№
|
Этапы
работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный
этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
1)
Оргмомент (настрой на
урок)
|
2 минуты
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель– настроить на общение на английском языке .
Приветствует учащихся:
“Good morning, children!
Nice to meet you. I hope everybody is ready to work! Sit down, please!
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику
учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики:
“Good morning, teacher! Nice to meet you too!”
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
2.
|
Самоопределение к деятельности
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
5-6 минут
|
Коробка с игрушками
|
|
1)
Проверка домашнего задания
(речевая и
фонетическая зарядка)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - развивать произносительные навыки, настроить
артикуляцию учащихся на английскую речь.
Игра «Что в
коробке?» Учитель загадывает загадки, включающие лексику прошлого урока.
И, танцует, и
порхает,
И кружится, и
взлетает.
Юбке-пачка, пелерина…
Кто же это? Ballerina
Медвежонок, кукла,
кубик,
Лего, мяч и паровоз
Всё для нашей
детворы,
Для веселья и игры.
Знают gerls, и
знают boys,
Что игрушки – это …TOYS
Он на страже тишины
Всей игрушечной
страны.
Держит он винтовку
гордо.
А зовут его… TOY
Soldier.
Все девчонки с
малых лет
Обожают этот цвет.
Блузки, платья,
обод – ring
В этом цвете, цвете
…PINK
Игра закончена,
Пора игрушки прятать
до утра.
Кладем мы мяч,
лисицу – fox
В наш замечательный
TOY BOX.
|
Цель - повторить за учителем фонетически правильно
английские звуки и слова.
Отгадывают слова,
отрабатывают произношение слов, стараясь копировать артикуляцию учителя
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль
правильности произношения.
Личностные: формировать
этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: адекватно произносить звуки английского языка.
|
3.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Картинки с игрушками.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - поставить познавательную
задачу
Прием «яркое пятно»
Используя ролик с песней «Parts Of The Face Song», вопросами подводит
учащихся к цели урока. «What can you see on
the screen? What are the goals of our lesson?
|
Цель – сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (выучить
части лица, уметь описывать внешность)
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные
задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
4.
|
Этап открытия «новых знаний»
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
1)
Презентация
новой лексики
|
15 минут
|
Презентация
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - ввести новый лексический материал по теме «Внешность», повысить
интерес к уроку, обеспечить естественную необходимость многократного
повторения языкового материала, ввести конструкцию have got.
Показываю DVD презентацию с новыми словами:
Look! Dark hair,
eyes, a nose, a mouth, ears.
Затем учитель
просит детей выполнить его команды: Touch your eyes! И т. д. После этого
проводится игра Chuckles says с теми же командами.
|
Цель - запомнить лексические единицы по теме «Внешность»,
правильно их произносить на английском языке.
Дети
повторяют слова хором и индивидуально.
Look! Dark hair, eyes, a nose, a mouth, ears.
|
Познавательные: Слушают и понимают речь
исполнителя. Повторяют слова за диктором.
Регулятивные: осуществляют самопроверку, самоопределение. Внимательно слушают диктора,
следуют правильному произношению и интонации
Коммуникативные: Воспроизводят лексический
материал
|
5.
|
Актуализация опорных знаний
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Выполнение упражнений по учебнику
|
5 минут
|
Учебник, карточки.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- развитие навыков диалогической речи
1.
Фронтальный опрос.
Учитель раздает
учащимся картинки dark hair, eyes, nose, mouth, ears и карточки с этими
словами. Он произносит названия предметов в произвольном порядке.
2.
Диалогическая речь,
использовние конструкции have got .
Учитель пишет на
доске крупно номер страницы «84» и говорит: - Open your books at page Eighty-four!
С. 84, упр. 2.
Учитель читает образец. Организует парную работу учащихся. Работаем по
схеме T-P1;Р1-Р2;Р2-Р3.
|
Цель – отработка новой лексики, описывать, характеризовать внешность.
Дети поднимают соответствующие картинки и карточки со
словами .
Дети повторяют
хором и индивидуально. После этого они обмениваются репликами в парах.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний, осуществляют
качественную характеристику предмета
Коммуникативные: составлять собственный диалог по аналогии, уметь контролировать свою речь
и речь одноклассников
Регулятивные: Адекватно воспринимают
оценку учителя и одноклассников, различают способ и результат действия, определяют
отклонения и отличия от образца, осуществляют взаимоконтроль.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
6.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
2 минуты
|
Видеосопровождение песни-разминки «Head and shoulders”
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- снять статистическое напряжение.
Учащиеся смотрят,
слушают произносят и выполняют действия вместе с исполнителями
|
.Цель
- сделать двигательный перерыв для релаксации,
направленный на сохранение здоровья учащихся.
|
Познавательные: слушают и выполняют команды на иностранном языке.
Коммуникативные: Осуществлять совместные действия,
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой
формах.
|
7.
|
Включение в систему
знаний
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
5 минут
|
Учебник, карточки.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - закрепить и
повторить лексический и грамматический материал урока.
1.
Монологическая речь.
Учитель просит
описать свою внешность. Учитель показывает, как это надо сделать: I've got two
eyes, one mouth, one nose, two ears and dark hair.
|
Цель - уметь строить связный монолог – описание внешности.
Учащиеся по очереди
описывают свое лицо.
|
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме,
выбирают
необходимую информацию, находят ответы на вопросы в иллюстрациях.
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по результату действия.
Личностные:
Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.
|
8.
|
Проверка знаний
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
5 минут
|
Цветные карандаши, листы бумаги
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
. 2. Творческая
работа.
Цель: проконтролировать уровень знаний ЛЕ по теме у учащихся,
мотивировать обучающихся на дальнейшее изучение иностранного языка.
Учитель раздает
детям листы бумаги и просит нарисовать портрет друга и подписать части лица
на портрете.
На следующем уроке
организует выставку работ учащихся.
|
Цель - уметь использовать
новые лексические единицы в письменной речи.
Учащиеся подписывают: hair, eyes, ears, a mouth, a nose.
|
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в письменной речи.
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения
задания.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по результату действия.
Личностные:
Формировать этические чувства
|
9.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
3 минуты
|
Классная доска
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель-подведение итогов урока, установить соответствие
полученного результата поставленной цели.
“Thank you for your
work! Look at the board and finish the sentences
1.Сегодня я узнал…
2.Было интересно…
3.Было трудно…
4.Я выполнял
задания…
5.Я понял, что…
6.Теперь я могу…
7.Я научился…
8.У меня
получилось…
9.Меня удивило…
10.Мне захотелось…
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль
по результату и способу действия.
Ученики делают
выводы. По очереди заканчивают предложения.
Осуществляют
рефлексию
содержания
учебного материала
|
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Адекватно воспринимают
оценку учителя и одноклассников.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для
человека.
|
9.
|
Итоговый этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Домашнее задание
|
2 минуты
|
Доска
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель – обеспечить
понимание учащимися целей, содержания, и способов выполнения домашнего
задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.
“Open your diary, please. Your homework is to revise vocabulary, prepare for the test. . Не забудьте повторить счет, цвета. “The lesson is over. Goodbye!”
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее
задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на
английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формирование
понимания необходимости выполнения домашнего задания
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|