Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока в 5 классе "Время глагола"

Конспект урока в 5 классе "Время глагола"

Скачать материал

Урок русского языка в 5 классе

Дата: 29.02.16г.

Учитель Сень Е.В.

Тема: Время глагола.

Тип: комбинированный урок.

Задачи урока: познакомить учащихся с системой глагольных времён, с её особенностями и образованием, создавая условия для усвоения новых знаний, используя элементы исследования.

Цели урока:

 1. Познавательные:

 - учить определять временные формы глагола; сформировать у учеников представление о роли временных форм глагола в художественных произведениях;

 - актуализировать опорные знания и умения по данной теме.

 2. Развивающие:

 - развивать речевые навыки при построении устных и письменных высказываний.

 3. Воспитательные:

 - воспитывать интерес к предмету через чтение произведений русских писателей, любовь к родному краю, родной природе.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: вспомнить сведения о трех временах глагола; уметь определять времена глаголов.

Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации.

Личностные: внимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

Оборудование: Карточки со знаками «+», «-«;раздаточный материал; проектор, компьютер, учебник, тетрадь.

Ход урока

I. Организационный момент.

 Прозвенел уже звонок,

 В школе начался урок.

 Тихо стало в коридоре,

 Ведь со звонком никто не спорит.

 Мы начнём сейчас урок

 И закончим его в срок.

2.Психологический настрой. Выбери смайлик своего настроения.(Слайд1)

-С каким настроением пришли на урок?Поднимите смайлик, соответствующий вашему настроению.

Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что до конца урока оно не покинет вас.

Я всем вам желаю здоровья, пусть веселое, солнечное  настроение будет сопровождать вас весь сегодняшний день.

- « Русский язык… красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок, вместителен».А. И. Куприн. (Слайд 2)

 Сегодня мы ещё раз в этом убедимся, продолжая работать над темой…

 Интересная часть речи

 В русском языке живет.

 Кто что делает, расскажет:

 чертит, пишет иль поет.

 Вышивает или пашет,

 или забивает гол,

 варит, жарит, моет, чистит –

 все расскажет нам…

 (Глагол)

II. Сообщение темы урока.

 - Мы продолжим изучать часть речи глагол и познакомимся с..

 Отгадайте – ка: (Слайд 3)

Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит, не догонишь его.

 (Время).

 - А как время может быть связано с темой нашего урока?

Итак, кто сформулирует тему урока?

Да, сегодня познакомимся с временем глагола. Запишите число, тему.

III. Мини – опрос.

 Мы друг к дружке повернулись,

 Мы друг дружке улыбнулись.

 И с хорошим настроеньем

 Начинаем повторенье.

- У каждого на столе лежит карточка с цифрами. Я буду читать предложения-высказывания. Если вы согласны с высказыванием, то под номером вопроса ставим знак «+», если не согласны – знак «-». Слайд 4

 1. Глагол – это служебная часть речи?

 2. Глагол отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признак предмета.

 3. Глагол обозначает признак действия?

 4. Глаголы изменяется по числам.

 5. В предложении часто бывает сказуемым?

- Сделаем вывод.

 (Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

 Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего или будущего времени. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени – по родам (в единственном числе) и числам.

 В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим.

 

IV. Работа над новым материалом.

1.Путешествие на машине времени

 На доске четверостишие: Слайд 5

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденет(?)сялиствою.

Какая картина нарисована в этом стихотворении? (Картины оживания природы после зимы).

 

-Найдите глагол, обозначающий действие, которое уже прошло.(повеяло) На какой вопрос отвечает глагол? (что сделало?).Вопрос задаем от существительного к глаголу «В окно что сделало? Повеяло».(записываем)

 Как можно назвать время, если действие уже прошло? (прошлое, прошедшее время)

 -Да, путешествуя на машине времени мы побывали в прошедшем времени, коротко его мы будем обозначать –п.в.

 - Работаем дальше. Найдите глаголы, обозначающие действия, которые происходят в то время, когда мы об этом говорим, т.е. сейчас, сегодня.

 «Снег что делает? тает»

 «Ручьи что делают? бегут»

 -Когда происходит действие? Как можно назвать время, если действие происходит сейчас? (настоящее время).

 Да, теперь мы, путешествуя, открыли настоящее время, коротко его будем обозначать -н.в.

 -Продолжаем путешествие.

 Найдите глаголы, обозначающие действия, которые произойдут позже, потом, после нашего разговора. На какие вопросы они отвечают?

 «Соловьи что сделают? засвищут»

 «Лес что сделает? Оденется»

 -Как можно назвать время, если действие будет происходить в будущем? (будущее время)

 -Путешествуя на машине времени мы заглянули в будущее время, кратко обозначаем- б.в.

 Делаем вывод: так что же вы узнали, путешествуя на машине времени?( Глаголы бывают в п.в., н.в., б.в.)

2.Составим схему (Слайд 7)

Время глагола

      прошедшее                      настоящее                      будущее

        что делал, сделал?          что делает?              что будет делать?

                                                                                     что сделает?

Вывод:

глаголы, обозначающие действие, которое уже прошло – прошедшего времени;

глаголы, обозначающие действие, которое происходит сейчас – настоящего времени;

глаголы, обозначающие действие, которое будет происходить – будущего времени.

А теперь обратимся к учебнику . Прочитаем вывод в учебнике на с.56-57.

 

3. Работа в парах.

Работа с текстом В. Бианки «Лесной оркестр». Выборочное списывание.

 - Выпишите глаголы. Укажите время. Слайд 8

В мае все лесные жители поют и играют, кто на чём и как умеют. Тут услышишь и звонкое пение, и скрипку, и барабан, и свист, и лай, и кашель, и вой, и уханье, и жужжание, и урчание, и кваканье.

 Чистыми голосами поют соловьи, зяблики, певчие дрозды. Скрипят жуки и кузнечики. Свистят флейтой иволги. Лает лисица. Кашляет козуля. Воет волк. Ухает филин. Скоро зажужжат шмели и пчёлы. Урчат и квакают лягушки.

 (Поют, играют, умеют, скрипят, свистят, лает, кашляет, воет, ухает, урчат, квакают – наст. вр.)

Услышишь, зажужжат – будущ. вр.).

- Глаголы какого времени выписали?

4. Физкультминутка.

- Немного отдохнем

Игра

Прошедшее время - присесть

Настоящее время – руки на пояс

Будущее время – ходьба на месте

Крутился, несет, бежал, лает, заговорит, прыгал, прочитает, стоит, болел, пел

 

С помощью своих носиков похвалите себя, напишите слово молодцы.

 

5. Игра «Один лишний» Слайд 9

1.     Попал, пришел, сел, играет(н.в)-прош.вр.

2.     Мечтал(пр.вр.),отдыхает,рисует, учит-наст.вр.

3.     Нарисует, поест,будеткупаться,шагал(пр.вр.) – будущее вр.

4.     Стирает, выйду(буд.вр.), поливает, учит-наст.вр.

 

V. Закрепление.

1.Работа с деформированным текстом (на рабочем листе).

Задание: вставить глаголы, определить время.

Застучала за окошком звонкая капель, …. воздух,… и осел снег. …  зимние дни. В лесу все … весной. Вот-вот….первые цветки-сережки деревья, … грачи, … по реке первые льдинки. Заблестят шальные весенние ручьи,….лес звонким журчанием. А пока еще лесной народ….на снегу свои автографы. (К.Г. Паустовский)

Слова для справок:потемнел,Умчались,поплывут,наполнят,дышит, выбросят,прилетят,оставляет,потеплел.

Проверка выполнения (Слайд 10)

2.Творческая работа.

Составить 3 предложения про природу с глаголами разного времени.

 

VI. Подведение итогов.

 - Что нового узнали на уроке?

Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

Понравилось ли вам на уроке?

-  Какое настроение у вас сейчас? Изменилось ли оно в конце урока? Слайд 11

-Ребята, довольны ли вы своей работой сегодня?

И я довольна вашей работой. Молодцы!

 

VII.Рефлексия Слайд 12

Чемодан – все заберу с собой

Корзина-все выброшу

Мясорубка- все перерабатываю

 

VIII. Домашнее задание: Слайд 13

Параграф 51, упр 379

Составить сказку «Времена глагола»*

 

 

Резерв

- Задание дифференцированного характера по вариантам.

 Код: подлежащее - № 1;

 сказуемое - № 2;

 дополнение - № 3;

 определение - № 4;

 обстоятельство - № 5.

 1 вариант. Ходит по лесу осень, развешивает по кустам и травам хрустальные сети паутины. № 251255433.

 2 вариант. Первые листья запестрели на дорогах, на тихих водах речных заливов. № 41254543.

 3 вариант. Уже давно оставила родную рощу звонкоголосая иволга.

 № 524341

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 5 классе "Время глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
