Разработка урока
русского языка в 5 классе по учебнику авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов,
Л.А.Тростенцова.
Тема
урока "Правописание Ы – И после Ц"
ТИП УРОКА:
Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели:
1.
Обучающая цель:
1) дать
понятие о правописании букв ы-и после ц;
2)
формировать умения определять условия выбора гласных ы-и после ц в корнях, в
словах на –ция, суффиксах и окончаниях; знать слова-исключения;
3)
повторить правописание гласных в корнях слов.
4)
расширить лексический запас учащихся.
2.
Развивающая цель: развивать внимание, память, логическое мышление, умение
сравнивать, классифицировать, обобщать.
3.
Воспитывающая цель: вызвать интерес к урокам русского языка.
ЗАДАЧИ
УРОКА:
1)Обеспечение
формирования у школьников целостной системы ведущих знаний по теме «Буквы И – Ы
после Ц».
2)Формирование
культуроведческой компетентности через содержание, методы и организацию
учебного занятия.
Оборудование: текст
стихотворения, дифференцированные карточки, рабочие тетради, ноутбук,
компьютерная презентация, карточки
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Здравствуйте,
ребята! Я рада приветствовать вас на уроке.
Сегодня мы должны
активно поработать и узнать к концу урока , кто самый внимательный,
находчивый, активный на уроке. Открываем тетради и записываем число и классная
работа.
II.Повторение
Для начала я
предлагаю вам вспомнить пройденный материал. На слайде вы видите слова. Вам
необходимо вставить пропущенные буквы. Время на выполнение этого задания вам 2
мин.
Слай
1Изл..гать,
возл..жить, предл..жили, пол..гать, р…сток, выр…сли, р…стения, отр…сль.
Слайд
2 Обменяйтесь
тетрадями с соседом по плечу и проверьте задание по эталону.
Кто не допустил ни
одной ошибки, поднимите руки.
Какие ошибки ты
допустил? Давайте вместе вспомним правило.
III.
Объяснение нового материала
– Мы начинаем
изучать новую орфографическую тему, познакомимся с новым для вас правилом
и узнаем секреты, выполняя задания нашего урока. Обратимся к материалу для
наблюдений и определим тему урока.
3слайд Произнесите слова вслух и
определите, какой звук вы слышите после твёрдого Ц.
Улиц…
Ц…рк
Ц…плёнок
Акац…я
Наша задача –
разобраться, когда после ц нужно писать Ы, а когда – И. Какова же тема нашего
урок?
Какова же
тема нашего урок? Помогите сформулировать ее.
Слайд 4 «Правописание ы-и после ц».
– Чтобы
узнать, когда после ц пишется ы, а когда – и,
продолжим наши наблюдения. Прочитайте стихотворение.
СЛАЙД
5
Цыплёнок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И цифр он знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал,
Где пишут ЦИ, где ЦЫ.
(И.Козловский)
– Назовите слова с Ы и И после ц (Цыпленок, цирк, цимбалы, мотоцикл,
цифр, огурцы).
Теперь мы с вами
попробуем разобраться, в каких случаях после Ц мы пишем И, а в каких- Ы.
Обратите, пожалуйста, внимание на слайд.
6 слайд (слова ЦИРК, ЦИТРУС )
-Прочитайте слова,
обратите внимание на то, в какой части слова находится орфограмма?
(В корне).
–
Верно. Значит какой можно сделать вывод? (В корне слова пишем И)
- Молодцы.
Запишите эти слова в свою тетрадь и выделите корень.
7
слайд (слова
АКАЦИЯ, ДЕМОНСТРАЦИЯ)
- Что вы можете
сказать об этих словах? В русском языке есть слова, которые заканчиваются на -«ция», и
все они пишутся с буквой «и». И в данном случае вам необязательно определять,
где находится орфограмма: достаточно подчеркнуть и написать рядом на -«ция»
, Запишите эти слова и подчеркните –ЦИЯ.
– Итак, скажите мне.
пожалуйста, в каких случаях пишем букву «и» после «ц»?
(В корне и
в словах на -«ция».)Молодцы, отлично. Продолжим дальше.
8слайд (слова ЛИСИЦЫН, ПТИЦЫ)
– А теперь
посмотрите на эти слова. В какой части слова находится орфограмма в этих словах?
(в
суффиксе и в окончании.)
- Делаем
вывод: буква ы пишется в окончаниях и суффиксах после Ц.Запишите эти слова,
выделив суффикс и окончание.
9 слайд ( ЦЫПЛЁНОК, ЦЫГАН) А здесь в какой части слова
находится орфограмма?(в корне).
– Правильно.
В этих словах орфограмма находится в корне и, согласно первому правилу,
мы должны были написать «и», а не «ы». Но ни одно правило не обходится без
исключений. В нашем случае таких слов-исключений 5: цыган,
цыкать, на цыпочках, цыплёнок, цыц. Слайд
10
Чтобы лучше
запомнить эти слова, запишем в тетрадь предложение (учащийся пишет у
доски)
Цыган
встал на цыпочки и сказал цыплёнку: «Цыц!»
-Итак, подытожим,
в каких случаях пишем «и», в каких «ы» после «ц»?
Ответы детей
Теперь прошу вас
открыть учебник и посмотреть как графически обозначаются орфограммы
Вот мы и разгадали
секрет буквы «ц», а чтобы его не забыть, мы потренируемся, выполняя
упражнения.
3.Игра « Ы
или И?» (сигнальные карточки)
Слова для
игры.
Цитрусовый,
цитата, цыплята, декорация, операция, цыкнуть, традиция, секция, цыганский, у
ящерицы, с улицы, циркуль, девицы, циновка, панцирь, молодцы, , цифра, цинга.
(20 слов)
СЛАЙ 11 Циновка – плотное
плетеное изделие из соломы, тростника.
Цигейка – стриженый
и крашеный мех овцы (первоначально козы).
ФИЗМИНУТКА
Тематическое задание на
физкультминутку: на спины детей прикреп
8.Поработаем в
группах. Вам нужно отгадайте загадки и записать ответ в свои тетради:
1. Пятерка братьев неразлучна. Им вместе никогда не скучно. Они работают пером,
пилою, ложкой, топором.
2.Он циркач такой
лихой, чертит круг одной ногой, а другой проткнул бумагу, уцепился и – ни шагу.
3. Летом — в огороде,
Свежие зелёные,
А зимою — в бочке,
Жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?...
Огурцы
4. Проживают в
трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
5. Я чрезвычайно
хитрое пальто. Меня не сможет расстегнуть, увы, никто. ( Панцирь
черепахи)
6. Явился в
жёлтой шубке:
— Прощайте, две скорлупки!
СЛАЙД
12Проверка
по эталону!
7. Ребята, к
нам пришло письмо от Незнайки. Вот что он пишет? Вам необходимо
исправить ошибки. Время на выполнение 2 мин.
Я отправился в экспедицыю. Погода неблагоприятна: цыклон. Удалось
собрать коллекцыю насекомых, попались даже цыкады. Птицы мешают в работе.
СЛАЙД 13 Проверим
по эталону. Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки.
СЛАЙД 14 Циклон – вихревое
движение атмосферы при низком давлении в центре движения, сопровождающееся
появлением сильной облачности, осадков.
Экспедиция – путешествие,
поездка группы лиц, отряда с какой-нибудь специальной целью, со специальным
заданием. Научная экспедиция. Экспедиция на Северный полюс.
Коллекция – систематизированное
собрание каких-либо однородных предметов.
Цикады – прыгающее насекомое с
прозрачными крыльями, издающее характерный звук.
III . Итог
работы.
-
Ребята, вспомните, пожалуйста, какие цели вы ставили перед собой в
начале урока?
-
Как вы думаете, достигли ли вы их?
-
Когда пишется Ы после Ц? И после Ц? Приведите примеры.
- Если среди вас
те, кто не совсем усвоил материал нашего урока?
Y.
Рефлексия
- Каким бы вы
"Смайликом" оценили свою работу на уроке?
Поднимите,
пожалуйста тот смайлик, который соответсвует вашему настроению после нашего
урока. Спасибо.
IY. Домашнее
задание на выбор: слайд 15
1. Написать сочинение-миниатюру,
употребив слова-исключения (на выбор) и другие (с буквами ы – и после ц) на
тему «Цирк».
2. Вставьте
пропущенные буквы Ы или И после Ц. Обозначьте условия выбора букв Ы или И после
Ц.
Прослушать
лекц..ю, написать ц…фры, узкие улиц…, мотоц…кл, вырастить ц…плят, на ц…почках,
спортивная секц…я, лисиц…н хвост, ц…рковой артист.
3. Лексический
диктант. (Узнать слово по лексическому значению и записать в два столбика.)
1) Детёныш курицы
(цыплёнок).
2) Знак для обозначения числа на письме (цифра).
3) Одноглазое мифологическое существо (циклоп).
4) Инструмент для вычерчивания окружности (циркуль).
5) Встать на кончики пальцев (на цыпочки).
6) Род перчаток с отделением только для большого пальца (рукавицы).