Тема «Учимся понимать
исходный текст»
Цели
урока:
образовательные:
учить анализировать содержание исходного, подготовить к написанию домашнего
сочинения;
развивающие: формировать умение определять основную проблему
текста, формулировать авторскую позицию; умение создавать систему аргументов,
подтверждающих справедливость выводов этих; стимулировать мыслительную
деятельности, творческие способности учащихся;
воспитательные:
формирование гражданской позиции по общественно важным проблемам современности;
воспитание чувства сопричастности и ответственности за мир вокруг нас;
воспитывать патриотизм, чувство национальной достоинства
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Вступительное слово учителя.
Мотивация деятельности. Вызов интереса
-
«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один
ветер не будет попутным», - сказал когда-то римский философ Сенека.(СЛАЙД)
Поэтому я хотела бы узнать, а «вы знаете куда держите путь?» (ответы уч-ся) Я пришла
к вам сегодня на урок с искренним желанием помочь каждому из вас обрести
уверенность в своих способностях в написании сочинения, т.к считаю это самым
трудоемким заданием, и пусть наш сегодняшний урок будет еще одним важным шагом
на пути усвоения технологии написания сочинения.
3.
Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, актуализация знаний.
Определение темы урока
-
Давайте вспомним задание части С?
-
Обратите внимание на первую фразу: «Напишите по прочитанному тексту» и на
последующую «Работа, написанная без опоры на прочитанный текст, не
оценивается» . Отсюда следует, что важнейшим условием успешного написания
сочинения является правильное понимание исходного текста. Если вы правильно
поймете текст – это уже 50 % успеха на экзамене. А правильно понять текст –
задача не из легких. Один из пользователей чата пишет «от одной только мысли,
что нужно анализировать текст, у меня появляется чесотка» Так вот, чтобы вы
нервно не почесывались на экзамене, давайте сегодня на уроке попробуем
научиться понимать исходный текст.
-
Запишите тему урока «Подготовка к ЕГЭ. Учимся понимать исходный текст»(СЛАЙД)
4. Формулирование цели урока.
-
Тема урока обозначена, и мне хотелось бы, чтобы вы сами сформулировали его
цель. (Цель урока – научиться правильно понимать исходный текст,
научиться «вычитывать» нужную для сочинения информацию. (СЛАЙД)
5.Подготовка
к восприятию исходного текста.
-
Сегодня мы будем работать с текстом современного писателя Бориса Львовича
Васильева. Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова самого Б.Васильева ; «Крепость
не пала: она просто истекла кровью. Я ее последняя капля» , «…не так уж важно,
где лежат наши сыновья. Важно только то, за что они сражались». (СЛАЙД)
-
Подумайте, какую тему мы затронем на уроке?
-
Актуальна ли данная тема в наш 21 век? Почему?
6.Чтение текста (Текст
у каждого уч-ся)
-
Кто знает, откуда взят этот отрывок? (СЛАЙД)
-
О чем эта повесть?
-
Почему она так называется? (просмотр видеоролика)
7. Работа с текстом. Отработка умений и навыков работы
с исходным текстом. Усвоение способов деятельности путем воспроизведения
информации и выполнения упражнений.
1. Повторение
теоретических знаний о тексте
- Перед тем, как
разбираться в прочитанном, мне хотелось, чтобы вы вспомнили основные признаки
текста.
- Заметьте, один
из важных признаков текста - информативность. Любой текст содержит
информацию:1) каком-либо факте, событии, человеке; 2) цели его создания ; 3) об
авторе (его отношении к поднятым проблемам) . Если вы сумеете научиться
«вычитывать» эту информацию, то правильно поймете текст.
-Давайте снова
обратимся к тексту.
- О чем же этот
текст? Какая основная информация содержится в нем?
2.Формулировка
проблемы
-Итак,
мы определили тему текста и выделили наиболее значимую для понимания текста
информацию. Теперь нам необходимо отобрать информацию необходимую для написания
сочинения и первый наш шаг «Формулирование одной из проблем, поставленных
автором текста». И снова крик отчаяния из чата: «Кто
знает, какая проблема рассматривается в тесте. Автор ее часто так замаскирует!»
-Для начала давайте вспомним, что такое проблема? Справка:
(вопрос, который …
-Чаще всего в тексте поднимается несколько проблем. Чтобы их определить,
задайте себе вопрос: над какими вопросами размышляет автор? Обратимся снова к
тексту? Какие же проблемы поднимает автор?
-Сформулируйте проблему, используя один из предложенных вариантов.
Запишите ответ в рабочую тетрадь. Вот мы и сделали еще один шаг к успеху –
сформулировали проблему. (СЛАЙД)
3.Составление комментария проблемы.
-«Комментарий проблемы…Перескажи своими словами часть текста - и
все!» - снова реплика из чата. Если вы последуете этому совету, то за К2 вы
получите 0 баллов. Давайте вспомним, что такое комментарий?
- Комментарий обязательно должен опираться на текст. Чтобы
прокомментировать проблему, нужно ответить на ряд вопросов.
-К какой категории относится проблема? (политическая, нравственная
одновременно)
-Актуальная ли эта проблема в наши дни? Что делает ее актуальной?
-Почему эта проблема привлекла внимание автора?
-Кого особенно интересует эта проблема?
- На каком материале автор рассматривает проблему?
-Каково отношение авторское отношение к проблеме? Как выражено
отношение автора к проблеме?
-Все! Мы проблему прокомментировали достаточно подробно. И делаем
следующий шаг –
4. Формулировка авторской позиции
- «Хорошо, когда автор свою
позицию в каком-нибудь предложении объясняет! А то так закрутит, что не
найдешь!» (Реплика из чата) Очередная проблема, с которой, как видите, сложно
бывает справиться». Давайте вспомним, что такое позиция автора?
Справка Позиция автора – это вывод, к которому приходит автор,
рассуждая по поводу той или иной проблемы.
-Какова же авторская позиция?
-В каких предложениях авторская точка зрения звучит отчетливо?
-Согласны ли вы с мнением автора?
-Итак, мы выполнили еще одно требование к сочинению –
сформулировали авторскую позицию и выразили свое мнение по проблеме? (СЛАЙД)
5. Аргументация собственного мнения.
- «Нет, как вам это нравится: мало того, что нужно изложить
собственное мнение, так надо еще и аргументы привести, опираясь на жизненный
или читательский опыт!!! Сколько там у нас жизненного опыта! Сознательной жизни
всего 10 лет» (Сердитое замечание из чата)
-Это,
действительно, самая трудная часть работы. На этом этапе написания сочинения
ваша задача состоит в следующем: одобрить позицию автора, выразить
солидарность, понимание, принятие позиции и сформулировать собственную
позицию, подобрав 2 аргумента, доказывающих справедливость мнения автора и
вашего мнения.
-
Давайте вспомним, что такое аргументы, какие аргументы можно считать жизненным
опытом, а какие – читательским?
-
Какие аргументы в подтверждении позиции автора вы можете использовать?
(реальные факты)
-
Какие факты можно привести в доказательство справедливости позиции автора и
вашей позиции?
8.Поведение итого урока
-
Вот мы и закончили работу над сочинением. Я думаю, что наш сегодняшний разговор
поможет вам в написании сочинения .
9. Рефлексия
-
А закончить сегодняшний урок мне хотелось бы словами древнегреческого
комедиографа Менандра: «Язык, который умудрен
знаниями, не будет запинаться ».(СЛАЙД) Я думаю, что сегодняшний наш урок стал
еще одним этапом в освоении вами секретов написания сочинения. И мне
очень хотелось бы, чтобы эксперт, проверяющий вашу работу, увидел вас как
человека эрудированного, мыслящего, умеющего вступить в диалог с автором,
владеющего речью, и поставил вам высокую оценку, которая может стать входным
билетом в вуз.
10.
Д/з: написать сочинение-рассуждение