Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Вычитание числа 0"

Конспект урока "Вычитание числа 0"

Скачать материал

                                                    Конспект урока

 

Класс:1

Предмет: математика

Тема: «Вычитание числа 0»

 

Цель: Знать число 0, уметь обозначать его цифрой; научить вычитать 0 из любого числа; выяснить, что произойдет с числом, если из него вычесть 0; работать над развитием внимания и логики; учить правильной математической речи.

 

Планируемые результаты:

Метапредметные:

· Познавательные: применение свойств арифметических действий, выполнение действий с числом 0,сравнение результатов вычислений и составление пар из выражений с одинаковыми значениями.

· Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей: конструирование текста арифметической задачи из данного условия и предлагаемых вопросов.

· Коммуникативные: выполняя работу в парах, в группах, строить понятные для партнёра высказывания; учиться задавать друг другу вопросы; контролировать свои  действия и действия партнёра.

· Личностные: расширять познавательные интересы, поддерживать личные мотивы к изучению математики.

 

Тип урока: изучение нового материала

Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

 

 

Оборудование:

 

     

-Математика: программа: 1–4 классы / В.Н.Рудницкая. 2-е изд., испр.
М. : Вентана-Граф, 2012.

-Математика: 1 класс: методика обучения / В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А.Рыдзе. 3-е изд., испр. М.: Вентана-Граф, 2013.

-Карточки для дидактической игры «Найди пару!».  

      -Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений,
       в 2 ч. Ч.2 / В.Н.Рудницкая. 4-е изд., перераб. М.: Вентана-Граф, 2012.

-Математика: 1 класс: рабочая тетрадь №3 для учащихся общеобразовательных учреждений / В.Н.Рудницкая. М.: Вентана-Граф.

-Математические наборы, фишки, бумажные цветы.

      

 

 

Ход урока

 

Организация внимания учащихся. Приветствие учителя учеников.

 

Актуализация опорных знаний

Учитель.  У вас на партах тетради и книги. Давайте ребята измерим длину и ширину каждого предмета. Какой предмет мы будем использовать?( линейку). А как пользоваться этим предметом?

Учащиеся высказывают свои предположения.

         Учитель. Объясните, каким способом можно найти длину, ширину?

Учащиеся высказывают свои предположения.

Учащиеся. Можно мысленно передвинуть линейку так, чтобы нулевой штрих соединить с началом листа, тогда  конец листа был бы расположен над числом, показывающим длину листа тетради или книги.

Учитель. Сравните длину и ширину тетради и книги и сделайте выводы.

Учащиеся. Величина длины больше величины ширины.

 

Работаем в группах (раздаются листы с заданием)

Дайте ответы на вопросы:

        1.Какую единицу длины (сантиметр или дециметр) удобнее выбрать для измерения:

а) высоты стола?

б) длины карандаша?

в) длины пальца?

г) длины иголки?

д) длины и ширины крышки стола?

 

Творческое задание ( работа в группах)

2. Назовите предметы,  длины которых надо было бы измерять в сантиметрах, а другого — в дециметрах, объясните почему.

Защита ответов группы (один ученик)

Учитель подводит итог ответов, обобщая и проставляя баллы группам.

 

Для каждой группы заготовлены рисунок на плакатах с изображением дерева, на котором изображены листочки зеленого и желтого цвета (зеленый цвет- верное решение; желтый – не возможность выполнения)

Вопрос группам: почему разного цвета листья на дереве? Давайте  оживим деревья правильными ответами и удалим ненужные листья ( на скорость выполнения):

 

Проверка задания. Сравнение ответов двух учеников:

         1 группа:                                                    

Зеленые: 6 + 3, 9 + 0, 7 + 2, 4 + 5, 0 + 3, 8 - 7 

Желтые: 0 – 4,  0 – 9,  0 – 10. 

 

                2 группа:

 Зеленые: 7 + 3, 2 + 0, 5 + 2, 4 + 6, 0 + 7, 10 - 7 

 Желтые: 0 – 10,  0 – 1,  0 – 3. 

 

Давайте оживим наши деревья, поместим зеленые листья деревьям, выберите задания нужные:

 5 + 2; 8 - 7; 9 + 1; 7 + 3; 9 –  9; 10 - 5;

 

Из каждой группы выходят учащиеся и прикрепляют листья с примерами на дерево.

 

       Учитель. Объясните, как выполнить вычитание 9 – 0 с помощью шкалы линейки.

Учащиеся. Нахожу на линейке штрих с числом 9 и делаю от него влево 0 шагов, т.е. остаюсь на месте. Ответ: 9. Значит 9 – 0 = 9.

 

Физкультминутка:

Из-за  парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

 

Задача:

В связке 8 сушёных грибов. Их все израсходовали для супа. Сколько грибов осталось?

Учитель. Прочитайте задачу. Что нам необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Дети: Нам надо знать, сколько грибов было и сколько израсходовали.

Учитель: Сколько грибов было? 

Учащиеся. Было 8 грибов.

Учитель. Сколько грибов израсходовали?

Учащиеся. Не знаем.

Учитель. Какие слова из текста задачи помогут найти это число?

Учащиеся. Их все израсходовали.

Учитель. Что это значит?

Учащиеся. «Все грибы израсходовали» — это значит, что израсходовали столько, сколько было, то есть 8 грибов.

Учитель. Как записать решение задачи?

Учащиеся. Чтобы узнать, сколько грибов осталось, надо из числа 8 вычесть число 8  (8 – 8).

Учитель. Как бы вы выполнили это действие с помощью фишек?

Учащиеся: Надо нарисовать 8 фишек  и все 8 зачеркнуть. Останется 0 (ноль) фишек.

Учитель: Запишите решение задачи на доске и в тетрадях.

 

Дидактическая игра «Найди пару!»

У доски работают 10 учащихся (по 5 учащихся из каждой группы). Каждому выдается одна карточка с примером. Учащиеся должны составить пары: найти выражения с одинаковыми значениями и расположить их на доске.

На карточках написаны примеры:

4 + 0, 0 – 0, 5 – 0, 8 – 0, 5 + 4, 4 – 0, 7 – 7, 9 – 4,  9 – 0 , 8 + 0.

Остальные учащиеся работают с карточками на своих рабочих местах в парах.

 

Проверка результатов

На доске выставлены парами карточки с одинаковыми ответами. Дети выполняют вычисления и ставят знак равенства ( = ).

4 + 0 = 4 – 0

0 – 0 = 7 – 7

5 – 0  = 9 – 4

8 – 0 = 8 + 0

5 + 4 = 9 – 0

Учитель. Оцените работу учащихся, которые выполняли задание у доски: поднимите зелёную фишку, если задание выполнено верно, красную фишку, если допущены ошибки. Прочитайте примеры, которые соответствуют свойству:   

« Разность двух одинаковых чисел равна нулю». (повторяем хором)

 

и продолжите вывод: «Число не изменится, если …

Дети: … к нему прибавить или из него вычесть ноль».

 

Работа в тетради на печатной основе

Учитель. Дети, откройте тетради на странице   14:

Прочитайте задание. Что нужно сделать?

Учащиеся. В задании записаны примеры, в которых пропущены числа. Мы должны вставить пропущенные числа.

Учитель. Задание вы будете выполнять по вариантам: первый столбик — I вариант, второй столбик – II вариант.

Учащиеся выполняют задание.

Учитель. Взаимопроверка! Внимание! Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Если задание выполнено верно, ставьте  плюс, если не верно — минус.

Учащиеся проверяют задание и меняются тетрадями.

Учитель. А теперь самооценка:  зелёная фишка- задание выполнено правильно, или красная фишка- допустил ошибку.

 

Закрепление пройденного материала

Составление задачи

Учитель. Прочитайте условие (в магазине сувениров на нижней полке стояло 6 матрёшек, а на верхней полке — 4 матрёшки). Что известно? Можем ли мы выполнить какое-либо действие? Почему?

Работайте в  группах. Из предложенных вопросов выберите и отметьте галочкой те, которые подойдут к данному условию:

1. Сколько матрёшек на верхней полке?

2. Сколько матрёшек на двух полках?

3. Сколько матрёшек на трёх полках?

4. На сколько матрёшек больше на нижней полке, чем на верхней?

5. На сколько матрёшек меньше на верхней полке, чем на нижней?

Учащиеся обсуждают, выбирают и отмечают вопросы.

 

Проверка работы учащихся

 

Учащиеся называют действие и в тетрадях и на доске записывают решение задачи: 6 + 4 = 10.

 Учитель. Прочитайте условие и четвёртый вопрос. Каким действием решите задачу?

Учащиеся записывают решение: 6 – 4 = 2.

Учитель. Почему вы не выбрали вопросы  № 1 и № 3?

Учащиеся доказывают, почему к данному условию  не подходят вопросы 1 и 3.

 

Рефлексия:

Учитель. Что вы узнали на уроке? Чему научились? Что понравилось? Как работали? Кто был активнее всех? Давайте наши деревья украсим цветами:

-красный цветок- урок понравился, я все понял(а);

-желтый цветок – урок не понравился, не понял(а).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Вычитание числа 0""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
