Вода – чудо природы
Цели
урока: для
всех
– учащиеся будут знать свойства воды;
для
большинства
– учащиеся, опираясь на знания о свойствах воды, смогут объяснять ее значение
для всего живого на Земле;
для
некоторых
– учащиеся смогут выполнять эксперименты, наблюдать, сравнивать и делать
выводы
Планируемые
результаты:
предметные: уметь
определять свойства воды путем проведения опыта;
личностные: проявлять
любовь к природе, бережное использование воды;
системно-деятельностные: применять
навыки наблюдения, анализа, сравнения и формулирования вывода при проведении
опыта.
Тип урока:
практический урок (проведение опыта).
Виды
работ:
беседа, проведение опыта, анализ-обобщение, обсуждение в группе.
Материальное
обеспечение урока:
для
учителя:
раздаточный материал, предметы, необходимые для проведения опыта;
для
учащихся:
тетради, ученические принадлежности
Межпредметные
связи:
литература, математика, рисование, музыка.
Проблемный
вопрос:
Что такое вода? В каком виде встречается вода в природе? Какими свойствами
обладает вода?
Ход урока
I.
Организация
начала урока. Психологический настрой (объединение в 4 группы,
стратегия атомы-молекулы)
II.
II.
Постановка цели и задач урока.
Актуализация. Видео
о воде.
Загадку ученикам.
Ни рук, ни ног,
А гору разрушает.
(Вода)
III.
Изучение нового материала.
Ученики
работают в группах, составляют аппликацию из картинок, и делают вывод о
значении воды. Повторить правила работы в группах.
1 группа. Воду пьют поля и леса. Без нее не могут жить ни
звери, ни птицы, ни люди.
2 группа. Вода кормит — по морям и океанам днем и ночью плывут тысячи рыболовных судов.
3 группа. Вода «добывает» электрический ток, работая на
электростанциях,
4 группа. Вода — это самая большая и
удобная дорога. По ней днем и ночью плывут суда, везут разные
грузы, пассажиров
ВЫВОД: Вода в природе —
вещество самое главное. Без воды наша планета и все живое на ней не может
существовать.
IV.
Практическая работа
«Вода - самое необыкновенное вещество в мире.
Вода – чудо природы»
Изучим свойства
воды. Отгадайте загадки.
1.В огне не горит
И в воде не тонет.
(Лед.)
2.Уж не солнце ль виновато,
Что висит на небе вата? (Облако.)
3.Кто бежит по
горным склонам, Тараторя сам с собой, И в густой траве зеленой. Прячет хвостик
голубой? (Ручей.)
В
каких агрегатных состояниях может быть вода? Вода может быть в
твердом состоянии: это лед. Если мы подержим кубик льда в руках, что произойдет?
(Растает, превратится в воду.) Вода может быть в жидком состоянии: это
обыкновенная вода из крана, любого водоема. Вода может быть в газообразном
состоянии: это пар. Где его можно увидеть? Все вы, наверное, замечали, что
когда кипит чайник, то из его носика выделяется белый дымок. Это и есть пар.
Что произойдет, если вовремя не выключить чайник?
Ночью прошел
дождь, земля стала мокрой. Наступил день, выглянуло солнышко. Прошло какое-то
время, и земля стала сухой. Как вы думаете,
куда делась вода? (Испарилась.)
Повторить ТБ.
Опыт 1. Опыт с испарением воды.
На предметное стекло нанесем несколько капель воды и
нагреем на спиртовке. Что произошло с водой? (Ответы детей.)
Итак, мы узнали, что вода бывает в жидком, твердом, газообразном
состоянии.
Но
это еще не все свойства воды, есть и другие.
Опыт 2. Определение вкуса воды.
Какая вода на вкус? Сладкая?
Горькая? Соленая?
Кислая? (Безвкусная.) Значит, еще одно свойство воды — она не имеет вкуса.
Опыт
3. Определение запаха воды. Дети нюхают воду.
Есть ли запах у воды? Каков запах воды?
Когда мама печет пироги, аппетитный запах ты
почувствуешь за дверями квартиры. Тонкий аромат издают духи, цветы.
-А чем пахнет чистая вода ? Понюхай ее и сделай
вывод.
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт 4. Определение
цвета воды.
Какого
цвета вода?
На
столе у вас лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложи и сравни цвет воды и
цвет каждой полоски.
Можно ли сказать, что вода синяя? Серая? Зеленая? Желтая? Красная? Белая? (Нет. Цвет воды не
совпадает ни с одной
из полосок.)
Как видите, вода не окрашена ни в один из этих цветов. Каков же
цвет воды?
Вывод: вода бесцветна.
Опыт 5. Определение прозрачности воды.
Какова прозрачность воды?
Подумайте,
как можно проверить прозрачность воды? Какой можно поставить опыт?
В стакан с водой опустите ложку. Видна ли она? О каком
свойстве
воды это говорит?
Вывод: вода прозрачна.
Мы
узнали, что вода не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха.
Что произойдет с водой, если ее вылить из посуды ? (Она растекается
в разные стороны.)
Что
будет происходить с этой водой, если наклонить эту поверхность? (Вода
стекает под уклон.)
Можно
ли воду из одного стакана перелить в другой ?
Во всех этих случаях появляется одно и то же свойство
воды. Какое?
Вывод:
вода течет (свойство - текучесть).
Именно
этим свойством мы пользуемся, когда умываемся, пьем чай.
Вода
- это растворитель
А
сейчас прочитайте сказку о воде, из которой узнает еще одно ее свойство.
Работа
с текстом.
Жила-была фея Химия. И очень она любила Воду.
Решила Химия показать ей свои владения. И первое владение, которое они
посетили — владение солей. Поваренная Соль очень заволновалась. Соль считала
себя красавицей и любила спрашивать у зеркальца: «Свет мой, зеркальце, скажи,
и всю правду доложи, Я ль на свете всех милее, Всех красивей и белее?» И ей
зеркальце в ответ: «Ты прекрасна, спору нет, Но водица всех милее, Всех
прозрачней и важнее». «Ну что в ней хорошего? — говорит важная Поваренная
Соль, «Почему она нужна людям, — ведь она: без цвета, без запаха и даже без
вкуса».
А Баба Яга всегда завидовала Соли. Она захотела
напакостить ей и сказала: «Прикоснись к Воде, Соль». Но фея Химия предупредила:
«Осторожно, Соль, не прикасайся, исчезнешь». «Еще чего!» — возмутилась Соль и
прикоснулась к Воде. Что же с ней случилось?
О каком свойстве воды говорится в сказке?
Опыт 5: растворение
поваренной соли в стакане воды.
Какая стала вода? (Соленая.) Давайте проверим,
действительно ли в воде находилась соль.
Опыт 6: демонстрирует опыт выпаривания
соли из соленой воды. Для этого на предметное стекло необходимо
капнуть несколько капель соленой воды и нагреть стекло на спиртовке. После
выпаривания на стекле останется соль.
Вода
- универсальный растворитель.
-Подумайте,
где в быту, в жизни, человек использует это свойство
воды ?
Опыт
7.
Представить три раствора: первый стакан - медный купорос, второй стакан -
марганцовка, третий стакан с напитком. Вода растворила кристаллы, и мы получили
вещества, нужные человеку для опрыскивания кустов от вредителей (раствор
медного купороса), для дезинфекции ран (раствор марганцовки) и для употребления
в пищу - напиток.
Когда
мы умываемся, тоже используем свойство воды - растворять.
V.
Рефлексия.
«Лестница
успеха»