Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока "Устаревшие слова"

Конспект урока "Устаревшие слова"

Скачать материал

 

Тема урока: Устаревшие слова.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: усвоение понятия «устаревшие слова».

Задачи урока:

Образовательная:

- дать понятие об устаревших словах; - объяснить причины появления устаревших слов в языке.

Развивающая:

- развивать творческое воображение учащихся.

Воспитательная: 

- воспитывать любовь к историческому прошлому своего народа, интерес к истории родного языка;

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осущест­вления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Целевые установки урока (планируемые результаты)

Личностные результаты:

проявлять интерес к устаревшим словам .

Метапредметные результаты:

понимать и принимать учебную задачу урока, сформулированную самостоятельно;

планировать решение этой задачи;

анализировать научно-познавательный текст, находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя; освоить роли при работе в группе.

Предметные результаты:

определять специфические особенности научно-познавательного текста.

Основные понятия: устаревшие слова.

Оборудование: доска, компьютер, проектор, словари, раздаточный материал из художественных произведений.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.     Эмоциональный настрой.

-Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Слово молвит Вам ( И.О. учителя). Вижу очи ваши удивлённые. Почему?

 

- Приглашаю вас отправиться на несколько столетий назад. Представьте себе, что вы оказались в далеком прошлом. В старинном русском городе…

 

Подготовка рабочих мест.

Приветствие учителя.

- Не понятна речь, слова.

 

2.     Речевая разминка.

-Давайте послушаем, всё ли нам будет понятно?

-Постарайтесь запомнить непонятные вам слова.

1. Четверостишие для заучивания:

В зимний вечер по задворкам

Разухабистой гурьбой

По сугробам, по пригоркам

Мы идем, бредем домой.

2. Скороговорка ( разный темп):

Носит Сеня в сени сено

Спать на сене будет Сеня.

3.Артикуляционная разминка:

Губы в трубочку. Вверх-вниз. Влево-вправо. По кругу. Несколько раз…

Язык покусать сбоку зубами. Слева-Справа. Несколько раз.

Языком под губами совершить несколько вращательных движения влево и вправо (язык между губами и зубами).

Супер-упражнение! Но в нем важно не переутомлять язык!

4. Текст и работа с ним.

Текст

«Эх, и сафьяну навезли! Кушак красив! И на персты есть, что надеть! Степан, глянь, вот те и рубель!»

 

- О чем идет речь?

- Почему мы не понимаем, о чем говорят в старинном русском городе?

 

- Какие непонятные слова вы услышали?

 

 

- А почему мы не используем эти слова в речи?

 

 

- Кто уже догадался, какова тема нашего урока?

 

- Где можно встретить устаревшие слова?

 

 

 

 

 

 

Ученики заучивают четверостишие.

 

 

 

 

Хоровое чтение скороговорки с разным темпом.

 

 

Повторяют за учителем, потом самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст.

 

 

-Не понятно, (другие варианты).

 

- Используются непонятные нам слова.

- По задворкам,  разухабистой, бредем, в сени, сафьян, кушак, перст, рубель.

- Они устарели, исчезли из употребления.

 

- Устаревшие слова.

 

- В пословицах, поговорках, в художественных произведениях.

3.     Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

( Работа в группах)

 

Слова: сафьян, кушак, перст, рубель , задворки, разухабистый, брести, сени.

-Поднимите руки те, кому знакомы эти слова?

- Сейчас мы с ними поработаем.

Ученики делятся на 4 команды, учитель достает из сундука конверты со словами сафьян, кушак, перст, рубель, задворки, разухабистый, брести, сени  и заданиями. Каждая команда получает конверт.

( Приложение № 1)

Содержание конверта

-Соедините  слово с его значением.

Перст- палец ручной или ножной

Кушак- пояс из широкого длинного куска материи, шнура или ремня.

Сафьян- тонкая и мягкая козья или овечья кожа, специально выделанная и окрашенная в яркий цвет.

Рубель – ( ребрак, пральник)-предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для глажения белья после стирки.

Затворки – часть крестьянского двора, усадьбы, позади дома, двора, усадьбы.

Брести – медленно, с трудом идти.

Разухабистый – молодцеватый, задорный.

Сени – входная часть традиционного русского дома.

- Какая группа правильно справилась с заданием?

- У нас мнения разделились.

- Мы можем сказать кто прав?

-Почему?

Что мы можем узнать на уроке?

- Мы определили задачи урока, а теперь каждый ДЛЯ СЕБЯ решите «Что вы хотите узнать сегодня на уроке?»

 

- Сформулируйте цель занятия: «Я узнаю сегодня…..».

Это будет ваша индивидуальная цель, которую к концу урока нужно достигнуть.

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

 

Повторяют  правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группы называют свои результаты работы вслух, перед классом

 

 

 

 

 

- Нет.

- Недостаточно информации.

 

-Узнать какие слова называются устаревшими

-узнать значение устаревших слов

-пользоваться источниками для нахождения значения устаревших слов

 

4.     Этап освоения новых знаний. Работа со словарём.

Где мы можем найти информацию об этих словах?

 

- Один ученик ищет и зачитывает слово из словаря, второй работает с карточками на доске. Группы работают с карточками из конвертов.

- Спросить у взрослых, в словаре, в интернете.

 

5.     Первичное закрепление в знакомой ситуации.

- Ребята, а где еще мы можем встретить устаревшие слова?

- Все вы знаете сказку П. П. Ершова «Конёк – горбунок». Она была написана в 19 веке.

- Следующее задание вы будете выполнять в группах.

- Вам предлагаются отрывки из сказки «Конёк – горбунок», найдите  устаревшие слова и объясните их.  ( Приложение №2)

1 группа

Время катит чередом, 
Час за часом, день за днем,-
И на первую седмицу 
братья едут в град - столицу.

2 группа

Повели коней в конюшни
десять конюхов седых,
Все в нашивках золотых,
Все с цветными кушаками
И с сафьянными бичами

3 группа.

Да еще рожу конька
Ростом только в тори вершка.
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.

 

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

 

 

 

- В произведениях устного народного творчества и в произведениях писателей, которые жили много лет назад.

 

 

 

 

Ученики работают в группах со словарями.

 

 

 

-В этом отрывке мы нашли устаревшие слова: Седмица и Град.

Седмица - так в старину называли неделю. Се – семь, дми- дней. Семь дней – то есть неделя

 Град – так в старину называли город.

 

В этом отрывке мы встретили такие слова: кушак, сафьян.

 Кушаком называли широкий пояс, а сафьяном тонкую и мягкую козью шерсть. Сейчас мы не употребляем эти слова: кушак исчез из нашей одежды, а слово сафьян заменяется сочетанием тонкая кожа.

В этом отрывке мы встретили такие слова: вершок, аршин.

 Вершок – старинная русская мера длины, равная четырем с половиной см. (

 Аршин – старинная русская мера длины, равная 71 см.

6.     Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

- Давайте поиграем с этими словами в игру «Переводчики».

- Перед вами изображение человека. Переведите устаревшие слова на современный язык с помощью рисунка. ( Приложение № 3)

Описание: Старинные названия частей тела

- Молодцы, отлично справились с заданием!

уста  -      губы                                 шуйца –   левая рука

ланиты   - щёки                               десница – правая рука

чело -       лоб                                   выя       -   шея

око -        глаз                                                             

перст -    палец

 

7.     Рефлексия.

-Какая была цель урока?

-Достигли мы её?

-Докажите

Закончите фразу:

1)    Я понял…

2)    Я узнал…

3)    Я хочу узнать…

- Ребята мы с вами хорошо сегодня поработали.

- На партах у вас солнышки и тучки. Если на уроке всё было понятно, покажите солнышко. Если что-то осталось не понятым, покажите тучку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают свое настроение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

 

Перст

Кушак

Сафьян

 

Рубель

 

Затворки

 

Разухабистый

Сени

Брести

палец ручной или ножной.

пояс из широкого длинного куска материи, шнура или ремня.

тонкая и мягкая козья или овечья кожа, специально выделанная и окрашенная в яркий цвет.

( ребрак, пральник)-предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для  глажения белья после стирки.

часть крестьянского двора, усадьбы, позади дома, двора, усадьбы.

молодцеватый, задорный.

входная часть традиционного русского дома.

медленно, с трудом идти.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№2

 

1 группа

Время катит чередом, 
Час за часом, день за днем,-
И на первую седмицу 
братья едут в град - столицу.

 

2 группа

Повели коней в конюшни
десять конюхов седых,
Все в нашивках золотых,
Все с цветными кушаками
И с сафьянными бичами

 

3 группа.

Да еще рожу конька
Ростом только в тори вершка.
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.

               

                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Устаревшие слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
