самостоятельности при выполнении практической работы
Выдаются инструкционные карты и крой салфеток.
Работа ведется дифференцированно.
Целевые обходы:
1.
Инструктирование учащихся
по выполнению отдельных операций и задания в целом.
2.
Оказание помощи
слабоподготовленным учащимся.
3.
Контроль за бережным
отношением к средствам обучения.
4.
Рациональное использование
учебного времени учащимися.
6.
Итог. Задача: развитие умения обобщать,
самостоятельно принимать решения, делать выводы
7. Рефлексия.
Учащимся предлагается дополнить предложение, выбрав из
предложенных вариантов
- Было интересно…
- Было трудно…
- Теперь я могу…
- Я научилась…
- Меня удивило…
- Мне захотелось…
- Я обязательно…
Подводится общий итог, опираясь на задачи.
Учитель оценивает работы и ответы учащихся
Могут руки людей сделать чудо любое,
И по белому полю могут выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце золотое,
Чтобы стало побольше на Земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немножко фантазии и мастерства,
И сошью я такое, что вам и не снится,
Только чтобы жила на Земле красота!
На посиделки приходят с подарками. В память о нашем
уроке хочется и мне сделать вам подарок.