Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока "Вышивка атласными лентами". 10 класс.

Конспект урока "Вышивка атласными лентами". 10 класс.

Скачать материал

Сибилева Ирина Владимировна

учитель технологии

Педагогический стаж  21 год.

Категория 1.

 

Предмет «Технология» 

Урок технологии в  10 классе.

Место урока в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану  № 22

Тема урока по учебно-методическому плану: Вышивание. Вышивание атласными лентами.

Форма урока: комбинированный урок с использованием ЦОР «Технология» в форме презентации.

Цели:

·                    ознакомить с историей возникновения вышивки лентами;

·                    научить подбирать гармоничные цветовые сочетания;

·                    научить работать с лентами, хранить их правильно;

·                    научить выполнять ленточный стежок и плетеную розу и закрепить практические знания и умения;

·                    способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету, к виду рукоделия, развитию самостоятельности;

·                    способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, экономного расхода материалов.

Задачи: оптимизация образовательного процесса; внедрение продуктивных технологий организации учебного процесса.

Материалы и оборудование:

·                     компьютер;

·                    презентация;

·                    журналы;

·                    инструкционные карты;

·                    плакаты по ТБ при ручных работах;

·                    пяльцы;

·                    готовые изделия;

·                    ножницы;

·                    иглы с большим ушком;

·                    ленты;

·                    нитки «Ирис» или катушечные;

·                    мулине.

 

Предварительная подготовка:

Пяльца, ленты атласные, иголки, ткань

 

Этапы урока (с временной раскладкой).

I.       Организованный момент.

II.    Сообщение темы и целей урока.

III. Введение в тему:

История развития вышивки лентами

IV. Вводный инструктаж.

V.   Текущий инструктаж.

VI.  ТБ.

VII.                      Основные стежки и швы.

VIII.                   Вопросы для закрепления материала.

IX. Подведение итогов.

X.   Д/з.

 

 

 

Этапы урока

№ слайда

I. Oрганизационный момент                           

II. формулировка темы и цели урока:            

Тема урока: Вышивание атласными лентами.

Слайд №1

 

Цели:

  • ознакомить с историей возникновения вышивки лентами;
  • научить подбирать гармоничные цветовые сочетания;
  • научить работать с лентами, хранить их правильно;
  • научить выполнять ленточный стежок и плетеную розу и закрепить практические знания и умения;
  • способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету, к виду рукоделия, развитию самостоятельности;
  • способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, экономного расхода материалов.

Слайд №2

 

 

III. Введение в тему.  История развития вышивки лентами                            

С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей, чтобы «оживить» свой образ. Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями, вплетались в волосы и в Древнем Риме. Кроме того, цветными лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал.

В Средние века в Италии лентами уже декорировали спинки стульев и балдахины, а также подвязывали тяжелые занавеси, которыми закрывали окна для защиты от холода в зимнее время.

Но только в XIV веке начало расширяться бытовое применение шелковых лент. Традиции ткачества в Лионе и благоприятные климатические условия юга Европы способствовали быстрому развитию производства ценной шелковой нити. После переезда папской курии в Авиньон, под опеку французского короля, знатные господа стали щеголять в роскошных одеждах, отделанных лентами с золотой каймой или парчовыми лентами, соответственно рангу и происхождению носившего их.

Слайд №3

Слайд №4

 

В 1446 году будущий король Людовик XI пригласил итальянских ткачей, чтобы они обучили своему искусству жителей Лиона. Из этой затеи ничего не вышло, но в город были завезены разнообразные станки как для выделки шелка, так и для изготовления шелковых лент. Спрос на ленты продолжал расти, и Лион постепенно превращался в крупный текстильный центр. В 1560 году в нем было уже пятьдесят тысяч ткачей, которые изготавливали разные, в том числе дорогие и экстравагантные, шелковые ленты, а южнее, В Велзи и Сент-Этьене, почти сорок пять тысяч человек трудились на производстве тесьмы. К 1660 году в Сент-Этьене и окрестностях насчитывалось уже около восьмидесяти тысяч ткацких станков для выработки лент и триста семьдесят – для производства позументных изделий (позумент, галун, басон). В начале XVIII века спрос на эти товары резко возрос, и начался период бурного распространения роскошных и красивых лент. Король Франции Людовик XIV украшал лентами, унизанными драгоценными камнями, даже свою обувь и призывал двор одеваться оригинально и с выдумкой.

 

 

Слайд №5

 

 

Наступила эпоха рококо, и стилем французского двора стало легкомыслие. Король Людовик XV любил вышивать и часто дарил придворным дамам милые безделушки, изготовленные им самим.

Платья стали объемными и просторными, богато украшенными лентами. В моду вошли «летящие платья» с незастроченными складками (защипами) на груди и многочисленными лентами.

Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка шелковыми лентами. Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками «а ля рококо», листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками. Затем настал черед белья. Оно становилось все более роскошным и утонченным. В ателье, носивших высокое звание «Поставщики королевского двора», с помощью простой иглы и лент создавались настоящие шедевры. Теперь они красуются в музейных витринах по всему миру – от Лондона до Претории.

Слайд №6

 

 

 

Из Франции этот вид вышивки перекочевал на острова, в Англию. А оттуда разошелся по всем странам бывшей Британской империи. Вместе с переселенцами из Старого Света он попал в Америку, где быстро завоевал популярность.

Расцвет этого искусства пришелся на 70-е годы XIX столетия. К тому времени вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стеганых одеялах, безделушках для дома и шляпах.

После Второй мировой войны интерес публики ко всем видам рукоделия стал снижаться. Но в течение двух последних десятилетий началось возрождение вышивки. Вернулся интерес, и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями. Ведь шить шелковыми лентами необычайно занимательно, это не требует сложных приспособлений и крупных предварительных расходов. К тому же здесь применяются простые и всем хорошо известные приемы вышивки. А объемный рисунок настолько привлекателен, что можно, без всякого сомнения, утверждать: в ближайшие годы этот вид вышивки ждет широкое распространение и успех!

Слайд №7

 

Вводный инструктаж.

   Шелковые ленты и тесьма, применяемые для отделки, прочно вошли в нашу повседневную жизнь. О них обычно вспоминают перед праздниками и торжественным событиям, когда возникает необходимость украсить и расцветить окружающий нас мир. В Италии шумные и веселые торжества, удавшиеся на славу, даже называют «праздниками с бантиками».

Красивая лента придает хорошо упакованному подарку изысканность, подчеркивая торжественность момента. Перевязанный ленточкой букет выглядит не только привлекательнее, но и богаче.

Слайд №8

 

 

 

 

 

 

Ленты «оживляют» прическу, а отделанные ими и тесьмой шляпки, сумочки и платья придают так называемую изюминку. Наверное, большинство из нас замирали от восхищения, рассматривая свадебные наряды невест, богато украшенные кружевами, лентами и рюшами!

На западе принято, готовясь к торжествам, украшать праздничный стол всевозможными бантами в тон скатерти. С их помощью стараются создать в доме праздничную атмосферу. Красные ленты и банты стали символом рождественских праздников. Их прикрепляли к входным дверям домов и украшают ёлки в преддверии Рождества и встречи Нового года.

У нас сложился обычай украшать автомобили свадебного кортежа лентами цветов государственного флага и перевязывать конверты с новорожденными голубыми или розовыми лентами, в зависимости от пола ребенка

Мы с вами сегодня познакомимся с совершенно новым применением шелковой ленты. Для такого вида вышивки берется очень узкая лента, которая подходит к любым типам тканей. Она свободно проходит через самый плотный уток, не теряя своей формы. Особенность этой техники в том, что она придает рисунку объемность.

Слайд №9

 

 

 

Изучив виды швов, вы без труда сможете создать своими руками необыкновенно красивые вещи. Помимо этого у вас появляется возможность придать готовым изделиям неповторимый индивидуальный облик, украсив платье или шляпку. С помощью оригинального объемного рисунка или банта вы сможете объединить в единый ансамбль несколько предметов вашего гардероба. Универсальность этого вида вышивки в том, что она позволяет оформить и детский полотняный рюкзачок, и дамскую сумочку. Кроме того, вы научитесь делать красивые скатерти и салфетки, мешочки для флакончиков с духами, коробочки для драгоценностей и множество других милых вещичек.

Слайд №10

 

Текущий инструктаж.

Материалы и оборудование:

      компьютер;

      книги, журналы;

      инструкционные карты;

      ТБ при ручных работах;

      пяльцы;

      готовые изделия;

      ножницы;

      ленты;

      иглы с большим ушком.

 

Слайд №11

 

 

 

 

 

 

Иглы для вышивки лентами и лента!

1.    В вышивке лентами используются иглы двух видов: при шитье шелковой лентой используются острые иглы с большим удлиненным ушком;

 

Слайд №12

 

2.    Ткани: Выбирать ткань следует такую, через которую легко продеть иголку – это значит, что на ней легко вышивать.

Слайд №13

3.    Ленты: используются ленты шириной от 2 до 12 мм. В настоящее время выпускаются ленты из окрашенного шелка 186 цветов и 5 различных размеров;

4.    Хранение лент: наматывать ленты на круглые стержни;

5.    Пользоваться острыми ножницами;

 

Слайд №14

 

Правила по ТБ при ручных работах

Правила техники безопасности  при выполнении ручных работ

1. Опасности в работе:
• повреждение пальцев иглой или булавкой;
• травма руки ножницами;
• травма глаз.

2. Что нужно сделать до начала работы:
• сосчитать количество иголок и булавок в игольнице;
• положить инструменты и приспособления в отведенное для них место.

3. Что нужно делать во время работы:
• быть внимательной;

   надевать наперсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть его;
• вкалывать иглы и булавки только в игольницу;
• класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
• передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.

4.                  Что нужно сделать по окончании работы:
• посчитать количество иголок и булавок в игольнице. Их должно быть столько, сколько было в начале работы;
• убрать рабочее место.

Слайд №15

 

Приемы вышивания:

- Вдевание ленты:

При вышивании шелковыми лентами применяется особый способ вдевания ленты в иголку. Кончик ленты продевается в игольное ушко уголком, согнутым или отрезанным на расстоянии 6 мм от края ленты, а затем через ушко протягивается хвост ленты.

Слайд №16

 

- Закрепление ленты:

Не узел, а скорее, петля делается на конце ленты, чтобы она не продергивалась целиком на лицевую сторону ткани. Ленту вдевают в иголку, конец ленты придерживают и иглу дважды проводят через ленту на расстоянии примерно 6 мм от конца. В результате на конце ленты образуется петля, которой вполне достаточно для закрепления вышивки. Это плоская петля, из-под ткани она выпирать не будет.

Можно также завязать простой узел или же прихватить конец ленты с изнанки несколькими стежками.

- Закрепление ленты на игле:

- вдеваем ленту в иглу и протягиваем ее  к острию иглы. Прокалываем ленту в  двух-трех сантиметрах от кончика...

... затем, аккуратно, подтягиваем ленту за длинную часть к ушку иглы... .

.. потом, протягиваем короткий кончик вниз, тяните до конца...

 ... лента должна прошить саму себя и  образовать  вот такую петельку! Теперь ваша лента   крепко держится в игле!

 

Слайд №17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание перспективы:

·      С помощью фоновой росписи;

·      Добавление деталей;

·      Использование лент разных цветов;  поэкспериментируйте

·      Изменение ширины лент;

Использование вышивки с перспективой

Слайд №18

 

ОСНОВНЫЕ СТЕЖКИ используемые в вышивке лентами

В вышивке лентами используются те же техники, что и в традиционной вышивке нитью, за исключением "ленточного стежка".

     Прямой стежок

   Основной и самый простой стежок использующийся в любой вышивке, варьируется  длиной и натяжением ленты.

Японский, ленточный стежок

Лента проходит не только через основу, но и через саму себя. Смещение прокола к краю ленты позволяет достичь очень интересных эффектов в вышивке листьев и лепестков.          Поэкcпериментируйте с разным направлением натяжения ленты

Петля с прикрепкой

Этим швом вышивают листья, бутоны и лепестки. Экспериментируйте с разным натяжением ленты и величиной петли

Слайд №19

 

Полупетля с прикрепкой

   Шов для вышивки листьев и чашек бутонов. Используйте ленту разной ширины и пластичности, для получения разных эффектов.

Роза «паутинка»

Определив размер будущей розы делается пять радиальных стежков, через которые пропускается лента. Начиная от центра аккуратно укладывайте ленту, протаскивая ее попеременно над и под радиальными стежками.

Французский узелок

Величина узелка зависит от количества витков ленты вокруг иглы, от 1 до 3!

Слайд №20

 

Последовательность вышивки лентами

Возможно, это описание поможет вам сделать   изнанку аккуратнее и сэкономить ленту.

Делаем шаблон для вышивки лентами

     Для того, чтобы начать вышивать лентами Вам понадобятся: ленты, иглы, пяльцы и нитки в цвет лент или основы - для подшивания хвостиков лент на изнанке.

     Сначала вышиваем все цветы. Если все цветы одного цвета, то начинать надо с крайнего цветка, постепенно вышивая от одного края к другому, стараясь делать протяжки между цветками на изнанке как можно короче (не более 3-4 см). Если же расстояние между цветами больше, то стоит обрезать ленту (1.5-2 см) и начать вышивать другой цветок с нового узелка.

Слайд №21

 

Затем   вышиваем   листья.

    Чтобы не заниматься длительной обработкой   изнанки, все цветочные хвостики на изнанке  прихватываем лентой, которой вышиваем  листочки!!!

    Еще несколько стежков  и узелков, и работа закончена!   Удачи!

Слайд №22

 

   Предлагаю начать с углового мотива, так как его можно использовать в вышивке подушек, салфеток, скатертей, воротников, манжетов и т.д.

    Очень удобно делать вышивку по готовым схемам. Можно взять рисунок или придумать свой мотив и сделать из него шаблон, который можно использовать многократно! Не стоит переживать об однообразии рисунка, так как используя одну и ту же схему, можно получить совершенно разные вышивки, дополняя их бисером, меняя цвет ленты, используя разные стежки и основу!

     Для начала Вам надо сделать рисунок или взять готовый и отметить на нем точки стежков...

Слайд №23

 

 ... потом перенести их на плотную основу и сделать толстой иглой проколы в этих точках. Всё, шаблон готов!

    Переносим   схему  на основу...

... осталось взять иглу с лентой и приступить к самому приятному процессу - вышиванию!

Слайд №24

 

 

Поместите Вашу работу в рамочку и разместите в интерьере

Слайд №25

Практическая работа

-          Выполнение простого ленточного стежка по инструкционной карте № 1;

-           Объяснение и демонстрация последовательности выполнения плетёной розы;

-          Выполнение плетёной розы по инструкционной карте № 2

Слайд №26

 

Заключительный этап. Вопросы для закрепления материала

Закрепление изученного материала:

    1. Как хранить ленты?
    2. Что используют для ощущения объёмности?
    3. Как закрепить ленту?
    4. Как завершить работу?

Проверка выполненной работы, анализ, оценка

Четыре разных узора и все с розами. Эти вышитые рисунки можно вставить в рамочки

Слайд №27

 

Подведение итогов

Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю могут выткать цветы
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немножко фантазии и волшебства –
И сошью я такое, что вам и не снится
Только чтобы жила на земле красота!

Слайд №28

 

Домашнее задание:

      Вышить розы и бутоны,  завершить работу.

Спасибо за урок !

Слайд №29

 

 

 

 

Список литературы:

  1. «Лена. Рукоделие». ЗАО «ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА». 2007-2009 года изд.
  2. «Вышивка шелковыми лентами»
  3. Интернет ресурсы:        http://memori.ru/

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Вышивка атласными лентами". 10 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 886
    • DOCX 99 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сибилева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сибилева Ирина Владимировна
    Сибилева Ирина Владимировна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12582
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе