Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока в 5 классе "Почему корень, приставка, суффикс и окончание - значимые части слова?"

Конспект урока в 5 классе "Почему корень, приставка, суффикс и окончание - значимые части слова?"

Скачать материал

Тема: Почему корень, приставка, суффикс и окончание – значимые части слова?

 

Тип урока: урок отработки умений и навыков

 

Задачи урока:

1)                образовательные: закрепить знания учащихся о морфеме как значимой части слова;

2)                развивающие: продолжить работу по совершенствованию навыков морфемного разбора слова, орфографической зоркости, по формированию правильности речи учащихся;

3)                воспитательные: продолжить работу по воспитанию и развитию чувств уважения и любви к родному языку.

 

 Оборудование:

1)                учебник;

2)                раздаточный материал;

3)                мультимедийные средства.

 

Ход урока.

 

I.      Оргмомент

 

Доброе утро. Садитесь. Кто отсутствует?

 

II.  Сообщение задач урока

 

На прошлом уроке мы познакомились со значимыми частями слова – морфемами, узнали, для чего необходимо знать их значение. На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над этой темой.

 

 

III.                      Проверка домашнего задания

 

Посмотрите на экран. Прочитайте предложенные вам термины. Подумайте, какие задания вы можете предложить для них.

Прочитайте те  термины, с которыми мы работали на прошлом уроке. Дайте им толкование.

Морфема – значимая часть слова. А для чего нужно учитывать значение морфем?

(Чтобы: 1) разобраться в строении слова; 2) правильно написать морфемы; 3) определить часть речи и морфологические признаки слова).

 

Проверим, как вы справились с домашним упражнением. Упр.95

 

(на) стульчике, 

 

 уходят,  

 

котенком,  

 

досмотрят

 

Сделайте вывод о порядке разбора слова по составу.

 

IV.                       Закрепление изученного материала

 

1)                Пользуясь словариком значения морфем, определите значение выделенных морфем в словах:

подъехать,                                            подложить,

 надломить,                                          надбавить,

пальчик,                                                замесить,

 лекарь,                                                 медвежонок,

добренький

 

2)                Обратимся к экрану. Прочитайте слова парами. Сформулируйте задания к данному упражнению.

Установите смысловую зависимость между данными словами.

 Какие слова могут вызывать у вас затруднение при написании и при определении смыслового значения слова.

Запишите в тетрадь те слова, которые для вас являются сложными при написании.

Значения каких слов вам непонятны?

Попробуйте сформулировать значения слов карикатура и перрон.

А теперь обратимся к Словарю русского языка С.И.Ожегова.

Чье значение оказалось ближе всего?

 

3)                Записать в словарики.

Карикатура – рисунок, комически или сатирически изображающий кого-нибудь, что-нибудь

Перрон – пассажирская платформа на вокзале

Медальон – носимое на шее ювелирное изделие в форме плоского овального или круглого футляра, в который вставляется какое-нибудь изображение или вкладывается что-нибудь

Назовите тип орфограмм. Попытайтесь сформулировать вид орфограмм.

Какой стиль речи используется в словарной статье? Докажите.

 

4)                Найдите среди представленных слов те, которые соответствуют схеме                                         . Выпишите эти слова и выделите в них морфемы.

Какие слова вы выписали? Докажите, что они соответствуют схеме.

 

Физкультминутка.

 

5)                Работа с учебником. Упр. 97 (с.34).

Прочитайте слова.

Одинаков ли морфемный состав?

Какие морфемы в этих словах?

Подберите однокоренные слова.

Что происходит со словом при изменении корня?

В какой морфеме заключен смысл слова?

Сделайте вывод о корне слова. (Корень – главная морфема в слове, т.к. содержит в себе смысл слова, его лексическое значение).

 

6)                Посмотрите на экран. Предложите задания к этим словам. Найдите «третье лишнее».

1.  Гореть, сгорать, гора

2.  Горе, нагорный, горевать

3.  Пот, потолок, потливый

4.  Море, морщины, морской

5.  Боль, большой, больница

6.  Вода, водить, водяной

 

7)                Как вы думаете, одинаковы ли морфемы в словах каменный и клюквенный? Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, что нужно сделать?

 

8)                Русский язык полон загадок. Одну из них мы сейчас отгадаем. Для этого запишем предложение:

Я весь день стирала, мыла и порядок наводила, но вот только для себя не хватило мыла.

Проверим орфографию: объясните написание слов стирала, порядок, наводила, не хватило.

Какие знаки препинания вы поставили в этом предложении?

Какое слово встречается в предложении дважды?

Одинаков ли морфемный состав слова «мыла»? Почему? Выпишите слова и разберите по составу.

Какая из морфем указывает, что это форма прошедшего времени глагола?

Приведите еще примеры глаголов в форме прошедшего времени?

Какая еще морфема служит для образования форм слова? (окончание).

Для чего служат приставка и суффикс?

 

9)                Обратимся к карточкам, которые у вас лежат на партах. В них зашифрована фраза писателя К.Паустовского. Составьте из данных морфем предложение и запишите его.

Проверьте написанное вами (на экране).

Какие условия помогли определить порядок набора морфем?

Какая морфема должна стоять первой?

Почему не везде есть условные обозначения?

 

 

 

 

 

 

 

 

V.   Подведение итогов урока

 

Что изучает морфемика?

Что такое морфема?

Что общего у приставки и суффикса? Для чего они служат?

Чем от них отличается окончание?

Что заключено в понятии «корень слова»?

 

 

VI.                       Домашнее задание

 

§15, упр.100

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 5 классе "Почему корень, приставка, суффикс и окончание - значимые части слова?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
