Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока Тема урока «Звуки (г), (г), буквы Г, г.»

Конспект урока Тема урока «Звуки (г), (г), буквы Г, г.»

Скачать материал

Тема урока: «Звуки (г), (г), буквы Г, г.»

Цели: познакомить с новыми буквами и звуками, формировать навыки чтения, учить сравнивать произношение и написание слов, закреплять представление об родственных словах, способствовать развитию психических процессов.

Оборудование: учебник «Русская азбука», В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин (программа «Школа России»); рисунок поезда; каждому ребенку раздается лист бумаги, изображения гриба, гуся; карточки слогов-слияний: «ГА», «ГО», «ГУ», «ГИ»; карточки – названия станций.

Ход урока

- Сегодня мы снова совершим путешествие в Страну Знаний и посетим город Пишичитайск. На чем отправимся туда?

(Появляется буква у. Дети встали, гудят: «У-у-у»)

- Поезд отправляется:

Торопится поезд,

Колеса стучат,

А в поезде этом

Ребята сидят…

- Первая остановка- полянка «Звуковая».

Семья ежат пошла в лес за грибами. Папа-ёж нашел такой гриб, в названии которого три слога, первый звук – (б), третий слог – ударный. (Боровик, или белый гриб). Мама – ежиха нашла гриб, в названии которого тоже три слога, но начинается слово со звука (л), второй слог – ударный. (Лисички). И маленький ежонок тоже нашел гриб, название его - трехсложное слово, первый звук – (м), второй слог – ударный. (Масленок.)

- Когда семья пришла домой, мама-ежиха приготовила первое блюдо, в названии его – один слог, последний звук – (п). (Суп.)

- А как называют суп из грибов? (Грибной суп.)

- Назовите родственные слова, которые встретились в сказке. (Гриб, грибной.)

- Какой звук слышится в начале каждого слова? (Звук (г)). Что вы можете рассказать про этот звук? (согласный, звонкий, может быть мягким и твердым)

- На своих листах найдите грибы, раскрасьте их.

- Давайте составим схему этого слова. (Ученик анализирует слово «гриб», затем раскрашивает схему.)

- Чтоб записать слово «гриб», мы должны знать, каким же значком обозначается на письме звук (г). Этот значок называется буквой «гэ». (Показ буквы.)

- У каждого из вас на парте лежит буква «гэ». Давайте напечатаем  эту букву в шляпке гриба.

- Теперь отправимся в город на улицу Слияний. Вторая остановка. Посмотрите, какая интересная улица. На одной стороне здесь живут согласные буквы, на другой – гласные. Это очень дружные буквы. Посмотрите, а нет ли здесь нашей новой знакомой? (Есть.)

- Давайте и ее подружим с гласными буквами:

Г протянуло руку букве А, получилось ГА,

а потом и букве О, получилось ГО,

и, конечно, букве У, получилось ГУ,

подружилась с буквой И, получилось ГИ,

и с буквой Е, получилось ГЕ. (Дети хором произносят слоги.)

Буквы подружились и получились слоги-слияния. Давайте еще раз прочитаем новые слоги: ГА, ГО, ГУ, ГИ, ГЕ.

-мы очень хорошо подружили буквы и теперь отправимся дальше, на станцию «Читайкиных». Как вы думаете, кто живет на этой станции? (Слова.)

Чтение слов. «Русская азбука», с.123.

-Молодцы, хорошо справились с работой. Четвертая остановка. Переулок «Сочиняйкиных». Посмотрите, какой интересный переулок, и название у него необычное. Здесь, наверное, очень любят сочинять рассказы. Давайте и мы попробуем это сделать. Откройте «Азбуку» на с.122-123. Составьте рассказ по картинке.

- А теперь давайте поиграем в игру «Гуси».

Физминутка. Игра «Гуси».

Тега-тега-тега!

Гуси белые, гуси серые!

Ступайте домой!

Гуси шеи длинные вытянули,

Лапы красные растопырили,

Крыльями машут.

Дети у доски изображают гусей, щиплют травку, имитируют ходьбу гусей.

-Догадайтесь, кто плавает в озере? Как называется это озеро? («Рисуйкиных».) давайте и мы порисуем. Рисовать будем гуся, а потом раскрасим.

Дети печатают под рисунком слово «гуси».

-Сколько слогов в этом слоге? Сколько гласных? Сколько согласных?

- Наше путешествие подходит к концу. Вот еще одно интересное место в городе – парк «Вообразилия». В этом парке можно увидеть, на что похожи буквы. Давайте мы тоже пофантазируем, на что может быть похожа буква «гэ».

Итог.

Вот мы и завершили путешествие в город «Пишичитайск». Понравилось ли вам путешествие? Что нового вы узнали? Что запомнилось?

Изготовление и применение дидактического материала к урокам обучения грамоте дают возможность учителю связать материал, изучаемый на уроках родного языка, с уроками ИЗО и позволяют выполнить ряд работ по обогащению словарного запаса детей, способствуют развитию творческого воображения. Задания, подобранные в комплексе, позволяют полно загрузить учащихся в течение всего урока обучения  грамоте.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Тема урока «Звуки (г), (г), буквы Г, г.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
