Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока В.А. Жуковского "Жаворонок"

Конспект урока В.А. Жуковского "Жаворонок"

Скачать материал

Колотько Наталья Ивановна

Государственное казенное образовательное учреждение  для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Специальная (коррекционная) школа – интернат № 9 для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» с. Падинского Новоселицкого района Ставропольского края

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЧТЕНИЮ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ В 6 КЛАССЕ

ТЕМА: «В.В. ЖУКОВСКИЙ «ЖАВОРОНОК»

 

 

Цель: познакомить учащихся со стихотворением В. А. Жуковского «Жаворонок»; работать над навыком выразительного чтения стихотворения.

 Коррекция устной речи на основе слухового и зрительного восприятия, вербальной памяти на основе запоминания.

Коррекционно- развивающие задачи: обогащать активный словарный запас учащихся, путем ввода в него новых слов из стихотворения; развивать слуховое внимание учащихся при прослушивании стихотворения; развивать воображение при словесном описании картин природы, представленных в стихотворении.

Воспитательные:  воспитывать любовь к природе родного края; чувство прекрасного; чувство радостного ожидания прихода весны.

Оборудование: учебники.

Ход урока  

1 слайд

1. Организация начала урока. 

Слайд 2

Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу.

Я  держу в ладошках солнце, я дарю его друзьям!!!!! Улыбнитесь это просто лучик Солнца!!! Это ВАМ!!!!!!!

2. Коррекционная минутка      

Слайд 3

Даны  иллюстрации  времён года. Выбрать лишнее

Почему?

Чем весна отличается от других времён года?

А вам нравится весна?

А как вы думаете, как эти иллюстрации связаны с нашей темой по чтению?

 

3. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос, краткий пересказ сказки.

Какое произведение мы читали на прошлом уроке? («Весенняя песня»).

Кто автор этой сказки? (Г. Скребицкий).

Слайд 4

О каком времени года идет речь в сказке?

С кем ведет диалог Весна?

Почему это произведение назвали сказкой, что в нем сказочного?

Вспомним, как развивались события в сказке. Расставьте пункты плана правильно. Коротко расскажите о событиях, происходивших на каждом из этих этапов.

Уход Зимы.

Пение птиц.

Звенящая песнь жаворонка.

Хитрая Зима.

Оживление животных.

Какие птицы помогали Весне?

Кроссворд    птицы    загадки

1. Синяя косынка

Темненькая спинка

Маленькая птичка

Звать её синичка.

2. Я по дереву стучу

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой

Всё равно он будет мой.

3.Краснобровый, чернопёрый

Хвост косой, на берёзе урчит.

4. В серой шубке перовой

И в морозы он герой

Скачет,   на лету резвится

Не орёл, а всё же птица.

5. Тает снег, летят грачи,

Всем глаза слепят лучи,

Что звенит как будто склянка

Песенку поёт овсянка.

6 . В синем небе голосок –

Будто крохотный звонок.

Гнездо он в поле вьёт.

Где тянутся растения

Его и песни и полёт

Вошли в стихотворения.

Смогли они ей помочь? Почему?

Чья песня помогла прогнать Зиму?

Как можно назвать песню жаворонка?

м/и.  Почему же всё- таки победила весна?

4. Знакомство с новым материалом

Портрет Жуковского

а) вступительная беседа учителя, подключение к беседе учащихся,  

На этом уроке мы продолжим  знакомство с циклом произведений о весне.  И познакомимся  со стихотворением В.А Жуковского.-   Чья песня помогла прогнать Зиму? – в сказке Скребицкого  «Жаворонок »    (иллюстрация с изображением жаворонка).-

В.А. Жуковский родился в 1753 году в Тульской губернии. Учился сначала в Туле потом в Москве, в пансионе при университете.

Добрый, честный, отзывчивый Жуковский располагает к себе людей, помогает многим писателям, которые в этом нуждаются.

Произведения Жуковского адресованы и взрослыми  и детям. Для детей писал сказки, стихи. 

 - это стихотворение В.А Жуковский написал в 1851году.

В народе говорят, что жаворонок приносит на своих крыльях весну. Ни одного времени года мы не ждем с таким нетерпением как весну. Ребята, а вы ждете весну? Почему? Все мы устали от снега, зимнего холода, теплой одежды. Все мы ждем первых признаков появления весны. Вспомним, какие это признаки: звон первой капели, более яркие и теплые лучи солнца, первые проталины, звонкое чириканье воробьев.

Словарная работа

в) Работа над трудночитаемыми и сложными для понимания словами и словосочетаниями

Прежде чем  мы  будем читать стихотворение, разберем некоторые слова и словосочетания из него. Автор стихотворения жил более ста лет назад и люди тогда говорили несколько иначе, чем сейчас, поэтому не все нам может быть понятно.

Лес зардел

Кто-нибудь из вас видел восход солнца? Какого цвета оно бывает, когда всходит?

Зардел, это значит, что лес еще не одетый в зелень листвы, окрашен в красный цвет от лучей восходящего солнца.

Целевая установка

Послушайте стихотворение, и  вы должны будете ответить на вопросы.

Какое время года описывает В. Жуковский?

Кто главный персонаж стихотворения?

б) Первичное прочтение стихотворения учителем, проверка восприятия.

О каком времени года идет речь в стихотворении?

-Кто же главный персонаж стихотворения?

Кто принес песню о весне?

Словарная работа

Слова и словосочетания  записаны с ударением

Долина

Как вы думаете, что такое долина? Посмотрите, как пишется это слово, как можно его проверить?

Пар белеет тонкий

Как вы думаете, от чего возникает пар?

Когда лучи солнца пригревают влажную землю, то вода испаряется и появляется пар или туман.

Кто-нибудь из вас видел утром пар, туман? Какого он цвета, можно ли его взять руками? Поэтому и говорят – белый, тонкий.

В лазури

Какого цвета бывает небо весной?

Лазурный – светло-синий. Автор говорит о лазурном небе. Замените слово лазурь на слово из толкового словаря. Что получилось? (светло-синее небо). Сравним эти два словосочетания – лазурное небо и светло-синее небо. Какое из них вам нравится больше, почему?

г) Физминутка

4. Закрепление  изученного материала.

Сейчас прочитайте про себя стихотворение  2-3 ученика.

а)  Чтение сильными учащимися

б)   Чтение по вопросу

Найдите в тексте и прочитайте описание природы.

В) Работа над предложениями 

- Давайте составим предложение  со  словосочетанием (светло-синее небо).

Весной в светло - синем небе поют голосисто птички. А как бы употребил Жуковский - светло-синее небо.

Луг

На лугу девочки рвут цветы и плетут венки.

 в) Работа над выразительностью

Мы должны научиться читать это стихотворение выразительно, показывая голосом настроение, которое хотел передать нам В.А. Жуковский, и  соблюдая паузы.

г) Словесное рисование

Ребята, если вы были  художниками, какие картины нарисовали к этому стихотворению?

Д) Прослушивание романса М. Глинки «Жаворонок» (беседа о настроении и чувствах, которые вызывает этот романс)

Прослушайте романс М Глинки «Жаворонок» Что общего между музыкой и стихотворением В. Жуковского? Какое настроение они у вас вызывают?

6. Подведение итогов урока.

С каким стихотворением мы познакомились на уроке?

Кто автор этого стихотворения?

Какое настроение у вас после нашего урока? Что повлияло на ваше настроение?

Дома вы должны будете выучить стихотворение наизусть

Рефлексия «Солнышко » Круг жёлтого цвета у учащихся лучики жёлтого и синего цвета.

Если понравился урок, вы  извлекли много интересного и полезного из урока прикрепляете лучик жёлтого цвета. А, если нет, то лучик синего цвета.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока В.А. Жуковского "Жаворонок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
