Предмет:
Русский язык
Класс:
9
Учитель:
Исаева П.Х.
Тема:
Правописание НЕ со словами разных частей речи
Цели: Контролируемые элементы содержания
Знаки препинания при прямой речи, цитировании
Контролируемые умения
Понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и
творческих способностей личности, в процессе образования и самообразования:
осознанное использование речевых средств для планирования и регуляции
собственной речи, для выражения своих чувств, мыслей и коммуникативных
потребностей; стремление расширить свою речевую практику, развивать культуру
использования русского литературного языка, оценивать свои языковые умения и
планировать их совершенствование и развитие
Проверяемые элементы содержания
Прямая и косвенная речь
Предметные умения
Распознавать прямую и косвенную речь; выявлять синонимию
предложений с прямой и косвенной речью; уметь цитировать и применять разные
способы включения цитат в высказывание
Личностные результаты
Овладение основными навыками исследовательской деятельности,
установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление
совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия
Функциональная грамотность
Понимать фактологическую информацию (сюжет, последовательность
событий и т.п.)
Тип урока: Урок-повторение
На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных
образовательных материалов: "Диагностическая работа", "Самостоятельная
работа", "Тест в формате ГИА".
Ход урока:
1.Вхождение
в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
1) Актуализация опорных знаний
2.
Применение изученного материала
1)
Применение
знаний, в том числе в новых ситуациях
Методические
рекомендации для учителя
Тренажер
состоит из двух заданий, позволяющих закрепить сначала случаи слитного
написания НЕ, а затем раздельного написания НЕ. Это помогает выстраивать
полученные знания в четкую систему. Содержание заданий также акцентирует
внимание на разные группы наречий, о которых к этому этапу обучения обучающиеся
забывают: наречия на -о, -е, для которых «работает» то же правило, что и для
существительных и прилагательных, и наречия не на -о, -е, которые с НЕ пишутся
всегда раздельно.
2)
Выполнение
заданий в формате ГИА (ОГЭ, ЕГЭ)
В
отличие от традиционных тестовых заданий, связанных с орфографическим анализом,
предлагаемый тест <01-09-00710-m3.3m-05-01> содержит только одно правило
– «Правописание НЕ со словами разных частей речи». Решение задания подробно
описывает каждый случай, что позволяет как проверить себя, так и
актуализировать те пункты правила, которые не звучали на уроке, например,
раздельное написание НЕ с краткой формой прилагательных, у которых нет полной
формы (не рад, не готов, не должен).
3.
Подведение итогов, домашнее задание
Домашнее
задание