Предмет: Геометрия, 10 класс
УМК: «Геометрия 10-11» для общеобразовательных
учреждений /
Л.С.Атанасян издательство «Просвещение», 2022 г.
Тема: «Практическоеприменение теоремы о трех
перпендикулярах».
Цель урока - закрепление изученного материала на
практике, обоснование
необходимости
теоремы о трех перпендикулярах в повседневной жизни.
Задачи
урока обучающая:
• продолжать
формировать умения решать задачи с использованием теоремы о трех
перпендикулярах;
развивающая:
• создать
условия для развития умений видеть и определять действие теоремы в различных
ситуациях, в т.ч. в повседневной жизни;
• развивать
навыки исследовательской деятельности (выдвижение гипотез, анализ и обобщение
полученных результатов).
воспитательная:
• способствовать
развитию у учащихся коммуникативных компетенции (культуру общения, умение
работать в группах, элементы ораторского искусства);
Тип урока: Урок применения знаний, умений.
Технологии: информационные технологии
Оборудование:
медиапроектор, экран, мультимедийная программа Microsoft PowerPoint.
Конспект
урока
I. Организационный этап
Приветствие.
II. Мотивация учебной
деятельности
Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы изучили новую теорему,
значимость которой в стереометрии я сравнила со значимостью теоремы Пифагора в
планиметрии.Напомните мне, пожалуйста, тему урока.
Учитель: Какие новые термины вы узнали?
Учитель: Работали с теорией, решали геометрические задачи, но
забыли осветить один важный аспект. О чем это я?
Учитель выслушивает предположения учащихся (возможные ответы – «А где это
нам пригодится?», «Практическая значимость»).
Учитель: На этот вопрос мы с вами попытаемся сегодня
ответить.
Учитель: Ребята, попробуйте сформулировать цель урока. (Узнать о
роли теоремы в обыденной жизни).
Учитель: Молодцы. Осталось записать тему урока.
В результате совместных обсуждений формулируют тему – «Практическое
применение теоремы о трех перпендикулярах».
Далее составляют план работы на урок (учитель записывает
на доске).
1. Повторение
теории по теме урока.
2. Решение
1-2-ух задач базового уровня.
3. Решение
задач прикладного содержания.
III. Актуализация знаний
Учитель: Приступаем к реализации плана. Устный
теоретический опрос
(слайды 2-14)
Учитель: Идем дальше. Посмотрим, как вы теорию
примените к практике.
IV. Решение
базовых задач.
1) Решите
самостоятельно, результат проверим с помощью документ камеры.
2)Учитель:
для решения следующей задачи приглашаю одного обучающегося к доске.
Переход к последнему этапу плана – решение задач
прикладного характера.
V. Применение знаний и
умений в новой ситуации
Учитель:
Ребята, как вы думаете, а где применяют теорему о трёх перпендикулярах в
обыденной жизни?
Выслушивает
ответы. Демонстрирует слайды презентации, на которых изображены мосты,
сооружения зданий. На последнем слайде изображены каркасы двух крыш (двускатной
и четырехскатной).
Учитель:
Сейчас вам предстоит ответить на вопрос о причастности теоремы о трех
перпендикулярах к конструкциям, изображенным на этих рисунках.
Учитель
каждой группе отдает листы с рисунками крыш. Первая группа работает с
изображением двускатной крыши, вторая – четырехскатной.
После того как
выступили обе группы, ребята сравнивают полученные данные. Формулируют выводы
по этой задаче. (Команды получат одинаковые ответы, но с практической точки
зрения выгоднее покрывать двускатные крыши.)
VI. Рефлексия
Учитель: Вернемся к плану урока. Все ли этапы
пройдены?
Учитель:
Ребята, на маркерных досках напишите число от 2 до пяти , в зависимости от
понятого на уроке. Учитель предлагает выразить мнение.
VII. Итог
урока
Учитель: Достигнута ли цель, которую мы ставили в
начале урока?
Учитель:
Ваше домашнее задание - составить задачу прикладного содержания.
Учитель:
Спасибо за урок!