Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект урока в классе фортепиано на тему "Мир детских фантазий"

Конспект урока в классе фортепиано на тему "Мир детских фантазий"

  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока

Тема: Мир детских фантазий.

Цель урока развитие творческого интереса в ученике-пианисте.

Задачи урока:

1. Определение интересов учащихся.

2.Демонстрация умений образного восприятия и уровня фантазии.

3.Активизация творческих интересов.

ПЛАН УРОКА.

1.Вступление.

2.Демонстрация примеров взаимодействия различных видов искусства

3.Знакомство с участниками – исполнителями.

4.Играют ученики 1-3-их классов. Одновременно демонстрируются

рисунки этих исполнителей.

5.Исподнение музыкальной композиции собственного

сочинения ученицей 5-го класса.

6.Итог урока. Домашнее задание.



Оборудование:

фортепиано, музыкальный центр, видеоматериалы на планшете.

Наглядные пособия и подручные средства:

рисунки учеников класса, бумага, краски.

Участники:

Ученики класса фортепиано (с 1-го по 5-й класс), гости.

Урок проходит в фортепианном классе.


Живет лишь тот, кто творит...  

/Ромен Роллан/

Ход урока.

  1. Вступление. ( авт. – Феофанова Л.М.)

Мир фантазий – это сказка.

Только в музыке, друзья,

Эту сказку сделать былью

Можно лучше, как нельзя.

Интонации подскажут

Смысл того, что ты мы играем,

И штрихи подскажут тихо

То, чего не замечаем.

Лишь внимательно вглядеться

Нужно в нотный текст, а там:

И реальность, и мечты,

Что во снах лишь видишь ты.

Не новость, что различные виды искусства часто влияют, дополняют и обогащают друг друга.

Самое интересное, что музыка способна вызвать в слушателе визуальные образы. Иначе говоря, слушая музыку, мы «видим» музыкальные образы, понимаем её настроение и мысли.

Вопрос ученикам: Почему это происходит? Может ли кто-нибудь ответить?

Возможные ответы: настроение помогают понять музыкальный лад,

интонации, темп, ритм, различные

исполнительские приёмы и т.д.

Важно и то, какой эмоциональный и жизненный опыт имеет слушатель.

 В наше время исследования показали, что почти все могут развить в себе творческое начало. Если исходить из этой теории, считается, что творчество — это не талант, а скорее, способ действия, модель поведения. То есть, по сути, каждый может научиться действовать более творчески. С другой стороны, творчески действовать, даже «творчески жить», не одно и то же, что создавать вполне определенное произведение искусства, к примеру, картину, скульптуру или литературное произведение. Однако, интересный человек, который ведет активный, в разных смыслах необычный образ жизни, так сказать, являясь писателем собственной жизни, безусловно, достоин звания творческого человека.

Творческие личности, как правило, не ограничивают себя одной областью искусства. Многие художники были ещё и профессиональными музыкантами, а не

которые и композиторами. И наоборот. Живопись и музыка связаны между

собой особыми узами, и не столько сюжетными или творческими, сколько глубоко внутренними имея под собой одну и ту же основу - многообразные

проявления жизни.


2.Демонстрация примеров взаимодействия различных видов искусства.


К примеру, картина русского советского художника Дмитрия Нечитайло «Рассвет на Москве реке» (1987г.) (показ иллюстрации) Вдохновила художника музыка

М.Мусоргского к опере «Хованщина» (Мусоргский – Римский –Корсаков, 1872-1883г.г), а именно, вступление к ней.

Предлагаю прослушать музыку и сравнить её с картиной художника(6 -7мин.).

hello_html_710bb645.jpg

Вопросы: - Дети, какое впечатление произвела на вас музыка М.Мусоргского?


-Как перекликается с ней « Рассвет на Москве реке» Д.Нечитайло?

Предполагаемые ответы: - Музыка изображает первые лучи солнца, в ней

много света, лёгкости, покоя и утренней тишины. В музыке слышно как

поднимается солнце. Картины художника и композитора написаны с одинаковым настроением и содержанием.


Следует отметить, что сам композитор свой цикл «Картинки с выставки»

написал под влиянием посмертной выставки художника Виктора Гартмана,

который был при жизни его другом.









3.Знакомство с учениками-исполнителями.

Сегодня на уроке, тема которого «Мир детских фантазий», мы покажем своё

видение музыкальных произведений.

Вначале выступит ученица 1-го класса, которая исполнит пьесу

композитора К.Лонгшамп-Друшковичёвой - На коньках.

Исполняет.

Вопрос к ученикам: если бы вы писали картину на эту музыку, то какими бы

красками пользовались?

Предполагаемые ответы: голубой, белой, нежно-розовой и т.д.

Пусть каждый подойдёт к листу и сделает несколько мазков одной какой-нибудь краской.

Далее, сначала ученики, а затем и гости проделывают это по очереди.

Диана тоже подготовила рисунок к этой пьесе. Далее следует демонстрация

Рисунка, на котором – девочка на коньках в позе арабеск. Цвета – голубой,

розовый, белый, оранжевый.

Следующая исполнительница, как и предыдущая, учится в 1-м

классе. Обращение к гостям и участникам урока: посмотрите на её рисунок и

определите характер произведения, которое она исполнит на фортепиано.

Возможно, вы определите жанр произведения.

Следует демонстрация рисунка. Изображёны - рыцарь на коне, солнце, река,

горы. Использует жёлтые, коричневые, голубые и белые цвета.

Варианты ответов: решительный, мажорный, маршевый, героический и т.д.

- Как и пьеса Г.Ф.Генделя – Жига.

Исполняет.


Ученица 2-го класса покажет вам пьесу А.Даргомыжского -

«Казачок» и свои рисунки с пояснениями.

Следует исполнение пьесы, и рассказ ученицы о том, как она придумала

художественный образ.

Далее следует исполнение пьесы «Кокек» в ансамбле.

Понятно, что жанровые пьески наподобие тех, что вы слушали, так и просятся,

что бы их нарисовали. А как обстоит дело с пьесами, которые предназначены

для совершенствования техники пианиста? Я говорю об этюдах. Ученица 3-го

класса, сыграет этюд С. Геллера и покажет свой рисунок.

Следует выступление и демонстрация рисунка.

Наша пианистка любит пофантазировать за инструментом. Одно из

произведений она сейчас сыграет.

Играет сочинённую пьесу.

Вопрос к детям и гостям: прошу в двух словах высказать своё впечатление.

Следует обсуждение услышанного.



Завершит наше творческое собрание ученица 5-го класса.

Она исполнит музыкальную композицию, которую сочинила сама.

Слушателям - ученикам будет домашнее задание: внимательно слушать произведение, определить для себя образ и нарисовать, либо сделать поделку.


Следует исполнение композиции и обсуждение слушателями своих впечатлений.



Для подведения итога урока я хочу, что бы дети ответили по очереди на два последних вопроса: нужна ли фантазия и для чего?

И гости, и ученики высказались в пользу ФАНТАЗИИ.

На второй вопрос ответ был: - Фантазия нужна, что бы было интереснее жить и работать.


А гостей попрошу сказать, как им в их взрослой жизни помогает или мешает наша Героиня Ф.

Ответ: - Фантазия, как краски, раскрашивает наши будни и праздники.


«Людям нужна фантазия. Люди без фантазии никогда ничего не создадут большого и ценного, нового. Люди без фантазии - сухи и скучны, они только наполовину живут. Человек с фантазией живет сто жизней сразу. Он умеет жить за себя и за других, в прошлом и будущем.» 

(Александра Михайловна Коллонтай)



















hello_html_6d68281.jpg



Урок «Мир детских фантазий».











Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі

«Петропавл қаласының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің

«№ 8 жалпы білім беретін эстетикалық тәрбие орта мектеп-кешені»

коммуналдық мемлекеттік мекемесі

КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА-КОМПЛЕКС ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ № 8»

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА» АКИМАТА

ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ









Конспект урока в классе фортепиано

«Мир детских фантазий»







составитель и организатор Феофанова Л.М.,

преподаватель высшей категории

по классу фортепиано











Петропавловск, 2016г.





hello_html_3065d48c.jpg







Этюд, навеянный пьессой К.Лонгшамп-Друшковичёвой - На коньках.

Автор: ученики класса и их гости.

Автор
Дата добавления 13.10.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров16
Номер материала ДБ-258209
Получить свидетельство о публикации