Урок №
20
Дата________
Тема: Галогены:
физические и химические свойства.
Цель урока. Изучить
физические и некоторые химические свойства галогенов. Систематизировать знания
о химической связи на примере простых веществ галогенов и их соединений, а
также об окислительно-восстановительных реакциях.
Планируемые
результаты обучения
Предметные. Знать
физические и химические свойства галогенов. Уметь характеризовать свойства
простых веществ галогенов на основе положения в периодической системе, вида
химической связи и типа кристаллической решётки.
Метапредметные.
Формировать умения самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно
выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач,
делать обобщения, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить
логические рассуждения, умозаключения и делать выводы.
Личностные.
Формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню
развития науки.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего
задания.
Тестирование
(раздаточный материал-карточки)
3. Актуализация
опорных знаний. Мотивация.
Охарактеризуйте
положение неметаллических элементов в Периодической системе, строение атомов,
валентность и степень окисления?
К каким
семействам относят неметаллические элементы? (формулируем тему урока)
4. Изучение нового
материала.
Галогены –
элементы VII А группы – фтор (F), хлор (Cl), бром (Br) и йод (I).
Электронная
конфигурация внешнего энергетического уровня галогенов ns2np5. Поскольку, до
завершения энергетического уровня галогенам не хватает всего 1-го электрона, в
ОВР они чаще всего проявляют свойства окислителей. Степени окисления галогенов:
от «-1» до «+7». Единственный элемент группы галогенов – фтор – проявляет
только одну степень окисления «-1» и является самым электроотрицательным
элементом.
Молекулы
галогенов двухатомны: F2, Cl2, Br2, I2.
Физические
свойства галогенов (работа с учебником)
При н.у.
фтор – газ светло-желтого цвета, обладающий резким запахом. Ядовит.
Хлор – газ
светло-зеленого цвета, также как и фтор имеет резкий запах. Сильно ядовит. При
повышенном давлении и комнатной температуре легко переходит в жидкое состояние.
Бром – тяжелая
жидкость красно-бурого цвета с характерным неприятным резким запахом. Жидкий
бром, а также его пары сильно ядовиты. Бром плохо растворяется в воде и хорошо
в неполярных растворителях.
Йод –
твердое вещество темно-серого цвета с металлическим блеском. Пары йода имеют
фиолетовый цвет. Йод легко возгоняется, т.е. переходит в газообразное состояние
из твердого, при этом минуя жидкое состояние.
Химические
свойства галогенов
Запомнить!!!
При
взаимодействии неметаллов между собой более электроотрицательный неметалл
играет роль окислителя, менее электроотрицательный-роль восстановителя.
Взаимодействие
с ксеноном. Наибольшей химической
активностью обладает фтор, это сильнейший окислитель, который реагирует даже с
инертными газами:
2F2 +
Xe = XeF4.
Взаимодействие
с металлами. Все галогены
взаимодействуют практически со всеми простыми веществами, наиболее энергично
протекает реакция с металлами. Фтор при нагревании реагирует со всеми
металлами, включая золото и платину, на холоде взаимодействует с щелочными
металлами, свинцом и железом. Хлор, бром и йод при обычных условиях реагируют
со щелочными металлами, а при нагревании – с медью, железом и оловом. В
результате взаимодействия образуются галогениды, которые являются солями:
2М +
nHal2 = 2MHaln.
Галогены
в этой реакции проявляют окислительные свойства.
Взаимодействие
с водородом. При
обычных условиях фтор реагирует с водородом в темноте со взрывом,
взаимодействие с хлором протекает на свету, бром и йод реагируют только при
нагревании, причем реакция с йодом обратима.
Н2 +
Hal2 = 2НHal.
Галогены
в этой реакции проявляют окислительные свойства.
Взаимодействие
с неметаллами. С кислородом и азотом галогены
непосредственно не взаимодействуют, реагируют с серой, фосфором, кремнием,
проявляя окислительные свойства, химическая активность у брома и йода выражена
слабее, чем у фтора и хлора:
2P +
3Cl2 = 2PCl3; Si + 2F2 =
SiF4.
Взаимодействие
с водой. Галогены реагируют со многими сложными веществами. С водой
фтор и остальные галогены реагируют по-разному:
F2 +
H2O = 2HF + O или 3F2 +
3H2O = OF2 + 4HF + H2O2;
Hal +
H2O = HHal + HHalO.
Эта
реакции является реакцией диспропорционирования, где галоген одновременно
является окислителем и восстановителем.
Взаимодействие
со щелочами. Также галогены диспропорционируют в
растворах щелочей:
Cl2 +
KOH = KClO + KCl (на холоде);
3Cl2 +
6KOH = KClO3 + 5KCl + 3Н2О (при нагревании).
Гипобромид-ион
существует только при температуре ниже 0 °С, гипойодит-ион в растворах не
существует.
Взаимодействие
с сероводородом. Галогены способны
отнимать водород от других веществ:
H2S
+ Br2 = S + 2HBr.
Реакция
замещения водорода в предельных углеводородах:
CH4 +
Cl2 = CH3Cl + HCl.
Реакция
присоединения к непредельным углеводородам:
C2H4 +
Cl2 = C2H4Cl2.
Взаимное
замещение галогенов. Реакционная способность
галогенов снижается при переходе от фтора к йоду, поэтому предыдущий элемент
вытесняет последующий из галогеноводородных кислот и их солей:
2KI +
Br2 = 2KBr+ I2;
2HBr +
Cl2 = 2HCl + Br2.
Получение галогенов
Галогены
можно получить при электролизе растворов или расплавов галогенидов:
MgCl2 = Mg
+ Cl2 (расплав).
Наиболее
часто галогены получают по реакции окисления галогенводородных кислот:
MnO2 + 4HCl =
MnCl2 + Cl2↑ +2H2O;
K2Cr2O7 + 14HCl =
3Cl2↑ + 2KCl +2CrCl3 +7H2O;
2KMnO4 +16HCl =
2MnCl2 +5Cl2↑ +8H2O +2KCl.
5.Закрепление
изученного материала:
Чему
равна степень окисления атомов галогена в следующих соединениях: HI, Cl2O7,
HClO4, KClO3, HClO, OF2?
Неметаллические
свойства галогенов в группе с увеличением порядкового номера химического
элемента 1) усиливаются 2) не изменяются 3) ослабевают
Напишите
уравнение химических реакций взаимодействия:
¾ Фтора с
водородом
¾ Водорода с
бромом
¾ Фтора с
кислородом
Укажите
степени окисления, окислитель и восстановитель. (Назовите продукты реакции)
6.Подведение
итогов. Домашнее задание.
Изучить
материал по учебнику.
7.Рефлексия.
Самооценка
усвоения знаний на уроке.