Тема урока: «В музыкальном театре. Балет.»
«Балет «Ярославна»
Цель урока: расширить
и углубить знания учащихся о жанре «балет», познакомить с творчеством Б. И.
Тищенко.
Задачи урока:
1) образовательные —
знать понятия «балет», типы балетного танца, составляющие балета — пантомима,
па-де-де, па-де-труа, гран-па, адажио;
уметь — определять
роль балетмейстера и дирижера в балетном спектакле,
приводить примеры
балетов, полные имена композиторов и балерин и танцовщиков;
2)
воспитательные —
воспитание патриотизма.
3)
Развивающие — развивать
вокально-хоровые навыки при работе над песней «Моя Россия».
Тип урока: расширение
и углубление знаний.
Ход урока
1.
Организационный
момент. Приветствие.
Проверка готовности класса. Отметить отсутствующих.
2.
Проведем разминку.(презентация)
-
Назовите простые жанры
(песня, танец, марш)
-
Вспомните сложные жанры
(опера, балет, симфония, концерт)
-
Что мы называем душой
музыки? (мелодия)
-
Что такое скорость
исполнения музыкального произведения? (темп)
-
Назовите русских
композиторов. (Бородин, Глинка, Чайковский, ..)
Следующий вид работы
— Найди лишнее:
-
«Руслан и Людмила», «Князь
Игорь», «Щелкунчик», «Иван Сусанин»
-
«Лебединое озеро», «Спящая
красавица», «Жизнь за царя», «Щелкунчик».
-
Ритм, динамика, вальс,
мелодия.
-
Труба, флейта, виолончель,
гобой.
-
К. Сен-Санс, П. И.
Чайковский, М. И. Глинка, А. П. Бородин.
3. В качестве
эпиграфа к уроку я взяла слова А. С. Пушкина:
Театр уж полон; ложи
блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
«Евгений Онегин» А.
С. Пушкин
- Почему именно эти
строки я взяла в качестве эпиграфа?
- О чем пойдет речь
сегодня на уроке?
Обратите внимания на
изображения.
Предложите тему
сегодняшнего урока.
3. Постановка
темы урока, целей, задач самими учащимися.
Что мы должны узнать
на уроке? С какой целью будем вспоминать и расширять наши знания о таком жанре,
как «балет».
4. Изучение
новой темы — расширение и углубление понятий.
На экране — несколько
вариантов определений «балета».
Балет — от
итальянского «танцевать»
Балет — сложный жанр.
Балет —
музыкально-театральный жанр, который возник из простого жанра «танец».
Балет —
музыкально-драматическое произведение, действие которого передается средствами
танца и пантомимы.
По тематике балеты
бывают разные:
-
лирический,
-
эпические
-
драматические
-
лирико-драматические
-
эпико-драматические
-
балет-поэма
-
балет-сказка
-
опера-балет.
Попробуйте
определить, к какому типу балета относится балет П. И. Чайковского «Щелкунчик»?
(балет-сказка)
с каким понятием мы
не встречались на уроках? (опера-балет)
Любой балет не может
обойтись без:
балетмейстера,
дирижера
Типы танцев в балете:
характерные, классические.
Танец маленьких
лебедей — это какой танец? Почему?
Кроме того, в
современном балете выделяют танцы — ритмопластический, современный.
На экране — виды
танцев:
-
па-де-де
-
па-де-труа
-
гран-па
-
адажио
Соедините стрелкой
нужное определение танца.
-
танец вдвоем
-
танец втроем
-
большой танец
-
медленный танец главных
героев
Русский балет
славится уже несколько веков и имена русских балерин и танцовщиков известны во
всем мире:
ñ Анна Павлова
ñ Галина Уланова
ñ Раиса Стручкова
ñ Майя Плисецкая
ñ Вацлав Нижинский
ñ Михаил Барышников
ñ Рудольф Нуреев.
Великие произведения
искусства, рожденные в далекие времена, современны и сегодня. Их создатели так
глубоко проникли в тайны мира и человеческих отношений, что и мы — их потомки —
можем найти ответы на волнующие нас вопросы. Одним из таких произведений
является «Слово о полку Игореве».
Современную
интерпретацию этой древнерусской повести предложил Борис Иванович Тищенко, сочинивший
балет «Ярославна» (Биография) («Хореографические
размышления в трех действиях по мотивам «Слово о полку Игореве») Названия
балета не случайно. Образ Ярославны — по-своему собирателен. Это символ
Родины-матери, святой веры, самоотверженности, верности.
(1939 — 2010)
Балет «Ярославна» -
одно из самых известных произведений композитора.
Разбор действий.
Послушаем вступление
и отметим, черты какого простого жанра слышатся в главном инструментальном
напеве вступления? Звучит вступление.
-
Какой инструмент солирует?
-
Приём скольжения звуков
флейты роднит этот инструментальный напев со звучанием человеческого голоса?
-
Голоса каких деревянных
духовых инструментов присоединяются к звучанию малой флейты.
-
С каким символом
древнерусской церковной музыки связано число голосов во вступлении — три?
После вступления звучит
хор. «Стон Русской земли».
-
С какой целью Б. И.Тищенко
вводит в балет хоровой коллектив?
-
Определим тип хора:
женский, мужской, детский, смешанный.
-
Какие образы балета
раскрывает музыка вступления и хора «Стон Русской земли».
Давайте сравним
мнение самого композитора о своем произведении.
5.
Вокально-хоровая работа.
Перед началом
необходимо вспомнить правила пения.
Упражнение на
разогрев связок, речевой аппарат.
Распевка « Родина
моя, Родину люблю!»
Пение под фонограмму
«Моя Россия»
6.
Обобщение темы,
задач урока.
- С каким
композитором познакомились на уроке?
- Как называется
произведение, которое он сочинил?
- Какие образы
поднимает в своем произведении Б. И. Тищенко.
Образ Ярославны — это
символ Родины-матери, святой веры, любви, самоотверженности и верности.
Существует ли это образ в наше время. Актуален ли он?
Мы знаем, что Россия
для каждого из нас — тоже мать.
7.
Домашнее задание. Творческая тетрадь с. 14-17
8.
Оценка деятельности
учащихся.